Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование Электронное приложение к учебнику Тип урока

  • Ход урока Организационный момент

  • Проверка выполнения дом. задания. Актуализация знаний

  • Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

  • Постановка целей урока.

  • Применение знаний в стандартных и нестандартных условиях

  • Проверка, анализ и оценка полученных знаний

  • Поурочное планирование. 6 размножение организмов. бесполое размножение. Тема Размножение организмов. Бесполое размножение


    Скачать 28.92 Kb.
    НазваниеТема Размножение организмов. Бесполое размножение
    АнкорПоурочное планирование
    Дата24.03.2022
    Размер28.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 размножение организмов. бесполое размножение.docx
    ТипДокументы
    #413276

    Класс

    6

    Предмет

    Биология

    Тема

    Размножение организмов. Бесполое размножение

    Цели

    Изучение основных особенностей форм бесполого размножения организмов

    Задачи

    Образовательные: иметь представление о разнообразии способов размножения организмов; понимать биологическое значение бесполого размножения организмов; знать особенности бесполого размножения организмов;

    Воспитательные: продолжить формирование умений сравнивать и сопоставлять процессы, происходящие в живых организмах,

    продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура общения), развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности, создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности

    Развивающие: научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать, продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками; развивать умение делать выводы

    Планируемые результаты

    Предметные. Учащиеся должны знать: биологическое значение размножение организмов; особенности бесполого размножения.

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД:

    -учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

    - учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

    -учить работать по образцу, по алгоритму.

    Коммуникативные УУД:

    -развивать внимание учащихся;

    - обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

    - учить постановке вопроса.

    Познавательные УУД:

    1. Работать над формированием логических умений:

    - анализ синтеза;

    - сравнение;

    - обобщения и классификации;

    - доказательства;

    - выдвижение гипотез и их обоснование;

    - построение цепочек рассуждения.

    2. Чтение и работа с текстом.

    Личностные УУД: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охране.

    Оборудование

    Электронное приложение к учебнику

    Тип урока

    Урок усвоения новых знаний




    Ход урока

    Организационный момент

    Приветствие обучающихся. Проверка отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку

    Проверка выполнения дом. задания. Актуализация знаний

    Выполнение заданий тренажера электронного приложения к учебнику Сухоруковой Л. Н.

    Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

    Мы приходим в мир, чтобы постигнуть красоту. Красота - это радость нашей жизни. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе и распустившийся куст сирени - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную, разнообразную музыку жизни. Какой биологический процесс является основой всей жизни на Земле? “Это процесс, с помощью  которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время”.

    Этот процесс – один из самых сложных в жизни организмов.

    Благодаря этому – каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова.

    Ответ: размножение.

    Учитель: Записываем тему “Размножение организмов. Бесполое размножение”

    Постановка целей урока. Так какие цели сегодняшнего урока?

    Восприятие и усвоение новых знаний

    Размножение – это воспроизведение себе подобных, благодаря этому свойству,  жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма.  В основе размножения лежит способность клеток к делению. Известны два основных способа размножения: половое и бесполое.



    Особенности бесполого размножения

    Пункты характеристики

    Бесполое размножение

    1.Количество родителей.

    Принимает участие только одна особь

    2.Наследственность.

    Дочерние организмы являются точными копиями материнского организма.

    3.Наличее половых клеток.

    Гаметы не образуются.

    4.Процесс слияния гамет.

    Отсутствует.

    5. У каких организмов встречается.

    Встречается у микроорганизмов, грибов, растений и некоторых беспозвоночных животных.

    Бесполое размножение встречается у грибов, микроорганизмов, растений и некоторых беспозвоночных. Рассмотрим  формы бесполого размножения более подробно.

    Бесполое размножение  

    Способ размножения

    Особенности размножения

    Примеры организмов

    Деление клетки

    Тело родительской клетки делится на две части, каждая из которых дает начало новому полноценному организму.

    Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли.

    Почкование

    На материнской особи происходит образование выроста – почки, из которой развивается новая особь.

    Дрожжи, кишечнополостные, каланхое.

    Спорообразование

    Размножение посредством спор – специализированных клеток покрытых плотной оболочкой.

    Грибы, бактерии, папоротники, мхи.

    Размножение фрагментами тела.

    Разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых развивается в новую особь.

    Нитчатые водоросли, черви, морские звезды.

     Вегетативное размножение

    Новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур, специально  предназначенных для вегетативного размножения, при этом потомство по всем  основным признакам сходно с родительской особью.

    Лук, нарцисс, смородина, крыжовник, картофель.




    Применение знаний в стандартных и нестандартных условиях

    У герани во время обработки почвы отломился отросток. Можно ли высадить этот отросток, тем самым размножить герань?

    Проверка, анализ и оценка полученных знаний

    С помощью экзаменатора электронного приложения к учебнику Л. Н. Сухоруковой выполните задания тренажера и контроля. Анализ и оценка полученных знаний.

    Отметка «5» - 90-100%, «4» - 70-89%, «3» - 40-69%, «2» - 0-39%


    Итог урока (рефлексия)

    Заканчивая урок, попробуем определить, к каким выводам мы пришли? Что было самым сложным? Самым интересным? Самым полезным?

    Сообщение дом. задания

    §45, читать


    написать администратору сайта