|
Тема урока Система образов в романе Война и мир. Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Система образов в романе «Война и мир».
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 10.2.3 определять роль композиции в раскрытии идеи произведения, образов героев;
10.2.4 анализировать эпизоды, определяя их роль и место в композиции произведения, объяснять значение эпизода для раскрытия идейно-тематического замысла;
| Цель урока
| 1. определить принципы изображения положительных героев
2. определить основные этапы внутреннего развития Наташи Ростовой
3. воспитывать интерес к произведениям русской литературы
| Критерии успеха
| Знают художественные приемы Толстого для создания образов положительных героев, умеют определять этапы развития любимой героини Толстого
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный момен
| - Психологический настрой.
- Деление на пары - Проверка д/з. Синквейн со словами война, мир -Характеристика семей.
1) определить одним словом главный стержень
Ростовы – любовь
Болконские - порядочность
Курагины – расчет, ложь -Как могла бы выглядеть визитная карточка каждой семьи?
Ростовы – кто к нам ходит, делает нам приятное.
Болконские – кто к нам не ходит, делает приятное, кто ходит – одолжение
Курагины – нам приятны только те, кто нужен. - Составьте семейный кодекс семьи Ростовых.
прекрасное гостеприимство уважение к каждой личности искренность и понимание в отношениях между родителями и детьми все чувства наружу
| Настраиваются на положительный настрой урока.
Желают друг другу успехов Читают составленные синквейны
Дают характеристику Составляют визитку записывают законы
|
| видеоролик
| Изучение нового материала
| - Самостоятельное изучение темы с. 199 -
Почему Толстой больше всех других героинь любил Наташу? В чем, по-вашему, прелесть героини, ее обаяние?
Обаяние ее – в простоте, естественности. Наташа вся переполнена жаждой жизни, (эпизод «Ночь в Отрадном» том 2, часть 3, гл.2).
Каким нравственным критерием оценивает автор своих героев?
Писатель оценивает своих героев одним: насколько они близки к народу, к природе. Зачитать сцену пляски (том 2, часть 4, гл. 7.)
Первый бал Наташи Ростовой – одна из ярких сцен романа.
Волнение и тревога героини, первый выход в свет, желание быть приглашенной князем Андреем и танец с ним.
Как дальше развивались события? Что же заставило князя Андрея отсрочить свадьбу на год? Зрелый человек, князь Андрей все же не посмел ослушаться отца. Или не захотел? Мог ли он не согласиться с такими условиями?
Мог, если бы был уверен в любви Наташи, если бы лучше понимал любимую. Он опять замкнулся в себе, в своих чувствах, а то, что чувствует Наташа, его не очень интересовало.
Почему Наташа увлеклась Анатолем Курагиным?
Полюбив, она желает счастья сейчас же, немедленно. Нет рядом князя Андрея, - значит, время останавливается. Проходят дни впустую.
Как вы оцениваете поступок Наташи? Вправе ли мы судить ее?
И это еще одно доказательство того, что перед нами не схема, а живой человек. Ему свойственно заблуждаться, искать, ошибаться. Наташа сама судит себя.
Что же возрождает Наташу к жизни?
Итак, гибель брата, эта «новая рана» вызвала Наташу к жизни. Побеждает любовь к людям, стремление быть вместе с ними.
К чему пришла Наташа? Чего добилась в жизни?
Наташа много пережила; душевные страдания, конечно, изменили ее внешний облик, чувства стали глубже, проявление их более сдержанным. Вывод: И хотя мы не во всем согласны с Толстым в трактовке этого женского образа, который был его идеалом, но с уверенностью можем сказать: многие поколения будут учиться у Наташи Ростовой ее умению делать добро, способности жить, любить, чувствовать красоту окружающего мира, быть верной женой, любящей матерью, растить достойных сынов и дочерей Отчизны.
| Работают по учебнику
Оценивание по критериям:
1. полное и доступное изложение материала - 3 б.
2. правильная речь - 1 б.
3. участие всех членов группы- 1 б.
Отвечают на вопросы
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
|
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
| |
|
|