2 неделя – март
Тема: «Весна»
Под темы: «Народная культура и традиции. Масленица», «Наша Родина Россия».
Цель: знакомить детей с традициями русского народа – обрядовыми праздниками Масленица и Пасха. продолжать знакомить детей с устным народным творчеством. Воспитывать уважение к народным традициям.
Итоговое мероприятие: Праздник «Масленица».
День недели
|
Режим
| Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
| Организация/ создание предметно – пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы
| Вовлечение семей в образовательную деятельность.
| Групповая, подгрупповая
| Индивидуальная
| Образовательная деятельность в режимных моментах
| Вторник 2 неделя марта
| Утро
| Утренняя гимнастика.
- Беседа: «Русские народные праздники».
Обобщить представление детей о праздниках на Руси, об обычаях и традициях нашего народа. Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры
- Д/ игра «Выбери картинку» Среди различных сюжетных картинок выбрать те, которые относятся к празднованию Масленицы.
| Индивидуальная работа: Д/упражнение «Проведи матрёшку по дорожке». Закреплять умение ориентироваться на плоскости, развивать мышление. Настя, Карина, Матвей
| Нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
| Внести русские народные костюмы, иллюстрации с изображением праздничных гуляний, открытки, тихая музыка, «Звон колоколов»,
Различные сюжетные картинки по тематике различных народных праздников.
| Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.
Ознакомить родителей с темой недели, информировать их об образовательных и воспитательных целях недели
| ООД
| 1.ПР- ФЭМП: Занятие №18
Задачи: числа от 1 до 15; решение примеров. Дорисовывание овалов до знакомых предметов. Установление связей и зависимостей.
Литра: Е. В. Колесникова, «Математика для детей 6-7 лет».
2. Логопедия по плану преподавателя «Наша Родина Россия».
3. ХЭР – Лепка: «Филимоновские и дымковские барышни»
Цель: продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской и дымковской лепки. Учить их сравнивать и лепить с натуры. Закреплять умение сглаживать неровности вылепленного изображения, когда это необходимо.
Литра: Д.Н. Колдина, «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет», стр. 44
4.Физическая культура (на улице): по плану физ. инструктора
|
| Прогулка
| - Наблюдение за снегопадом. Беседа о красоте зимней природы. Расширять и уточнять представления детей о природе; закреплять умение наблюдать.
- П/ игра «Метание снежков в цель»
Цель: Совершенствовать и развивать игровые замыслы и умения детей; знакомить с новыми играми; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками
| Индивидуальная работа:
| Напоминание правил поведения во время прогулки
Совершенствовать навыки катания на санках.
| Самостоятельная деятельность детей на участке.
|
| Работа перед сном
| Простейшие навыки поведения во время еды.
Культурно – гигиенические навыки. Организация работы дежурных. Формировать привычку мыть руки перед едой; продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, бесшумно, обращаться с просьбой, благодарить; показывать зависимость здоровья от правильного питания; приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой.
| Вечер
| Побудка. Бодрящая гимнастика
- Беседа «Быт и традиции русского народа»- продолжать знакомить детей с традициями народной культуры: русскими календарными праздниками, художественно-прикладным промыслами, народным песенным искусством.
| Индивидуальная работа: по рекомендации логопеда.
| Наблюдение за трудом воспитателя в уголке природы. Цель: учить детей наблюдать за трудом взрослого, оказывать посильную помощь, развивать, трудолюбие, интерес к природе.
| Текст песни-распевки.
Тетрадь взаимосвязи
Иллюстрации к сказке, презентация
|
| Прогулка
| Наблюдение за состоянием погоды.
Цели:учить наблюдению за сезонными явлениями; делать выводы.
- П/ игра с элементами бега «Веселые ребята» Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации игровой деятельности, инициативу, организаторские способности; воспитывать умение действовать в команде.
|
День недели
| Режим
| Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
| Организация/ создание предметно – пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы
| Вовлечение семей в образовательную деятельность.
| Групповая, подгрупповая
| Индивидуальная
| Образовательная деятельность в режимных моментах
| Среда 1 неделя марта
| Утро
| Утренняя гимнастика.
