Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5
Учитель: Букина Инга Евгеньевна, учитель математики МБОУ «Овсянниковская СОШ»
Тема урока: «Сравнение десятичных дробей»
(предыдущая тема – «Десятичная запись дробных чисел»)
Цель: сформировать знание правила сравнения десятичных дробей, умение выполнять сравнение дробей, применять правило сложения десятичных дробей при решении задач
Тип урока: урок открытия нового знания
Дата: 22.02.2017 Планируемые результаты:
Предметные: в результате урока учащиеся смогут
- формулировать правило сравнения десятичных дробей,
- применять правило сравнения десятичных дробей при решении примеров, задач.
Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут
- уметь определять и формулировать цель урока;
- оценивать правильность выполнения действия;
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке);
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
III. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Оборудование: доска, компьютер, видеопроектор, презентация.
Образовательные ресурсы: Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия: учитель – ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма проведения: традиционная с элементами исследования
Основные понятия: правила сравнения десятичных дробей, свойство десятичной дроби Девиз: « Если за день ничему не научился - зря прожил день».
Русская пословица
Ход урока
Этапы урока (+время)
| Деятельность
| учителя
| учащихся
| Организационный момент
1 мин
| - Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Девиз (Слайд 1)
Сегодня на уроке работает правило «поднятой руки». Я уверена, что вы готовы начать работать. Лист самооценки.
| Учащиеся готовы к началу работы. Эмоциональное включение в урок
| Актуализация знаний
5 мин.
| Если бы мы с вами жили в Древнем Египте, то были бы самыми образованными людьми. Почему? Потому что умеем работать с обыкновенными дробями. И не только. А с какими ещё дробями вы знакомы?
(Мы знакомы с десятичными дробями.)
- А какие числа мы называем десятичными дробями? (любые числа, знаменатель дробной части которых выражается единицей с одним или несколькими нулями можно представить в десятичной записи, иначе говоря, в виде десятичной дроби) (Слайд 2). запишите их (3 человека по очереди записывают у доски).
Помним!
Если количество нулей превышает количество знаков (цифр) в числителе, то на недостающие места ставим нули.
Что вы уже умеете делать с десятичными дробями?
(С десятичными дробями мы умеем читать, переводить десятичные в обыкновенные и обыкновенные в десятичные.)
Математический диктант (по вариантам на листочках). (Слайд 3) Взаимопроверка. (Слайд 4)
| Отвечают на вопросы. Выполняют математический диктант, проверяют, оценивают себя
|
Вариант 1
| Вариант 2
| Две целых семь десятых
| Четыре целых девять десятых
| Ноль целых пять десятых
| Ноль целых три десятых
| Девять целых четыре сотых
| Семь целых пять сотых
| Двенадцать целых шесть десятых
| Пятнадцать целых одна десятая
| Тридцать целых две тысячных
| Сорок целых восемь тысячных
|
Вариант 1
| Вариант 2
| 2,7
| 4,9
| 0,5
| 0,3
| 9,04
| 7,05
| 12,6
| 15,1
| 30,002
| 40,008
|
| Критерии оценки:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибки
«3» - 2 ошибки
«2» - более 2 ошибок
Молодцы!
| Мотивация
3 мин
| - Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями?
(Вес товара, температура тела, рост человека, измерительные работы, зарплата и т.д.) (Слайд 5)Вывод: Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби».
– Кто знает, какая температура бывает у здорового человека? – Правильно, 36,6 оС. – Сейчас идет сезон эпидемии гриппа. А в каких случаях у человека повышается температура тела? (Слайд 6). Давайте определим – когда человек болел, а когда был здоров? (фронтальный опрос). Температура тела
| Болен
| Здоров
| 38,3
|
|
| 38
|
|
| 37,8
|
|
| 36,6
|
|
| 37,5
|
|
| 37
|
|
| Ответы (Слайд 7 ).Как мы это устанавливали? (сравнивали с нормальной температурой). А каким числом она выражена? (десятичной дробью). А мы умеем сравнивать десятичные дроби? (нет). То есть мы сравнивали десятичные дроби на основе жизненного опыта.
Вывод: для того чтобы решить задачу необходимо уметь выполнять сравнение десятичных дробей.
|
Отвечают на вопросы.
| Целеполагание и планирование
2 мин
| Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока? (Сравнение десятичных дробей). Записали число и тему урока. (Слайд 8).
Исходя из темы урока, как бы вы сформулировали цель сегодняшнего урока? (научиться сравнивать десятичные дроби и применять правило сравнения десятичных дробей при решении примеров, задач).
Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
Какое новое знание необходимо освоить?
Какие умения можете приобрести?
| Предлагают варианты
Формулирование целей и задач своей учебной деятельности
| Открытие нового знания
8 мин
| Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби. Сравнить дроби (Слайд 9).
а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и 2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4.
Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей. (Записывает на доске по порядку) Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел?
Верно, количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
Какой вывод можно сделать?
Молодцы, сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых. Вторая пара дробей. Как их сравнить?
Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1 < 2,3. Вывод?
