Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.Орг. момент

  • 2. Постановка темы и целей.

  • 4. Работа по теме. А) Тренировочные упражнения.

  • В) Самостоятельная работа. Задание

  • 5. Подведение итогов. -Достигли ли мы поставленных целей6. Домашнее задание. Параграф 8,упр.61 или упр.63 (на выбор).7. Рефлексия.

  • ударенипе и слог. слога. Тема Слог и ударение Цель


    Скачать 15.35 Kb.
    НазваниеТема Слог и ударение Цель
    Анкорударенипе и слог
    Дата06.04.2023
    Размер15.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласлога.docx
    ТипУрок
    #1042560

    Тема «Слог и ударение»

    Цель: закрепить знания об ударении и слоге, развивающие: развивать интерес к русскому слову, творческое умение работать со словом, развивать речь, мышление, логику; воспитательные:  воспитывать  любовь к русскому слову.

    Ход урока

    1.Орг. момент

    Громко прозвенел звонок-

    Начинается урок

    Наши ушки на макушке,

    Глазки хорошо открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минутки не теряем.

    2. Постановка темы и целей.

    - Ребята, послушайте стихотворение.

    Отца спросила дочка:

    - Не знаю, как прочесть,

    Есть слово «проволОчка»

    И «прОволочка» есть.

    А что такое «Атлас»?

    Его приносят в класс?

    Я прочитала Атлас,

    Но есть ведь и «атлАс».

    Отец ответил:

    -Дочка, уймись на полчасочка.

    - Как бы вы ответили девочке на её вопрос?

    -Почему у девочки возникли трудности?

    -А с чем связано ударением?

    -Сформулируйте тему урока.

    - Сформулируйте цели урока.

    - Каким способом мы будем добиваться целей?

    3. Актуализация знаний.

    -Что такое ударение?

    -Назовите особенности ударения в русском языке.

    - Что такое слог?

    -Какие слоги бывают?

    4. Работа по теме.

    А) Тренировочные упражнения.

    Задание. Работая в парах, спишите слова с доски ,расставьте ударение, подчеркните трёхсложные слова.

    Алфавит,арбуз,баловать,ворота,звонит,поняла.каталог,снежки,цыган,крапива,щавель,намерение,ненависть,километр,кухонный.

    Проверка по эталону на доске.

    - Какой навык мы отрабатывали, выполняя данное задание?

    Б) Упражнение-загадки.

    Задание. Отгадайте загадки, запишите пары слов. Из данных слов составьте предложения, из смысла которых было бы ясно, как произносится слово.

    Я - травянистое растение

    С цветком сиреневого цвета

    Но переставьте ударение,

    И превращаюсь я в конфету.(
    Я – сборник карт. От ударенья

    Зависят два моих значенья:

    Захочешь – превращусь в названье

    Блестящей, шелковистой ткани я.(Атлас-атлАс)
    Мы –для пильщиков подставка,

    Мы – для кучера сиденье.

    Нам другое ударенье!

    Осторожней будьте с нами:

    Можем забодать рогами.(КОзлы- козлЫ).
    -Какие трудности у вас возникли?

    В) Самостоятельная работа.

    Задание: Записать предложение, расставить ударения в словах. Выделенное слово разделить на слоги, дать характеристику слогов.

    1)Смертельно опасно прикасаться к оборванным или свисающим с опоры проводам.

    (Образец ответа: о/по/ры/; 1 – безударный; 2-ударный; 3 –безударный)

    2) Нельзя заходить в трансформаторныеподстанции, прикасаться к их дверям и решёткам.

    3) Нельзя вставлять посторонние предметы в розетки.

    4) Об опасности поражения электрическим током предупреждают специальные знаки.

    - Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга задание. А теперь проверьте по эталону.

    Г) Творческий диктант.

    Задание. Я читаю текст, а вы дополняете его прилагательными. Подчеркните четырёхсложные слова.

    Отцветают …цветы.

    Пустеют…поля.

    Набегают …тучи.

    Моросит…дождь.

    Птицы…улетают.

    Наступает …осень.

    - Развитию каких навыков способствует данное задание?

    5. Подведение итогов.

    -Достигли ли мы поставленных целей?

    6. Домашнее задание.

    Параграф 8,упр.61 или упр.63 (на выбор).

    7. Рефлексия.

    -Ребята, кого бы вы поблагодарили сегодня за урок и за что?


    написать администратору сайта