- Чтение и обсуждение русских народных закличек, прибауток, небылиц. Цель: развивать интерес к художественной литературе; учить внимательно и заинтересованно слушать произведения.
- Д/и «Найди и назови» -
развитие произвольного внимания, связной речи.
| Индивидуальная работа: Д/ игра: «Много» (упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 20 по образцу и на слух)
| Игра «Что где лежит», «Каждой вещи свое место» - закрепить правила поведения в групповой комнате, бережное отношение к игрушкам.
| Трафареты, раскраски, «Народные промыслы», конструкторы.
| Индивидуальные консультации для родителей
Показывать пользу прогулок и экскурсий для получения разнообразных впечатлений.
| ООД
| 1.Развитие речи: занятие №27.
Задачи: учить детей пересказывать текст точно, последовательно, выразительно; придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями; познакомить со значением слова игла; учить самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.
Литра: О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова, «Занятия по развитию речи в д/с», стр. 344-345.
2.ХЭР – Рисование: «Филимоновские и дымковские барышни»
Цель: продолжать расширять представления детей о дымковской и филимоновской росписи, учить сравнивать их цветовую гамму, элементы и особенности узоров. Закреплять умение детей располагать узор на объемной форме. Развивать интерес к народным промыслам.
Литра: Д. Н. Колдина, «Рисование с детьми 6-7 лет», стр.74
| Прогулка
| - Наблюдение за сосульками – обратить внимание детей на погоду, наличие солнца и ветра: «Какой сегодня день? Вспомните приметы весны. Где появились сосульки?» Цель: Расширять и уточнять представления детей о природе, ее сезонных изменениях; закреплять умение наблюдать
- П/ игра «Карусель» знакомить с новыми играми; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками
| Индивидуальная работа по развитию основных движений совершенствование координации движений.
| Трудовое поручение: Посыпаем дорожки песком. Приобщать детей к самостоятельным трудовым действиям; побуждать к проявлению инициативы.
| Детские ведерочки и совочки. Самостоятельная деятельность на участке.
|
| Работа перед сном
| Чтение художественной литературы: сказка «Василиса Прекрасная»
| Вечер
| Гимнастика после сна.
- Беседа по вопросам: «Как праздники встречали на Руси? Какие русские народные праздники вы знаете? Как готовились к встрече русских народных праздников?» - воспитывать интерес к культуре русского народа.
| Индивидуальная работа: Звуковая культура речи. Работа со звуками [ж], [ш].
Учить различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [ж], [ш], выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова с этими звуками
| Воспитание культуры поведения во время ужина.
Цель: закреплять навыки быстрого и аккуратного приема пищи.
| Тематическая папка «Праздники России»
|
| Прогулка
| - Наблюдение за дорогой. Формировать навыки безопасного поведения на дороге.
- Самостоятельные игры. Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации игровой деятельности, инициативу; воспитывать умение действовать в команде
- П/ игра «Карусель».
|
День недели
| Режим
| Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
| Организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы
| Вовлечение семей в образовательную деятельность.
| Групповая, подгрупповая
| Индивидуальная
| Образовательная деятельность в режимных моментах
| Четверг 2 неделя марта
| Утро
| Утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением.
- Беседа с детьми о матрёшках. Рассматривание разных видов матрёшек.
Цель: познакомить с русской игрушкой, являющейся одним из символов России, формировать представление о народной игрушке традициях и обычаях, связанных с изготовлением и росписью матрёшки.