Верно, если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше. Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы, если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше. Значит,
2,11 < 2,14.
На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д. А как сравнить 2,11 и 2,4?
Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.
На предыдущем уроке мы с вами говорили, что, если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.
Как бы нам применить наши знания в этом примере?
Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа. Очевидно, что первое число больше.
Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей.
Давайте еще раз сформулируем правило:
Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее.
Если число символов после запятой у сравниваемых дробей не совпадает, тогда к дроби с меньшим количеством символов приписываем нули и сравниваем получившиеся числа дробных частей.
(Слайд 10).
Раздать учащимся памятки сравнения дробей.
|
Записывают тему урока.
Выполняют вместе с учителем сравнение дробей.
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения.
Формулируют правило.
Дети переносят записи с доски в тетрадь
| Включение нового знания в систему знаний
10 мин
| Работа с учебником. Выполнение №1175. У доски 1 ученик.
| Работа с учебником. Учащиеся решают с комментированием
| Физкультминутка 1 мин
| (Слайд 11).
Учитель называет числа.
Правильная дробь – руки вверх, неправильная – вниз, смешанное число – руки в стороны.
| Несложные физические упражнения для снятия общего утомления
| Включение нового знания в систему знаний
(продолжение)
10 мин
| Работа с учебником. Выполнение №1176. У доски 2 ученика. 1 и 2 вариант – проверяют решение.
| Учащиеся работают по вариантам. Задают дополнительные вопросы
| Применение знаний и умений в новой ситуации
10 мин
| Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками научилось значительно позже.
Самостоятельная работа (Слайд 12)
Вариант 1. Расположите дроби в порядке возрастания и вы узнаете кто ввёл в Европе десятичные дроби:
1,209
| 0,11
| 0,28
| 0,095
| 1,22
| 0,203
| И
| Т
| В
| С
| Н
| Е
|
Историческая справка: в 16 веке (1585 г) нидерландский математик Симон Стевин (1548-1620) (Слайд 13) предложил ограничиться в практических задачах только десятичными дробями и придумал для них более короткую и удобную запись. Она была отличной от нашей. Например, чтобы записать десятичную дробь учёный вместо запятой использовал ноль в кружке, в других кружках указывался десятичный разряд: 1 - десятые, 2 – сотые и т.д.
Ответ: Симон Стевин (Слайд 13)
Вариант 2. Расположите дроби в порядке убывания и вы узнаете кто ввёл запятую для отделения целой части в десятичной дроби:
0,99
| 2,003
| 1,09
| 2,12
| 0,809
| 1,9
| Е
| Е
| Л
| К
| Р
| П
|
Историческая справка: в 17 веке немецкий математик Иоган Кеплер (1571-1630) (Слайд 13) предложил современную запись десятичных дробей, т.е. отделение целой части от дробной запятой. Ответ: Симон Стевин (Слайд 13)
| Работают в парах в тетрадях
Выбирают задание и выполняют самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой
| Домашнее задание.
1 мин
| Домашнее задание: п. 31, №1200 (по новой теме, как в классе), №1207 (задача на движение, повторение)
Раскрасьте бабочку в соответствии с ответами. Учитывайте, что правая и левая части одинаковые (симметричные): красным – те части, ответ на которые «да»; коричневым – те части, ответ на которые «нет»; черным – части, связанные с ответом, в котором вместо звездочки можно вставить цифру 3; синим – те части, где ответом является число 2. Оставшиеся части сделайте желтыми (учительраздает карточки с рисунком)
| Выбирают и записывают домашнее задание, задают вопросы
|
Рефлексия и оценивание
3 мин
| А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? (повторение правил сравнения дробей). Пригодятся ли полученные знания в жизни? Приведите примеры.
Учитель предлагает учащимся завершить заполнение листа самооценки
Учитель: Время, отведенное на выполнение самостоятельной работы, вышло. А сейчас я предлагаю вам показать через выполнение определенных движений ваше настроение к концу урока. Если вы довольны своей работой на уроке – встаньте и поднимите руки вверх. Если работали неплохо, но не все сразу получилось - встаете и держите руки по швам. Те, кто недоволен своей работой – остаетесь сидеть. ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Я научился... Могу похвалить себя за ... Мне показалось важным... Было трудно... Больше всего мне понравилось...
ВСЕМ СПАСИБО за урок!!!
|
Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока – выставляют оценки в оценочный лист Анализ собственной учебной деятельности. Самооценка
Продолжают предложения
|
Лист учёта индивидуальных достижений Ф.И_________________________________
Моё настроение
№
| этапа урока
| Количество набранных баллов
| 1
| Математический диктант
без ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2-3 ошибки – 3 балла
|
| 2.
| Работа у доски
|
| 3.
| Ответ с места
|
| 4.
| Самостоятельная работа
Верно – 3 балла
Неверно – 0 баллов
|
|
| Итого
|
|
| Оценка
|
| __________
Моё настроение
Критерии: 12-18 баллов - оценка «5»
8-11 баллов – оценка «4»
6-7 баллов – оценка «3»
|