Тема урока География — наука о планете Земля. Что изучает география? Географические объекты, процессы и явления. Как география изучает объекты, процессы и явления. Географические методы изучения объектов и явлений. Древо географических наук. Входная контрольная работа
|
Цель урока
Давать определение географии, объяснять значение её изучения, называть отличия в изучении Земли географией по сравнению с другими науками (астрономией, биологией, геологией). Приводить примеры географических объектов, явлений и процессов природного и антропогенного происхождения. Описывать географические объекты, процессы и явления согласно алгоритму, представленному в учебнике.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
|
Давать определение географии, объяснять значение её изучения, называть отличия в изучении Земли географией по сравнению с другими науками (астрономией, биологией, геологией). Приводить примеры географических объектов, явлений и процессов природного и антропогенного происхождения. Описывать географические объекты, процессы и явления согласно алгоритму, представленному в учебнике.
| Работа с большим объемом новой информации – смысловое чтение. Работа с тестовыми материалами на экране. Контроль результатов деятельности.
| Переменка на две минуты – формирование уважительного отношения к себе, своему здоровью. «Не бойтесь ошибиться в тетради. Ошибайтесь в тетради. Исправляйте. Радуйтесь» - формирование устойчивого отношения к результатам отрицательным.
|
Решаемые учебные проблемы
|
|
Основные понятия, изучаемые на уроке
|
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
|
|
Образовательные интернет-ресурсы
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
1 ЭТАП Актуализация знаний
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Какие образовательные результаты будут достигнуты / (Какие УУД будут сформированы)
|
Приветствие
|
|
|
2 ЭТАП Создание проблемной ситуации
|
Просмотр ролика о прекрасной планете Земля.
|
|
|
3 ЭТАП Целеполагание
|
Подвести учеников к осознанию того, что планета прекрасна, уникальна, загадочна, и вместе с тем очень хрупка.
Когда человек соприкасается с прекрасным, становится ли он сам лучше?
Согласитесь ли вы с тем, что изучая такую прекрасную планету, мы с вами сможем стать лучше?
А как мы можем изучать землю? Что нам понадобится?
Нам с вами предоставлена возможность изучать нашу планету с помощью очень древней науки – географии.
|
Рассуждают.
Знания.
| Смыслообразование (Л)
Нравственно-этическая ориентация (Л) Целеполагание (Р)
|
4 ЭТАП Планирование
|
А чтобы узнать, что это за наука и как она изучает землю, нам предстоит поработать.
Составим план сегодняшнего путешествия:
Что такое география? Что изучает география? Как она изучает наш мир?
|
| Планирование (Р)
|
5 ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)
|
Неизменный помощник в нашем путешествии – это наш учебник. Предлагаю вам. Ребята, открыть первый параграф и отправиться в путь! Наш план – это путеводитель в нашем путешествии.
Итак, первый вопрос. Что такое география?
Находим ответ – записываем в тетрадь определение географии. (В РТ - 1).
А как еще мы можем изучать нашу планету? Какие средства изучения вы знаете? Какие науки её изучают?
Схема: Науки, изучающие Землю.
Форма схемы произвольная. (В РТ - 3).
Обращаемся к ЭП.
В чем ребята уникальность нашей планеты, с точки зрения географии??? Обратимся к рисунку 1.
Работаем со вторым вопросом. Что изучает география? Записываем определение Г.Объект. КАК изучает? (В РТ - 2).
Читаем.
Запишем план, по которому характеризуется географический объект.
Что это за географический объект?
Какие два вида г.о. вы узнали? Рисунок 2. (В РТ - 4).Обращаемся к ЭП.
Где? Рисунок 3. Как выглядит? Рис. 4. Почему происходит?
Сравниваем с планом в ЭП.
Редактируем, если не все указали. Работаем самостоятельно: Задача: восполнить недостающие сведения о том, что изучает география. Записать в тетрадь, в нужном месте!
Проверяем – это связи между г.о., явления и процессы.
Рассмотри рис. 5.
Запишем в тетрадь два вида процессов и явлений. Попробуем привести свои примеры.
Обсуждаем.
|
Геология, Биология, Астрономия и т.д.
В многообразии земной поверхности
Географические объекты. Она характеризует географические объекты.
Записывают.
| Информационные (П)
Общеучебные (П)
Логические (П)
Саморегуляция (Р)
|
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания (Закрепление) Входная контрольная работа.
|
Нам необходимо закрепить свои знания.
Обращаемся к ЭП. – работаем с определением география и распределяем на две группы объекты.
Контрольный тест.
|
| Общеучебные (П)
|
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока)
|
Рефлексия: Что планировалось – Все ли получилось??
|
| Саморегуляция, оценка(Р)
|
8 ЭТАП Домашнее задание
|
Параграф 1: вопрос 2 - письменно, (В РТ – 5 - письменно). Придумать интересную игру на 2 – 4 минуты.
|
|