Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ресурсы: - презентация «Урок № 6. Сравнение групп предметов. Отношения «больше», «меньше», «столько же».

  • Планируемые результаты Предметные

  • ХОД УРОКА I. Организационный момент.

  • «Пропиши в тетради»

  • II. Актуализация раннее изученного. (Слайд № 3)

  • Повторение направлений : «вверх», «вниз», «справа», «слева».

  • «Кого больше Кого меньше Столько же!» (Слайд №5 )

  • «Чего больше Чего меньше На сколько» (Слайд №6 )

  • Работа по учебнику (стр. 11)

  • урок математики 1 класс. урок математики в 1б классе. Сравнение групп предметов. Отношения больше, меньше, столько же


    Скачать 31.27 Kb.
    НазваниеСравнение групп предметов. Отношения больше, меньше, столько же
    Анкорурок математики 1 класс
    Дата20.10.2022
    Размер31.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок математики в 1б классе.docx
    ТипУрок
    #745260

    Урок № 6 (26.09)

    Тема: «Сравнение групп предметов.

    Отношения «больше», «меньше», «столько же».

    Тип урока: изучение нового материала.

    Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

    Задачи:

    - начать формирование понятия «количество» на уровне практических действий;

    - организовать моделирование количества при помощи различных элементов;

    Ресурсы:

    - презентация «Урок № 6. Сравнение групп предметов. Отношения «больше», «меньше», «столько же».

    - учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». I часть.

    - «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапердметные

    Личностные

    - сравнивать две группы предметов, объединяя их в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счёте;

    - учиться делать выводы о том в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе меньше (больше).

    - удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;

    - сравнивать группы предметов по количественному признаку;

    - искать разные способы решения задачи, оценивать себя, свои границы знания и незнания.


    - проявлять интерес к математике;

    - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.


    ХОД УРОКА

    I.  Организационный момент.

    - Без счёта не будет на улице света,
    Без счёта не сможет подняться ракета,
    Без счёта письмо не найдёт адресата,
    И в прятки сыграть не сумеют ребята!
    «Пропиши в тетради» .(Слайд № 2)

    - Откройте ваши тетрадки и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Старательный Карандаш.

    - Рассмотрите внимательно фигуру, которую вам нужно прописать в тетради. Что она вам напоминает?(Перевёрнутую ёлочку).

    - Посчитайте, на сколько клеточек растянулся «ствол» ёлочки? (На три ).

    - Рассмотрите, по сколько «веточек» отходит от ствола в левую и правую стороны? (Две).

    - Откуда берут начало, как образуется наклон, и какой длины «веточки»?

    (Прочертить на доске, отмечая последовательность и направления линий. Затем дети выполняют самостоятельно).

    II.  Актуализация раннее изученного. (Слайд № 3)

    Устный счёт.

    «Посчитаем! Сколько?»(Слайд № 3 )

    - Рассмотрите картинку, что вы видите? (Весёлые котята играют с клубками).

    - Сколько всего котят на картинке?(Восемь)

    - Сколько белых котят с пятнами? (Один).

    - Сколько рыжих котят? (Трое).

    - Сколько чёрных котят? (Четверо).

    - Котят какого цвета больше всего? (Чёрных).

    - Котят какого цвета меньше всего? (Беленьких).

    - Сколько всего клубков на картинке? (Десять)

    - Сколько из них красного цвета? (Шесть)

    - Сколько клубков синего цвета?(Четыре)

    - Каких клубков больше синих или красных? (Красных).

    Повторение направлений : «вверх», «вниз», «справа», «слева».

    Игра «Угадай предмет» . (Слайд № 4 )

    - Посчитайте, слева направо: сколько клеточек в этой таблице? (Десять).

    - Посчитайте, сколько клеточек в этой таблице сверху вниз? (Семь).

    - Посмотрите, сколько разных предметов расположено в клеточках этой таблицы. Один из них я загадала, попробуйте отгадать его. Я буду называть направления: «вверх», «вниз», «влево», «вправо» и количество клеточек, и если вы хорошо знаете эти слова, то легко угадаете предмет, который я загадала. Начнём!

