Главная страница
Навигация по странице:

  • Повторение изученного материала. -С каким настроением вы пришли сегодня в школу Улыбнитесь друг другу, настройтесь на рабочий лад.Стр.8 в учебнике

  • 2. Работа над новым материалом.

  • 3. Физкультминутка. -А сейчас мы немного отдохнем.4. Работа над новым материалом. Стр.11

  • Первый способ

  • Задание внизу страницы

  • Работа в тетради 4. Подведение итогов.

  • конспект. Конспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на. Тема Столько же. Больше. Меньше Цель


    Скачать 1.55 Mb.
    НазваниеТема Столько же. Больше. Меньше Цель
    Анкорконспект
    Дата25.09.2022
    Размер1.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике для 1 класса УМК «Школа России» на .docx
    ТипУрок
    #695447

    Тема: «Столько же. Больше. Меньше»

    Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

    Ход урока

    1. Повторение изученного материала.

    -С каким настроением вы пришли сегодня в школу? Улыбнитесь друг другу, настройтесь на рабочий лад.

    Стр.8 в учебнике

    Зайчик спал до 7 часов. Потом он проснулся и сделал зарядку. Раньше того, как позавтракть, зайчик умылся и почистил зубы. Позже завтрака он отправился в школу.

    Определи, что было сначала, а что – потом. Колобок встретил волка позже, чем зайца, но раньше, чем медведя. Кого из них колобок встретил первым? вторым?
    Первым колобок встретил зайца.

    Вторым колобок встретил волка.

    Третьим колобок встретил медведя.

    Задание на полях страницы
    Сравни: кто вверху? кто внизу?
    На первой картинке вверху нарисован ёжик.

    А внизу черепаха. (Лягушка в середине.)
    На второй картинке вверху лягушка, а внизу черепаха. (В середине ёжик.)

    Стр.9 Кто за кем? Кто между кем? Кто пришел последним?
    Первым в гости к мышке пришел заяц.

    За ним – ёжик.

    За ёжиком-лисичка.

    За лисицей – волк.

    Ёжик пришел между зайчиком и лисой.

    Лиса пришла между ежом и волком.

    Последним пришел волк.

    Считай круги сверху вниз. Какого цвета второй круг? последний? А если считать снизу вверх? Сколько всего кругов?
    Если считать сверху вниз, то второй круг – синий, а последний – желтый. Если считать снизу вверх, то второй круг – зеленый, а последний – красный. Всего 4 круга.

    Назови героев сказки по порядку. Кто пришел первым? вторым? Кто пришел за внучкой? перед внучкой? между дедом и внучкой?
    Первым пришел дед.

    Второй пришла бабка.

    За внучкой пришла жучка.

    Перед внучкой пришла бабка.

    Между дедом и внуком пришла бабка.

    Задание внизу страницы
    Какое число называют при счете раньше: три или четыре? девять или восемь? Какое число называют при счете между числами пять и семь? восемь и шесть?
    При счете из чисел 3 и 4 раньше называют число 3.

    При счете из чисел 8 и 9 раньше называют число 8.

    При счете между числами 5 и 7 называют число 6.

    При счете между числами 8 и 6 называют число 7.

    -Сейчас мы немного поиграем в мячик. Я брошу его кому-нибудь из вас и скажу: «Один», получивший мяч продолжает счет: «Два» и бросает мяч дальше. Играем до тех пор, пока мяч не побывает в руках у всех учеников.

    2. Работа над новым материалом.

    -Сегодня мы поговорим с вами о таких отношениях, как «больше», «меньше», «столько же». Приготовьте для работы грибочки и счетные палочки.

    Стр.10 Рассмотри рисунок. Рассуждай: Домиков столько же, сколько ... . Поросят столько же, ... .

    Домиков столько же, сколько поросят.Поросят столько же, сколько домиков.
    Треугольников столько же, сколько квадратов.Каждому треугольнику есть своя пара — квадрат.
    Красных кругов меньше, чем зелёных.Зелёному кругу не хватает пары — красного круга.Зеленых кругов больше, чем красных, поэтому один зеленый круг лишний, без пары.

    Рассмотри рисунки матрешек. Сделай вывод: больше? меньше? столько же? Объясни, как составлены пары. Используй слова: слева, справа, вверху, внизу.

    Матрёшек с жёлтыми цветами столько же, сколько матрешек с красными цветами на сарафанах.
    Больших матрёшек столько же, сколько средних матрёшек.Маленьких матрёшек столько же, сколько средних матрёшек.Больших матрёшек столько же, сколько маленьких.
    Слева расположены матрёшки с жёлтыми цветами на сарафане.Справа расположены матрёшки с красными цветами на сарафане.Вверху расположена большая матрёшка в жёлтом сарафане, а внизу маленькая матрёшка в жёлтом сарафане.
    Матрёшки в красных сарафанах расположены так: вверху маленькая матрёшка, а внизу — большая.

    3. Физкультминутка.

    -А сейчас мы немного отдохнем.

    4. Работа над новым материалом.

    Стр.11 Рассмотри рисунок. О чем можно сказать: столько же? больше? меньше? Объясни почему.

    Блюдец столько же, сколько тигрят.(Каждому тигрёнку хватает блюдец)
    Шоколадок столько же, сколько блюдец.Кроватей столько же, сколько тигрят.
    Одеял столько же, сколько кроватей.Подушек столько же, сколько одеял.
    Термометров больше, чем тигрят, т.к. 1 термометр лишний.Стаканов меньше, чем тигрят.

    Проследи, как начали составлять бусы. Определи, как можно их продолжить. Какую бусинку нужно надеть на нитку первой? второй? третьей? Найди два способа.

    Первый способ: дополним бусы сверху:1 – средняя красная;2 – маленькая зелёная;3 – большая красная.
    Второй способ: дополним бусы снизу:1 – маленькая зелёная;2 – средняя красная;3 – большая красная.

    Задание внизу страницы

    Чего больше: чашек или блюдец? ложек или блюдец? Чего меньше: чашек или ложек? Объясни свой ответ.

    Блюдец больше, чем чашек, т.к. одно блюдце без чашки.
    Чашек меньше, чем блюдец и меньше, чем ложек (на блюдце с ложкой не хватает чашки).
    Блюдец столько же, сколько ложек, потому что на каждом блюдце лежит одна ложка.

    Работа в тетради



    4. Подведение итогов.

    - Какая тема урока сегодня была?

    - Что учились делать на уроке?


    написать администратору сайта