Тема рно. Электромагнитное излучение, космические лучи и гравитационные волны как источник информации о природе и свойствах небесных тел. Телескопы. Космические аппараты
Скачать 99.37 Kb.
|
11 класс Тема:РНО. Электромагнитное излучение, космические лучи и гравитационные волны как источник информации о природе и свойствах небесных тел. Телескопы. Космические аппараты. Цель: познакомить учащихся с методом спектрального анализа для изучения качественного и количественного состава небесных тел, а также других характеристик космических объектов; -активизация познавательной деятельности учащихся; -формирование научного мировоззрения. Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебник «Астрономия 10-11 класс» автор Чаругин В.М. Ход урока 1.Организационный момент. приветствие; подготовка учащихся к уроку; отметка отсутствующих в классном журнале; 2.Актуализация опорных знаний. Повторение из курса физики опорных знаний: дисперсия света, сплошной спектр, спектры излучения и спектры поглощения, шкала электромагнитных волн, эффект Доплера. 3.Целепологание и мотивация изучения данной темы. Изучение спектров позволяет производить анализ химического состава тел излучающих или поглощающих свет, а также определять количественный состав вещества.Чем больше атомов,тем ярче линия в спектре излучения и, тем она темнее в спектре поглощения. Скорости движения небесных светил относительно Земли по лучу зрения определяются при помощи спекрального анализа на основании принципа Доплера-Физо: если источник света и наблюдатель сближаются, то длины волн, определяющие положения спектральных линий, укорачиваются, а при их взаимном удалении- длины волн увеличиваются. 4.Изучение нового материала. Спектральный анализ. В середине прошлого столетия был открыт спектральный анализ. Он основан на том, что лучи разного цвета, из которых состоит свет того или иного источника, при переходе из одной среды в другую, например из воздуха в стекло, преломляются по-разному. С тех пор этот метод анализа света совершенствуется и получает разнообразнейшие применения. Ему мы обязаны большинством наших сведений о физической природе и химическом составе небесных тел. Спектральный анализ производится при помощи прибора, называемого спектроскопом (Рисунок 55). Спектроскоп состоит из одной или нескольких стеклянных призм и двух трубок. Рисунок 55 - Схема устройства спектроскопа и спектрографа. Одна из них (на рисунке - левая), называемая коллиматором, имеет на переднем конце узкую щель, через которую проходит свет изучаемого светила. На другом ее конце находится объектив, в фокусе которого и помещена щель. Поэтому лучи света от щели, являющейся как бы источником света для спектроскопа, выходят параллельным пучком и падают на призму все под одинаковым углом. В этом и состоит назначение коллиматора. В призме сложный свет разлагается на свои составные части. Лучи разных цветов расходятся, так как преломляются призмой по-разному. После преломления лучи поступают в зрительную трубу. Если вместо окуляра в фокусе зрительной трубы поместить фотографическую пластинку, мы получим фотографию составных частей изучаемого света, называемую спектрограммой. В этом случае прибор называется спектрографом. Обнаружено, что раскаленные твердые и жидкие тела, а также раскаленные, сильно наэлектризованные (ионизированные) газы дают так называемый сплошной спектр в виде радужной полоски. В таком спектре последовательно переходят друг в друга цвета красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Белый солнечный свет состоит из всех цветов радуги. Как известно, свет распространяется в виде волн, и каждый цвет спектра имеет свою длину волны. Точнее, каждой точке спектра соответствует своя длина волны (она одинакова лишь для точек, лежащих на линии, перпендикулярной к протяжению спектра). Два соседних участка спектра, допустим желтые, по цвету на глаз не отличимые друг от друга, имеют разные длины волн. Газы и пары, когда они находятся в разреженном состоянии и светятся при сильном нагревании или под действием электрического разряда, дают линейчатый спектр, состоящий из ярких цветных линий на темном фоне. Расположение линий в таком спектре зависит от химического состава данного газа. Один и тот же газ, находясь в более или менее одинаковых условиях свечения, дает в спектре одни и те же линии. Таким образом, по линиям спектра можно определить химический состав светящегося газа. Рисунок 56 - Различные виды спектров: 1 - линейчатый спектр поглощения, 2 - линейчатый спектр излучения. Если перед источником света, дающим сплошной спектр, поместить пары или газы с более низкой температурой, они поглотят часть света источника. В этом случае в спектроскопе будет виден спектр поглощения: сплошной спектр, перерезанный темными линиями. При этом темные линии находятся в тех же местах спектра, где находятся яркие линии, даваемые этими газами или парами, когда они светятся.
5.Закрепление изученного материала. Вопросы: 1.Для чего применяют спектральный анализ в астрономии? 2.Что можно определить с помощью спектрального анализа? 3.Какой принцип лежит в основе определения скоростей движения небесных тел? 4.Как называется прибор, при помощи которого изучаются спектры? 5.Что такое «спектрограмма» ? 6.Оценка и самооценка работы учащихся. Ознакомление учащихся с критериями оценивания их деятельности на уроке. Какую оценку вы бы поставили себе за работу на сегодняшнем уроке? Какую оцеку вы бы поставили своему однокласснику? 7.Дифференцированное домашнее задание. с76, § 19 Выучить материал темы. Подготовить рефераты. Решить задачу ( по желанию ): Длина волны, соответствующая линии водорода, в спектре звезды больше, чем в спектре, полученном в лаборатории. К нам или от нас движется звезда? Будет ли наблюдаться сдвиг линий спектра, если звезда движется поперек луча зрения? 8.Рефлексия . Учитель обращается к классу: - какие цели мы ставили на сегодняшнем уроке? - достигли мы поставленные перед собой цели? - какие трудности возникли при изучении данного материала? -что вам запомнилось и больше всего понравилось на сегодняшнем уроке? Подведение итогов урока. Все изученное на уроке, нам пригодится на всех последующих уроках. |