Сплавы. сплавы. Тема Сплавы Цель урока
Скачать 15.96 Kb.
|
Тема: Сплавы Цель урока:организовать работу по усвоению знаний учащимися понятий черные и цветные металлы, сплавы и их применение. Ход урока. Оргмомент. Открываем тетради, записываем число и тему урока Сегодня нам предстоит вспомнить и расширить знания о металлах и сплавах, их классификации, о свойствах черных сплавов, их получении и применении. Но, прежде чем, перейти к её изучению, вспомним основные свойства металлов как простых веществ. Актуализация знаний. Фронтальный опрос: Где в периодической системе расположены металлы? Как изменяются металлические свойства в периоде и группе? В чем особенность строения атомов металлов и их кристаллических решеток? Какие металлы притягиваются магнитом? Перечислите общие физические свойства металлов. Какие существуют различия в физических свойствах металлов? Изучение нового материала. Металлы и сплавы. Теперь, когда мы познакомились со свойствами важнейших металлов главных и побочных подгрупп, можно вспомнить о сплавах. Чем различаются простые металлы и сплавы? Простые металлы состоят из одного основного элемента и незначительного количества примесей других элементов. Например, технически чистая медь содержит от 0,1 до 1% примесей свинца, висмута, сурьмы, железа и других элементов. Сплавы – это сложные металлы, представляющие сочетание какого-либо простого металла (основы сплава) с другими металлами или неметаллами. Например, латунь – сплав меди с цинком. Здесь основу сплава составляет медь. Сравните физические свойства металлов и сплавов. Высокая электропроводность, теплопроводность, ковкость, пластичность, металлический блеск, непрозрачность. Таким образом, понятие сплавы можно сформулировать следующим образом (записываем в тетради): Сплавы – это системы, состоящие из двух или нескольких металлов, а также из металлов и неметаллов, обладающие свойствами, присущими металлическому состоянию. Классификация сплавов. У сплавов есть как общие свойства, так и различные, поэтому их можно классифицировать по следующим признакам : Классификация сплавов По технологическим признакам – литейные (для изготовления деталей путем литья) и деформируемые (подвергаемые ковке, штамповке, прокату, прессованию и другим видам обработки) По характеру металла, являющегося основой сплава,- черные (сталь, чугун), цветные (сплавы алюминия, меди и т.д.) По структуре – гомогенные (однофазные) и гетерогенные (смеси), состоящие из нескольких фаз По характерным свойствам – тугоплавкие, легкоплавкие, жаропрочные, высокопрочные, твердые, коррозионно-устойчивые По числу компонентов - двойные, тройные и т.д. Каждый тип классификации обсуждается с учащимися. Учащиеся приводят примеры сплавов с рассматриваемыми признаками. Схема во время обсуждения оформляется в тетради. Черные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы (сталь и чугун). стр 112 таб 10 Они и получили наибольшее распространение в технике. Это обусловлено большими запасами железных руд в земной коре, сравнительной простотой технологии выплавки черных металлов, их высокой прочностью. Основными металлическими материалами современной техники являются сплавы железа с углеродом. Сплавы делятся на стали и чугуны в зависимости от содержания углерода. В чем отличие химического состава стали от чугуна? В стали углерода содержится менее 2%, в чугуне – более 2%. Чугун – железоуглеродистый сплав с содержанием углерода свыше 2%. Чугун более хрупок, чем сталь, он хуже сваривается, но обладает лучшими литейными свойствами. (Рассмотрим таблицу 16 на с. 116.) Сталь – железоуглеродистый сплав, в котором углерода содержится до 2%. Стали присущи свойства, делающие её незаменимым материалом. Она обладает высокой прочностью и твердостью, хорошо сопротивляется ударным нагрузкам. Сталь можно ковать, прокатывать, легко обрабатывать на металлорежущих станках. Стальные изделия хорошо свариваются. Углеродистые стали не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к материалам современной техники. Применение углеродистых сталей для изготовления деталей, подвергающихся действию значительных нагрузок и работающих при больших скоростях, вызвало бы значительное увеличение размеров деталей. Кроме того, углеродистые стали обладают низкой коррозионной устойчивостью и стойкостью при повышенных температурах и т.д. Значительно улучшает физико-механические и химические свойства сталей введение в их состав легирующих компонентов – элементов, придающих стали специальные свойства. Легированные стали – стали, у которых наряду с обычными компонентами имеются также легирующие элементы. В качестве легирующих компонентов применяются: хром, никель, вольфрам, ванадий, молибден, кобальт, титан, ниобий, алюминий, медь и т.д., а также кремний и марганец при повышенном содержании. Рассмотрим некоторые примеры Хром - самый дешевый легирующий элемент. Он увеличивает твердость, прочность, коррозионную стойкость, несколько уменьшает пластичность. При большом содержании хрома в стали она становится нержавеющей. Никель придает стали высокую прочность и пластичность, повышает ударную вязкость, увеличивает прокаливаемость, устойчивость против коррозии. При большом содержании никеля сталь становится немагнитной. Марганец придает стали твердость, механическую прочность, устойчивость против ударов и трений. Титан повышает прочность и плотность стали, увеличивает жаростойкость и механическую прочность при высоких температурах, устойчивость против коррозии. Вольфрам – дорогой и дефицитный металл. С углеродом стали он образует очень твердые соединения – карбиды, резко увеличивающие её твердость, жаропрочность, износоустойчивость. Молибден повышает упругость, прочность, красностойкость, коррозионную стойкость и окалиностойкость стали. Ванадий – тоже дорогой металл. Он увеличивает плотность стали, повышает прочность, твердость, упругость и устойчивость к металлам. Кремний – повышает устойчивость к воздействию кислот. Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока. Вернемся к теме урока и цели урока. Взаимооценка и самооценка работы уч-ся на уроке. Учащиеся оценивают свою работу на уроке по результатам теста и своим ответам. Учитель корректирует оценки и выставляет их в журнал. Рефлексия. Где пригодятся полученные знания на уроке? Что было интересным, Что трудным? Чему научились? Домашнее задание |