    От нижней правой клетки, где расположено яблоко, вверх 6 клеток, а затем влево 3 клетки и вы наткнулись на..?(Бабочку)

    - Проверим? Куда покажет стрелочка.

    - Вы правы. Попробуем ещё?

    От клеточки, где находится пирамидка, вниз – 4 клеточки и затем вправо – 4 клеточки и вы наткнулись на..?(Птичку)

    - Проверим? Куда покажет стрелочка.

    - Вы правы. Попробуем ещё?

    От клубнички вверх – 5 клеток, а затем вправо – 7 клеточе к, и вы наткнулись на...?(Корзинку).

    - Проверим? Куда покажет стрелочка.

    - Какой предмет находится выше яблока? (Листик).

    - Какой предмет находится ниже кепки? (Колобок).

    - Какой предмет находится над ромашкой? (Грибок).

    - Какой предмет находится под бабочкой? (Птичка)

    - Какой предмет находится слева от божьей коровки? (Ёжик).

    - Какой предмет находится справа от колобка? (Машина).

    - Какой предмет находится левее пирамидки? (Самолет).

    - Какой предмет находится правее морковки? (Яблоко).

    Работа в парах.

    - А теперь попробуйте поиграть в эту игру с соседом по парте. Пусть каждый из вас по очереди, загадает какой- нибудь предмет, найдет отправную точку и попробует объяснить товарищу, как найти этот предмет в таблице. Начинайте так: чтобы найти предмет, который я загадал, нужно от… (называете любой предмет в таблице) отсчитать …(влево,вправо, вверх, вниз) …(называете количество клеточек ), затем повернуть …(влево,вправо, вверх, вниз) …(называете количество клеточек), и ты наткнулся на… а ваш сосед должен назвать предмет.

    III. Самоопределение к деятельности

    «Кого больше? Кого меньше? Столько же!» (Слайд №5 )

    - Не пересчитывая котят и мышат, скажите, кого больше, а кого меньше. Сложно?

    - Давайте расставим их парами: один котёнок и один мышонок.

    - Всем ли котятам хватило мышат ?(Да).

    - А всем ли мышатам хватило в пару котят?(Да)

    - Мы можем сказать, что мышат столько же, сколько и котят?(Да, можем).

    - Можем ли мы сказать по-другому: мышат и котят одинаковое количество? (Да, можем).

    «Чего больше? Чего меньше? На сколько?» (Слайд №6 )

    - Посмотрите на картинку и скажите, всем ли ёжикам хватит грибочков? Давайте раздадим каждому ёжику по грибочку, то есть составим пары.

    - Что скажите? (Всем ёжикам хватило по одному грибочку и ещё остались).

    - Мы можем сказать, что грибов столько же, сколько и ёжиков? (Нет не можем).

    - Чего на картинке больше, а чего меньше? (Ёжиков меньше, а грибочков больше).

    - На сколько больше грибов, чем ёжиков? (На четыре).

    - На сколько ёжиков меньше, чем грибов? (На четыре).



    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику (стр. 10)

    - Рассмотрите картинку вверху страницы. Герои, какой сказки, изображены на ней? (Три поросёнка).

    - Кто помнит имена поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф – Нуф).

    -Сколько всего поросят? (Три).

    - У каждого ли поросёнка есть свой отдельный домик? (Да).

    - Мы можем сказать, что поросят и домиков одинаковое количество? (Да).

    - А ещё как мы можем сказать? (Поросят столько же, сколько и домиков).

    - Рассмотрите рисунок с квадратами и треугольниками и скажите: каждому ли треугольнику есть пара среди квадратов? (Да).

    - Сколько квадратов? (Пять).

    - Сколько треугольников? (Пять).

    - Мы можем сказать , что квадратов столько же, сколько и треугольников? (Да).

    - Рассмотрите рисунок с розовыми и зелёными кругами. Скажите каждому ли розовому кругу составит пару зелёный круг? (Нет).

    - Какой вывод мы можем сделать? (Зелёному кругу не хватило пары среди розовых кругов, значит зелёных кругов на один больше, а розовых кругов на один меньше, чем зелёных).

