Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые УУД Личностные

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • . «Мозговая гимнастика»

  • Разминка

  • Коммуникативные УУД

  • Познавательные УУД

  • Тренировка концентрации внимания

  • Задание № 1

  • Задание №2 «А что уже было»

  • Задание №3 «Запомни количество»

  • Упражнение №4 «Запомни ряды цифр»

  • Упражнение 6Постарайся запомнить, что изображено на картинке.

  • Коррегирующая гимнастика для глаз

  • Моргания

  • Графический диктант

  • Эк103конспект. Тема Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Развитие умения решать нестандартные задачи


    Скачать 0.88 Mb.
    НазваниеТема Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Развитие умения решать нестандартные задачи
    Дата29.03.2023
    Размер0.88 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЭк103конспект.doc
    ТипУрок
    #1022834


    Технологическая карта урока

    Тема

    Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Развитие умения решать нестандартные задачи. Графический диктант.

    Цель

    Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

    Задачи

    1. Развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения.

    2. Развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключе­ния, аргументировано доказывать свою точку зрения.

    3. Формирование навыков творческого мышления и развитие умения ре­шать нестандартные задачи.

    Формируемые УУД



    Личностные:

    • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

    Регулятивные:

    • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

    • Проговаривать последовательность действий.

    • Учиться высказывать своё предположение (версию).

    • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

    Познавательные:

    • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

    Коммуникативные:

    • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

    • Слушать и понимать речь других.



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

    Планируемые результаты

    УУД

    I. Самоопределение к деятельности

    Цель.

    Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

    Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

    Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    Громко прозвенел звонок.

    Наши ушки – на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.




    II. «Мозговая гимнастика»

    (2 минуты)

    Цель.

    Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения.

    Показывает упражнения.

    Выполняют упражнения.

    - Чтобы на занятии нам лучше работалось, выполним «Мозговую гимнастику».

    1. Качания головой

    (упражнение стимулирует мыслительные процессы):

    дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
    2. «Ленивые восьмерки»

    (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):

    нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
    3. «Зоркие глазки»

    (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
    4. «Стрельба глазами»

    (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.




    III. Разминка

    (3-5 минут)

    Цель.

    Создание у ребят определенного положительного эмоционального фона.


    Организует самостоятельную работу.

    Отвечают на вопросы.

    Переходим к разминке. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. Желаю вам удачи.
    1. Какой сейчас месяц? Как называется третий осенний месяц?

    2. Все пробует на зуб: и сосну, и ель, и дуб. Что это?

    3. Росло 4 груши. На каждой по 3 ветке, на каждой большой ветке – по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке - по три яблока. Сколько всего яблок?

    4. У кого рога длиннее хвоста? (коза)

    5. Как называется летательный аппарат Бабы – Яги?
    - Кто смог ответить на все вопросы? А у кого возникли трудности? Я думаю, в следующий раз вы обязательно справитесь.

    Коммуникативные УУД:

    • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

    • Слушать и понимать речь других.


    Познавательные УУД:

    • Ориентироваться в своей системе знаний.


    Регулятивные УУД:



    • Проговаривать последовательность действий.

    • Учиться высказывать своё предположение.




    IV. Тренировка концентрации внимания

    (10 минут)

    Цель.

    Развитие зрительной памяти, углубление знаний детей.








    - Ребята, а что нам помогает учить наизусть стихи, вспоминать приятные моменты путешествий, не забывать поручения мамы? (память)
    - Как вы думаете, для чего человеку память?

    - Что нужно делать, чтобы память была хорошей?
    - Действительно, память отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Человеку со слабой памятью приходится очень трудно. Свою память нужно тренировать.
    - Сегодня на уроке мы узнаем, насколько вас не подводит ваша память, а также сможем ее потренировать.
    - Сейчас мы выполним задания, которые помогут справиться с этой непростой задачей.
    Задание № 1«Запомни рисунки»

    На экране 9 картинок, Ребенок в течении 1 минуты смотрит на картинки, запоминает.

    По истечению времени нужно назвать поочерёдно все рисунки, которые были на картинке.



    Задание №2 «А что уже было»

    Найди знакомые рисунки которые были на предыдущей картинке



    Задание №3 «Запомни количество»

    Сосчитай, сколько разных овощей. Запомни их количество.

    По сколько этих овощей было на предыдущей картинке?



    Упражнение №4 «Запомни ряды цифр»

    Назови поочерёдно ряды цифр


    Упражнение 5 «Запомни, какого цвета каждый предмет»



    Назовите цвета всех предметов

    Упражнение 6
    Постарайся запомнить, что изображено на картинке.




    Задание Резерв «Запомни картинки».

    Ребёнку предлагается посмотреть 5 (6,7,8,9,10) картинок в течение 1-2 минут. Потом картинки убирают, а ребенка просят назвать те картинки, которые ему удалось запомнить.

    Игру можно усложнить тем, что ребёнку предлагается вспомнить картинки в том порядке, в которым они были предложены.

    Наборы картинок (например):

    1. Кукла, паровоз, груша, огурец, чашка, медведь, поросёнок, синица, божья коровка, брюки

    2. Мяч, яблоко, гриб, морковь, бабочка, шапка, матрёшка, цыплёнок, мак, грузовик

    - Итак, мы с вами тренировали память. А какую именно память тренируют выполненные нами задания? (зрительную)
    - Для чего необходимо тренировать зрительную память? (человек воспринимает информацию не только слухом, но и зрительно, поэтому и память надо развивать с разных сторон)
    - Кто не допустил ошибок и справился со всеми заданиями? Раскрасьте флажок внизу страницы зеленым цветом. У кого были затруднения? Раскрасьте флажок желтым цветом. А кто не справился ни с одним заданием? Раскрасьте флажок красным цветом.

    Регулятивные УУД:



    • Проговаривать последовательность действий.



    • Учиться работать по предложенному учителем плану.


    Познавательные УУД:

    • Делать предварительный отбор информации.



    • Перерабатывать полученную информацию, делать выводы.




    V. Коррегирующая гимнастика для глаз

    Цель.

    Профилактика нарушений зрения.
    Развитие двигательной активности ребенка.







    - Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть. Отдых у нас будет активным и даже полезным.
    1. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
    2. «Письмо носом»(снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, рисуйте солнышко в воздухе.
    3. Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу, а правой рукой делайте круговые движения по животу.






    VI. Графический диктант (10 минут)

    Цель.

    Развитие гибкости мышления.








    Мы выполнили много заданий, остается последнее. Графический диктант

    Диктант: От начальной точки 1 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки в право, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка в право, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 летка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
    Проверяем, что у нас получилось.


    Познавательные УУД:


    • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

    • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.




    VIII. Рефлексия

    Цель.

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.








    - Вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями. Кто может положиться на свою память? Кто не допустил ошибок?

    - Закончить наше занятие я хочу стихотворением.
    Кто ничего не замечает

    Тот ничего не изучает

    Кто ничего не изучает

    Тот вечно хнычет и скучает.

    - Мы хныкали?

    - Скучали?

    - Значит…

    - Что-то изучали!

    - Вы сегодня были молодцы!

    Личностные УУД:

    Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности










    Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что особенно понравилось? Какое задание было самым трудным? Оцените свою работу и раскрасьте флажок зеленым если было все понятно, красным если испытывали затруднения.






    написать администратору сайта