Д/игра «Узнай узор» - закрепление элементов росписи семеновской, дымковской, городецкой росписи.
| Индивидуальная работа Д/игра «Чудесный мешочек» Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи. Развивать образные представления.
| Рассматривание сюжетных картинок о безопасном поведении дома.
| сюжетные картинки по теме: «Русское народное творчество»
Наборы матрешек
Сюжетные картинки на тему «Русская матрешка».
| Советы родителям по организации домашнего просмотра детских фильмов, ориентировать родителей в выборе художественных и мультипликационных фильмов, направленных на развитие художественного вкуса ребенка.
| ООД
| 1.ПР- ФЭМП: Занятие №19
Цель: число 16. Измерение линейкой. Определение времени по часам. Установление связей и зависимостей.
Литра: Е. В. Колесникова, «Математика для детей 6-7 лет».
2. Логопедия по плану преподавателя «Наша Родина Россия».
3. ХЭР – Рисование: «Филимоновские и дымковские барышни»
Цель: продолжать расширять представления детей о дымковской и филимоновской росписи, учить сравнивать их цветовую гамму, элементы и особенности узоров. Закреплять умение детей располагать узор на объемной форме. Развивать интерес к народным промыслам.
Литра: Д. Н. Колдина, «Рисование с детьми 6-7 лет», стр.74
4.Физическое развитие: по плану физ. инструктора.
| Прогулка
| - Наблюдение за солнцем и небом. Беседа: «Обратите внимание на тень от столба». «Какие изменения заметили в небе?» Расширять и уточнять представления детей о весенних изменениях в природе.
- П/ игра «Золотые ворота». Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей.
| Индивидуальная работа по развитию основных движений - закреплять навыки ходьбы по узкой тропинке. Аня, Слава
| Трудовое поручение: предложить разбросать кучи снега на участке, чтобы он быстрее растаял и стало сухо и чисто. Закреплять умение выполнять различные поручения, связанные с уборкой снега на участке.
| Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом.
|
| Работа перед сном
| Самообслуживание. Закреплять умения быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться.
| Вечер
| Гимнастика после сна.
- С/р игра «На праздничной ярмарке». Сюжетная линия: дети пришли на веселую праздничную ярмарку.
Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей.
| Индивидуальная работа: Д/игра «Назови одним словом»
Ц: Развивать умение детей обобщать предметы по одному признаку.
| Повторить ПДД в зимний период.
«Научим Незнайку соблюдать ПДД» – закрепить знание дорожных знаков; обогатить глагольный словарь
| Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей в центрах активности.
|
|
| Прогулка
| - Наблюдение за прохожими.
- Народные игры. Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.
- П/ игра «Золотые ворота».
|
Дни недели
| Режим
| Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
| Организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы
| Вовлечение семей в образовательную деятельность
| Групповая, подгрупповая
| Индивидуальная
| Образовательная деятельность в режимных моментах
| Пятница 2 неделя марта
| Утро
| Утренняя гимнастика.
- Беседа «Госпожа честная Масленица».
Д/игра «Одень куклу в национальный костюм» - закреплять знание элементов русского народного костюма.
- Минутка безопасности. Рассматривание плакатов: «Осторожно! Скользко!»
Цель: Закреплять навыки безопасного поведения. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными на улице весной.
| Индивидуальная работа: П/ игра «Что умеем, мы не скажем, что умеем, мы покажем» Цель: закрепить название профессий своих мам, развитие словаря.
| Дежурство по столовой. Приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды
| Плакаты: «Чего нельзя делать».
Сюжетные картинки на тему.
Атрибуты, пособия и материалы по выбору детей
| Беседы по желанию родителей.
| ООД
| 1.ХЭР – Музыка: по плану музыкального руководителя.
2. ПР – ФКЦМ: «Народный праздник - Масленица»
Цель: знакомить с русскими народными праздниками; прививать любовь и уважение к народным традициям.
Литра: конспект.
3. Физическое развитие по плану физ. инструктора
| Прогулка
| - - Наблюдение за тем, как дует ветер (определяют его направление с помощью флюгера или флажка). расширять и уточнять представления детей о сезонных изменениях в природе.
- П/ игра «Лапта» «Фанты».
Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками.
| Индивидуальная работа: «Кто сделает меньше прыжков?»
Цель: продолжать учить прыгать гигантскими шагами; начинать игру по сигналу воспитателя
| Труд на участке: Подкормка птиц.
Цель: воспитание желания защитить птиц от голода и замерзания, помогать птицам.
| Самостоятельная деятельность на участке.
Выносной материал (корм для птиц).
|
| Работа перед сном
| Чтение художественной литературы. Показать детям красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в пословицах, поговорках, закличках, сказах. Воспитывать любовь к русскому фольклору; слушать былины, сказы.
|
| Вечер
| Оздоровительная гимнастика после сна.
- Развивающая образовательная ситуация «В гостях у тётушки Меланьи» - продолжать развивать интерес к русским традициям: гостеприимству, почитанию старости, уточнять представления о церкви, храме, иконе; познакомить с христианским праздником – Масленицей; воспитывать потребность в хороших делах, поступках.
- С/р игра «Семья».
| Индивидуальная работа: по рекомендации логопеда.
| Трудовое поручение: оказание помощи по уходу за комнатными растениями.
| Игровые упражнения «Обведи и раскрась национальный костюм»
Цель: развитие мелкой моторики.
Атрибуты к играм.
|
|
| Прогулка
| - Наблюдение за погодой. Уточнять представления детей о природе
- П/ игра «Карусель». Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща.
|
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Народные праздники. Масленица»
Тема: «Народные праздники. Масленица»
Цели: знакомить с русскими народными праздниками; прививать любовь и уважение к народным традициям.
Задачи:
• познакомиться с традицией празднования Масленицы, с народными традициями русской культуры;
• раскрыть духовный смысл Масленицы через знакомство с музыкальными произведениями, картинами русских художников;
• способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами;
• развивать внимание, память, познавательную активность детей;
• прививать уважение к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувству общности со своими истоками и гордости за них.
Форма организации: фронтальная
Методы проведения: словесные, наглядные
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, презентация «Масленица», подготовка материала к играм.
Предварительная работа: знакомство с понятиями «теща», «золовка», «зять»; подготовка детей – «скоморохов» к занятию.
Ход ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово воспитателя:
Слайд 1. «Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины. "
А. С. Пушкин
- Так писал А. С. Пушкин в своей поэме "Евгений Онегин". Конечно, в преддверии праздника сегодня мы будем говорить о Масленице. Это самый веселый праздник, самый народный и сытный, который длится целую неделю.
Воспитатель: Слайд 2. Наши далекие предки - славяне поклонялись языческим богам и блины служили жертвоприношением богу Ярило. В те же далекие времена появилась традиция праздновать весеннее равноденствие, т. е. праздновать Масленицу. Символом Масленицы стали блины.
Слайд 3. Масленица приходится на неделю и буквально переполнена праздничными делами. Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения и пр.
Слайд 4. Понедельник — встреча.
Воспитатель: В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.
Слайд 5. Вторник — заигpыш.
С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.
Слайд 6. Среда — лакомка.
Она открывала угощение во всех домах блинами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины.
Слайд 7. Четверг — разгул (перелом, широкий четверг)
На этот день приходилась середина игр и веселья.
Слайд 8. Пятница — тещины вечера.
Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодым парням и девушкам в нахождении себе пары. В этот день зятья посещали своих тещ, для которых они пекли блины и устраивали настоящий пир.
Слайд 9. Суббота — золовкины посиделки.
В субботний день молодые невестки принимали у себя родных.
Слайд 10. Воскресенье — проводы, целовальник, прощеный день
Последний день масленичной недели назывался «прощёным воскресеньем»: родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а просить прощения за умышленные или случайные обиды и огорчения, причинённые в текущем году.
Слайд 11.При встрече говорили: «Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой».Собеседник отвечал: «Да простит тебя Бог, и я прощаю». После чего в знак примирения нужно было поцеловаться.