    - Рассмотрите рисунок на полях страницы слева. Как называются эти куклы? (Это матрёшки).

    - Сколько красных матрёшек? (Три).

    - Сколько матрёшек жёлтого цвета? (Три).

    - Что мы можем сказать о матрёшках, сравнив их количество? (Жёлтых и красных матрёшек поровну).

    - Все ли матрёшки одинакового размера?(Нет. у красных и жёлтых матрёшек по одной большой, по одной маленькой и по одной средней кукле).

    - Какие матрёшки стоят в самом верху? (Большая жёлтая, а справа от неё красная маленькая).

    - Какие матрёшки стоят в среднем ряду?(Красная матрёшка средних размеров, а слева от неё жёлтая средняя матрёшка).

    - Как расположились матрёшки в нижнем ряду? (Красная матрёшка большая, а жёлтая маленькая, большая матрёшка стоит справа, а жёлтая – слева).

    Работа в тетрадях

    - нарисовать кружочки

    - дорисовать квадратики во втором ряду, чтобы их стало столько же, сколько и в первом ряду;

    - выполнить чередование палочек и точек (палочки до середины строки – вертикальные, вторая половина строки – горизонтальные, точка везде расположена в центре клетки) по образцу на доске.

    Работа по учебнику (стр. 11)

    - Рассмотрите рисунок (стр. 11). Как зовут этого доктора, который вместо горьких таблеток даёт сладкий шоколад? (Айболит).

    - Кого лечит Айболит? (Тигрят).

    - Сколько больных тигрят? (Четыре).

    - Хватит ли всем тигрятам градусников? (Да хватит и ещё один останется).

    - Какой вывод мы сделаем? (Тигрят на одного меньше, чем градусников).

    - Всем ли тигрятам хватит лечебных шоколадок? (Да хватит всем, потому что шоколадок столько же сколько и тигрят).

    - А хватит ли больным пациентам доктора Айболита вкусного компота? (Нет, всем не хватит).

    - Почему? (Потому что стаканов с компотом меньше, чем тигрят).

    - Рассмотрите рисунок на полях стр. 11 справа. Порвалась нитка с бусами и несколько бусинок скатились с нитки, нужно дополнит нитку. Для этого внимательно рассмотрите оставшиеся на нити бусины и определите в какой последовательности, то есть в какой закономерности расположены бусы:

    - первая – большая красная

    - вторая – зелёная

    - третья – маленькая красная

    Затем всё повторяется снова, это и есть закономерность.

    - Какая последняя бусина осталась на нитке? (Большая красная).

    - Какая, по закономерности, будет следующей? (Зелёная)

    - А затем? (Красная маленькая).

    - А потом? (Красная большая).

    V. Геометрические представления

    Геометрический диктант (Слайд №7)

    - Рассмотрите внимательно рисунок, составленный из геометрических фигур.

    - Из каких фигур состоит домик в центре? (Из двух квадратов и треугольника)

    - Какого цвета нижний квадрат?

    - Какого цвета верхний квадрат?

    - Какого цвета треугольник?

    - Сколько клеточек располагаются внутри одного квадрата?

    - Какой высоты «крыша» домика – треугольник?

    - Опишите фигуры расположенные справа и слева от домика.

    - А теперь запомните хорошенько запомните эти фигуры и постарайтесь

    нарисовать такие же в тетради. А фигуры, на некоторое время исчезнут с экрана.

    - Проверим!

    VI. Рефлексия

    Работа по учебнику (стр. 11, внизу).

    - Рассмотрите картинку внизу стр. 11, и ответьте на вопросы:

    - О каких предметах мы можем сказать «их поровну»? (О блюдцах и ложечках).

    - О каких предметах мы можем сказать, что их меньше? (О чашечках).

    - О каких предметах мы можем сказать, что их больше? (Ложечек и блюдец больше, чем чашек).

    VII. Итоги урока

    - Чему мы учились сегодня на уроке? (Сравнивать количество предметов),

    - Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары).

    - Что можно сказать о количестве ребят и тарелочек, если после того как все ребята разобрали тарелки, но одна всё таки осталась? (Тарелок больше, чем ребят)


    написать администратору сайта