Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи Образовательные.

  • Тип урока Урок комплексного применения знаний и умений

  • Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Мотивация учебной деятельности

  • 3.Актуализация знаний Среди вас есть такие смельчаки, давайте проверим

  • РАБОТА В ТЕТРАДИ/ число,л.р, чистописание/

  • Знание - вот лучшее богатство.

  • урок математики 2 класс. Тема. Тема Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100


    Скачать 97.87 Kb.
    НазваниеТема Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100
    Анкорурок математики 2 класс
    Дата06.11.2022
    Размер97.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема.docx
    ТипУрок
    #772616



    Тема

    Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

    Цель

    Совершенствование вычислительных навыков устных приемов сложения и вычитания в пределах 100

    Задачи

    Образовательные.

    Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 100.

    Совершенствование умения решать задачи .

    Формирование умения работать самостоятельно, в группе.

    Развивающие.

    Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

    Воспитательные.

    Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и чтению.

    Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

    Тип урока

    Урок комплексного применения знаний и умений:

    Планируемые результаты (предметные)

    учащиеся получат возможность совершенствовать вычислительные навыки в устных приемах сложения и вычитания в пределах 100; будут развивать умения сравнивать, анализировать, классифицировать.

    Личностные результаты

    Определять и под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы), действовать в соответствии с ними;

    Осознавать значимость приложения своих усилий в достижении общей цели

    Универсальные учебные действия (метапредметные)

    познавательные:

    устанавливать причинно-следственные связи; развивать познавательные процессы: память, внимание, восприятие, логическое мышление.

    коммуникативные:

    осуществлять учебное взаимодействие; работать в группе, паре; вести учебный диалог.

    регулятивные: принимать и удерживать цель на протяжении всегоурока;планировать учебные действия; осуществлять самоанализ и самооценку.

    Методы обучения

    объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности,словесный ,групповой

    Оснащение урока

    учебник "Математика" 2 кл,карточки с примерами и задачами, картинки с ребусами; презентация



    Этап урока

    Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации работы.

    ФУУД у учащихся

    1. Мобилизующее начало

    Сегодня у нас гости. Не пугайтесь, повернитесь к ним, улыбнитесь, поздоровайтесь. Тихонько сели.

    - я хотела бы узнать ваше настроение, покажите его друг другу, хочется чтобы оно осталось таким до конца дня.

    Ученики проверяют свою готовность к уроку.

    1. Мотивация учебной деятельности

    У нас необычный урок , вы хотите отправиться в путешествие за сокровищами? Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому с собой берём самых смелых, находчивых, сообразительных математиков.

    В путешествии мы проверим ваши знания по теме: «Сложение и вычитание в пределах 100».


    Ответы детей.

    3.Актуализация знаний

    Среди вас есть такие смельчаки, давайте проверим

    - назови число следующее за числом 72

    -Сколько хвостов у трёх котов?

    - стящее перед числом 64

    - Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?

    - сколько букв в слове математика/10/

    -сколько в 1 часу минут

    -сколько в 1 м см

    Дают ответы на вопросы , чтобы открыть табличку

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    к

    о

    р

    а

    б

    л

    ь







    РАБОТА В ТЕТРАДИ/ число,л.р, чистописание/

    Для путешествия нам потребуется корабль. Мы его должны построить выполнив задания

    1)Найди лишнее число: 15, 18, 20, 3, 45, 37. 

    2)«Весёлые задачки»

    1.В автобусе ехало 7 пассажиров.

    На остановке вышло четыре.

    Восемь в автобус вошли у вокзала.

    Сколько людей в том автобусе стало? (11)
    2.Четыре тёплых варежки

    Связала внукам бабушка.

    Кто ответит из ребят:

    Сколько у неё внучат? (2)
    3.Бежали по дорожке

    Гусь, петух и кошка.

    Сколько лапок топало

    Той дорожкой по полю? (8)
    3) Какая фигура лишняя



    4)Поставь знаки + -

    75 *5=70 64 *4 =68 81* 3 =84 36 *3 =33 92 *5 =97

    5) Сравни величины

    12мм... 2см 76см... 67 см 1ч ...45 м

    Закончилась тренировка, Помогла математическая сноровка!/ коабль складывают из частей/


    Делают записи в тетради
    Находят лишнее число
    Решают задачи


    Объясняют какая фигура лишняя


    Записываю в тетрадь выражения

    физминутка

    Зарядка Молодцы! А теперь полетели дальше.






    4.Применение знаний



    -Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями и можете отправляться в путешествие. Вот наш корабль.
    Смело поднимайтесь на него! Итак, в путь! К острову сокровищ.

    1)Наш корабль подходит к острову Попугаев!  -сможем ли мы решить примеры
    40 + 23 =                          30 + 57 =

    51 + 6 =                            42 + 5 =

    78 – 5 =                            69 – 6 =

    74 - 50 = 93 - 40 =
    - получают частичку пословици
    2)- А мы с вами продолжаем наше путешествие на остров Обезьян.
    А вот и сама хозяйка этого острова
    Эта умная обезьяна приготовила вам хитрые задания

    - найдите длину ломаной линии

    - поставьте знаки =,-

    3 3 3 = 3

    - получают частичку пословици

    Решают примеры в парах

    Взаимопроверка


    Находят длину ломаной



    3)- Вот и остров Добрых Слонов 
    Маленький слонёнок давно ждёт гостей. Кто готов решить задачу ?

    - получают частичку пословици

    Решают задачи самопроверка с листов




    4) -Вот мы и доплыли до острова Сокровищ! 

    Смотрите какято бутылка ,а вдруг кому-то нужна помощь

    - получают частичку пословици

    Решают ребусы

    Ответы детей.

    Итог урока

    - Пробоины найдены. Ответы верны.А вот и сундук с сокровищами .
    Что же в нём?
    Прочитайте хором!

    Знание - вот лучшее богатство.

    Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные, знающие



    Ответы детей

    Домашнее задание

    Карточка из сундучка




    6.Рефлексия

    - Если вам понравилось работать на урке похлопайте

    -Оцените свою работу на уроке

    Ученики оценивают свою работу.





    Поставь знаки +,-

    3 3 3 = 3


    40 + 23 =              78 – 5 =                           

    74 - 50 = 51 + 6 =                          

             




    Поставь знаки +,-

    3 3 3 = 3


       30 + 57 = 69 – 6 =

        42 + 5 =             93 - 40 =        

    Задача:

    На завтрак слонёнок съел 16 кг фруктов, а на обед на 4 кг больше,чем на завтрак.Сколько всего к фруктов съел слонёнок на обед и завтрак ?

    Задача:

    С первой пальмы слонёнок снял 19 бананов, а со второй на 9 меньше. Сколько всего бананов снял слонёнок?



    1) 16 + 4 = 20(ф)

    2) 16 +20 =36(ф)

    Ответ : 36 фруктов


    1) 19 -9 =10(б)

    2) 19 +10 =29(б)

    Ответ: 29 бананов

    40 + 23 =63              78 – 5 = 73                          

    74 - 50 =24 51 + 6 =57                          


    30 + 57 = 87 69 – 6 =63

     42 + 5 = 47            93 - 40=53





    ТРОС .


    ПРО 100 Р

    ЛАС .


    РО 100 К

    Знание - вот лучшее богатство.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    к

    о

    р

    а

    б

    л

    ь


    написать администратору сайта