Воспитатель: А теперь, ответьте на вопросы
1. Какой день называли целовальником? (воскресенье).
2. Какой из дней именовался "Разгул"? (четверг).
3. В этот день готовили чучело Масленицы… (понедельник).
4. Этот день знаменуется началом веселых игр и именуется "Заигрыш" (вторник).
5. В этот день молодые невестки принимали у себя родных (суббота).
Воспитатель: А сейчас мы пройдем в картинную галерею. Широкую Масленицу мы увидим сегодня глазами известных художников. Многие художники создавали картины на тему «Масленицы», но, самые яркие создали Б. М. Кустодиев и В. И. Суриков.
Слайд 12, 13, 14. Известный русский художник Борис Михайлович Кустодиев несколько раз в своем творчестве обращался к праздничной теме проводов зимы, раскрывая ее каждый раз с ощущением радости от яркости и морозной свежести.
Воспитатель: Ребята, о чем рассказывают нам картины Кустодиева? (ответы детей).
Воспитатель: Слайд 15. А это картина В. И. Сурикова “Взятие снежного городка”.
Снежный городок строился на площади города, села. Обычно он состоял из двух стен с воротами в виде арок между ними. Стены обливались водой. На воротах устанавливались разные фигуры, чаще это был петух. Участие принимали в этой игре мужчины. Участники делились на две команды - осаждавших и осаждаемых. Пешие защищали городок, а конные - атаковали. Взять городок можно было только разрушив его. Осаждаемые оборонялись ветками, метлами, лопатами; засыпали врагов снегом. Первый, кто прорывался через ворота, считался победителем.
Воспитатель: Слайд 16. Масленица нашла отражение и в музыке. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал музыкальную пьесу «Февраль. Масленица».
1. Как вы думаете, ребята, что хотел передать в музыке автор?
2. Какие картины вы представляете, слушая пьесу?
3. Какое настроение создаёт у слушателя музыка?
Воспитатель: Слайд 17. Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел. Это скоморохи.
Скоморох (1 ребенок): Здравствуй, весна-краса!
Скоморох (2 ребенок): Здравствуйте и вы, люди добрые. Мы скоморохи, пришли веселить да Масленицу праздновать.
Скоморох (1 ребенок): Приезжай к нам в гости, Масленица,
На широкий двор, на горках покататься,
В блинах поваляться, сердцам потешаться!
Скоморох (2 ребенок): Приезжай, честная Масленица,
Широкая боярыня, на семидесяти семи санях,
На широкой лодочке, в город пировать!
Скоморох (1 ребенок): Вот мы и позвали вену, а как встречать ее будем?
Скоморох (2 ребенок): Как, как, а вот так!
Слайд 18. 1 игра «Скоморошки».
«Скоморохи» показывают различные движения: как медведи ходят, как гуси ходят, как петушки прыгают, как козлики бодаются, как солнышко по небу катится, и так далее, а дети повторяют.
2 игра «Сдуй яйцо».
Из числа детей выбираются несколько человек, которым предлагается сдуть через соломинку яйцо со стола.
Воспитатель: Милые скоморохи, вы проверили ребят на силу и ловкость. Теперь проверим их сообразительность!
Загадки:
1. Мнут и катают, в печи закаляют, а потом за столом нарезают (хлеб).
2. По небу ходит маляр без кисти. Краской желтой красит (солнце).
3. Все вокруг блины пекут, кушать вдоволь нам дают, и весну к нам созывают! (Масленица)
4. И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки -… (блины)
Скоморох (1 ребенок): Вот пора пришла прощаться.
Скоморох (2 ребенок): Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая, да на саночках расписных, да на кониках вороных, живешь, масленица, семь деньков, оставайся с нами семь годков!
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Мы говорили сегодня о веселом весеннем празднике – Масленице. Помните и сохраняйте традиции и обычаи нашего народа. И не забудьте рассказать о них своим родителям.
Ребята, а вам наше занятие о Масленице понравилось? А что понравилось больше всего? |