Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы к занятию: Картинки-наклейки. Ход занятия I. Организационный момент

  • (Слайд №

  • Физминутка. - Устали наши глазки. Так много работали. Надо им отдохнуть. (Слайд №

  • Надо запомнить! Если человек стоит к нам лицом, то его левая рука та, что находится справа. А правая та, что находится слева.

  • Физминутка. - Устали. Давайте отдохнём. (Слайд №

  • (Слайд №

  • Конспект по подготовке к 1 классу. 1. Слева, справа.. Тема Слева, справа


    Скачать 233.5 Kb.
    НазваниеТема Слева, справа
    АнкорКонспект по подготовке к 1 классу
    Дата20.11.2022
    Размер233.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1. Слева, справа..doc
    ТипДокументы
    #802090

    Предмет: Основы математики

    Дата: 09.08.21г

    Тема: Слева, справа.

    Цели:

    • продолжать формировать умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «слева», «справа», «налево», «направо».

    • развивать пространственное мышление, память, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность.


    Материалы к занятию:

    1. Картинки-наклейки.


    Ход занятия
    I. Организационный момент

    - Встало солнышко давно, 
    Заглянуло к нам в окно,
    На занятие торопит нас –
    Математика сейчас.
    - К нам в гости на урок математики пришла Мудрая Совушка. (Слайд № 1) Она очень умная и любит умных деток. Совушка нам подготовила задания.
    II. Устный счет.

    - Посчитаем, сколько предметов. (Слайд № 2)

    - Сколько цветков?

    - Сколько колокольчиков?

    - Сколько книг?

    - Сколько гусей?
    - У Совы потерялись числа. Помогите, ребята. (Слайд № 3)

    - Какие числа потерялись?
    - Как много зверят пришли к нам в гости?! (Слайд № 4)

    - Кто находится между лисичкой и зайкой?

    - Кто стоит после лисички?

    - Кто находится перед лягушкой?

    - Кто находится над лягушкой?

    - Кто находится под зайчиком?
    Физминутка.

    - Устали наши глазки. Так много работали. Надо им отдохнуть. (Слайд № 5)
    III. Определение темы.

    -Ребята! Я думаю, что вы любите сказки. (Слайд № 6)

    -Сейчас я прочитаю вам эпизод из сказки, а вы послушайте его внимательно.

    -В пути повстречался Ивану камень. А на камне надпись: Налево пойдешь – короткий путь найдешь, направо пойдешь – длинный путь найдешь.

    -Почему-то Иван вышел на длинную дорогу. Кто догадался, в чем дело? (он не знал, где лево, а где право)

    -А нам с вами нужно это знать?

    -О чем же сегодня будет наше занятие?
    IV. Работа по теме.

    - Рассмотрите рисунок. Зайчик принес шарики. (Слайд № 7)

    - У него также как у нас есть левая рука и правая. Чтобы понять, как рука у него левая, а какая правая¸ нужно, чтобы он встал к нам задом. (наглядный показ)

    - Как только он повернется к нам лицом, то произойдет волшебство. Нам будет казаться, что его правая рука станет с другой стороны, потому что надо смотреть по отношению к нему. Такое явление называется зеркальным отражением.

    Надо запомнить! Если человек стоит к нам лицом, то его левая рука та, что находится справа. А правая та, что находится слева.

    - В какой руке у зайца зеленый шар?

    - В какой руке у зайца желтый шар?
    V. Закрепление.

    - Рассмотри таблицу. Какая игрушка находится слева от пирамидки? (Слайд № 8)

    - А какая справа от пирамидки?

    - Какая игрушка под пирамидкой? Над пирамидкой?

    - Какая игрушка находится слева от ведерка?

    - Какая игрушка находится справа от ведерка?

    - Какая игрушка находится слева от юлы?

    - Какая игрушка находится справа от юлы?
    Физминутка.

    - Устали. Давайте отдохнём. (Слайд № 9)
    VI. Вторичное закрепление. (Слайд № 10)

    - Белка решила собрать букет.


    - Рассмотрите лист бумаги, на котором изображены игрушки. (Слайд № 11)

    - Кто расположен в правом верхнем углу листа?

    - В правом нижнем?

    - В левом верхнем?

    - В левом нижнем?

    - Посередине листа?
    (Слайд № 12)

    VII. Итог занятия. (Слайд № 13)

    - Поднимите левую руку, поднимите правую руку.

    - Посмотрите в левую сторону. Посмотрите в правую сторону. Молодцы!
    Совушке очень понравилось, как вы работали на занятии и, поэтому она прислала вам за вашу работу картинки-наклейки.


    написать администратору сайта