Открытый урок по русскому языку на тему _Второстепенные члены пр. Тема Второстепен
Скачать 59.63 Kb.
|
5 класс Тема: Второстепенные члены предложения Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложения. Задачи урока: Образовательные: знать признаки второстепенных членов предложения, уметь находить второстепенные члены в предложении и правильно обозначать их графически. Развивающая: развивать умение работать с художественным текстом, Воспитательные: прививать уважение и любовь к русскому языку и литературе на примере художественных текстов. Методы и приемы: иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные, индивидуальная работа, работа в парах. Тип урока: Обобщение, повторение и закрепление изученного материала. Планируемые результаты: Надпредметные умения: Умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок. Слушать и понимать других, формулировать и аргументировать свое мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую. Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную. Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников. Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково – символические средства для изучения объектов, схем решения учебно – познавательных и практических задач. Предметные умения: Различать главные и второстепенные члены предложения; определять способы распространения членов предложения, признаки дополнения и его роль в предложении; разграничивать подлежащее и дополнение в винительном падеже. Опознавать определение в предложении; знать способы выражения определения; понимать роль определения в предложении и в речи. Опознавать обстоятельство в предложении; отличать обстоятельство от дополнения, выраженного существительным в косвенном падеже; знать способы выражения обстоятельства. Объяснять языковые явления. Личностные умения: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Ресурсы: Учебник Т.А. Ладыженская., М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская Русский язык 5 класс; издательство – М.: Просвещение, 2013г.; компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку. Ход урока: 1. Организационный момент. Психологический настрой на урок. 2. Подготовка к восприятию изученного материала. Обобщение, повторение и закрепление. - Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение. Желаю, чтобы оно длилось на протяжении всего урока. - Ребята, я предлагаю вам рассмотреть картину зимней березы и понаблюдать за ее красотой. (Слайд 1) И начнем мы с двух предложений. Послушайте их внимательно и подумайте, что в них общего и чем они отличаются? Береза стоит. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. С.А. Есенин “Белая береза” (В первом предложении одна грамматическая основа, второе предложение – распространенное). - Какое предложение помогает нам представить картину березы зимой? (Второе.) - Какие члены предложения дают возможность увидеть березу в наряде зимы? (Второстепенные.) - Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их роль? (Нужны, они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной, выразительной, без них предложение часто теряет смысл). - Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не могли бы выражать свои мысли. Например, с помощью определений человек выражает не только мысли, но и чувства, эмоции по отношению к изображаемым предметам. Формулирование темы урока -Как вы уже догадались, тема нашего урока: “Второстепенные члены предложения” (Слайд 2) - Кто скажет цель нашего урока? (Дети отвечают) -Сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания о второстепенных членах предложения. (Слайд 3) - Ребята, вы, конечно, уже много знаете о второстепенных членах, а я предлагаю вам по-другому на них взглянуть. Давайте познакомимся с веселыми стихами А.И. Косоговского, которые будут вашими помощниками. Послушайте их. Они у вас у каждого есть на столе. (Слайд 4, 5, 6) 4. Систематизация знаний по теме «Второстепенные члены» через работу с поэтическими текстами. - А чтобы вспомнить, как находить в предложении второстепенные члены, чем они различаются, как их правильно графически обозначать, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы побываем в гостях у каждого времени года. А помогут нам увидеть красоту и очарование каждого времени года замечательные стихи русских поэтов о природе и знаменитые картины русских художников. Многие путешественники вели дневник, а мы будем записывать свои мысли в таблицу-памятку «Второстепенные члены предложения». Приготовьте ее. А. Определение (Слайд 7) - И первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» и чем восхищается поэт Иван Алексеевич Бунин в стихотворении «Листопад». Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. И.А. Бунин «Листопад» -Какой второстепенный член помогает нам представить картину осеннего леса? (Определение.) -Что обозначает определение? (Признак предмета.) -На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какие? Чей?) -Чем оно выражено в предложении? (Прилагательным.) -Как оно подчеркивается? (Волнистой линией.) -Ксюша, выйди к доске и найди все определения. -Запишите ваши ответы в памятку и проверьте себя. (Слайд 8) Б. Дополнение (Слайд 9) - А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» и, как она сурова в стихотворении «Зимний вечер» А. С. Пушкина! Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; А. С. Пушкин “Зимний вечер” -Найдите в предложении дополнение. (Мглою небо.) -Что обозначает дополнение (Предмет). -На какие вопросы отвечает? ( Вопросы косвенных падежей.) -Чем оно выражено в предложении? (Существительным.) -Как подчеркивается дополнение? (Пунктирной линией.) -Запишите ответы в памятку и проверьте правильность записи. (Слайд 10) В. Обстоятельство (Слайд 11) - Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое дыхание весны чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова и в отрывках из стихотворений Ивана Алексеевича Бунина “Весна” и Сергея Александровича Есенина «Наступление весны». За рекой луга зазеленели, Веет легкой свежестью воды; И. А. Бунин “Весна” Весна наступает, Снег быстро тает. С.А. Есенин «Наступление весны» -Найдите в предложениях обстоятельства. (За рекой, быстро.) -Что обозначает обстоятельство? (Место, образ действия, время действия, причину и цель). -На какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?) -Чем оно выражено в предложении? (Существительным с предлогом, наречием.) -Как подчеркивается обстоятельство? (Точкой и тире.) - Ребята, найдите орфограмму безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. (Рекой –реки, зазеленели -зелень, воды -воды, весна -весны). -Записали ответы в памятку? Проверьте себя. (Слайд 12) (Слайд 13) - Запах душистых трав, ласковое дуновение теплого ветерка – Лето так и манит нас в свои края. Картина Исаака Ильича Левитана «Лето» и строки стихотворения Александра Александровича Блока «Летний вечер» пронизаны солнечным светом. Давайте покажем, как хорошо мы знаем главные и все второстепенные члены предложения. Назовем их в этом отрывке. -Полина, выйди к доске и сделай синтаксический разбор этого предложения. Последние лучи заката Лежат на полесжатойржи. А.А. Блок «Летний вечер» (Это предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено). - Молодец! Ты хорошо справилась с этим заданием. 5. Физкультминутка (Слайд 14) - Мы, опытные путешественники, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому давайте немного подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный». Правила игры таковы. Я читаю предложение – отрывок из стихотворения, если в предложении есть определение – нужно хлопнуть под коленом, если есть обстоятельство – нужно поднять руки вверх и потянуться, если есть дополнение – присесть. Начинаем! Листья в поле пожелтели. М.Ю. Лермонтов Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы. С.А. Есенин Не верит солнышку земля. А.А. Фет. - Мы отдохнули, а наше путешествие подошло к концу, теперь мы будем вспоминать, что узнали в далеких краях. А если вы что-то забудете, вам поможет памятка. Вы будете выполнять разные задания в карточке «Записки внимательного ученика». Напишите число, классная работа, свою фамилию и имя на первой странице. 6. Практическая работа -И вот первое задание. (Слайд 15) Составить цифровую схему разбора предложения по членам. Прочитать получившееся предложение. Подлежащее -1 Сказуемое - 2 Определение -3 Дополнение - 4 Обстоятельство -5 а) Из предложения: С тихим шорохом пробежал по саду ветерок. Взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставив его в Им. п., жен. род, ед. число. (Тихая) б) Из предложения: Ночью земля покрылась пушистым снегом. Взять обстоятельство, употребив его в составленном предложении как подлежащее. (Ночь) в) Добавить глагол из предложения: Мама от усталости опустилась на диван. ( Опустилась) г) Из предложения: Над городом пролетел быстрокрылый самолет. Взять обстоятельство. ( Над городом ) Ответ: 3125 Тихая ночь опустилась над городом. (Это предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено). -Молодцы, вы справились с этим трудным заданием. Вашим глазам необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам гимнастику для глаз. (Слайд 16, 17, 18, 19, 20, 21) 7. Творческая работа. Восстановление деформированного текста -А сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. (Слайд 22) - В задание № 2 вы видите отрывок из известного вам стихотворения - «Черемуха» Сергея Александровича Есенина. Используя слова для справок, восстановите стихотворный текст. Черемуха ( душистая) С весною расцвела И ветки (золотистые), Что кудри, завила. Кругом роса (медвяная) Сползает по коре, Под нею зелень (пряная) Сияет в серебре. С.А. Есенин “Черемуха” Слова для справок: пряная, золотистые, медвяная, душистая (Дать время для выполнения этого задания). -Настя, выйди к доске и покажи, что у тебя получилось. -Прочитай получившийся текст. -Какой второстепенный член тебе понадобился? (Определение.) -Подчеркните определения. Какой частью речи они выражены в предложении? (Прилагательным) 8. Работа в парах. Составить по одному предложению по схеме на тему «Природа» (Слайд 23) - Надеюсь, вы почувствовали себя настоящими поэтами! При выполнении следующего задания работать вы будете в парах. (задание № 3) Первый ряд составляет предложения по данной схеме об осени, Второй ряд – о зиме, Третий ряд – о весне. 1. 2. 3. _____________________________________________________________________ 9. Подведение итогов урока -На этом наш урок окончен. За урок мы успели все повторить, закрепить и систематизировать. Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока? (Да) 10. Выставление оценок. -Сегодня очень активными были Настя, Полина, Оля…и т.д.они получают «5»,… 11.Д/з: - Ребята, я предлагаю вам дома написать сочинение – миниатюра: “Моя осень”, “Моя зима”, “Моя весна” (по рядам) + рисунок к своему сочинению. Сочинение на пол – листа. 12. Рефлексия (Слайд 24) - Вы сегодня замечательно поработали и показали хорошие знания. Вы прочитали отрывки из замечательных стихотворений великих русских поэтов, увидели картины знаменитых русских художников. Они воспевали красоту русской природы, которую мы с вами видим каждый день и часто не замечаем этой красоты. Надеюсь, что бережное и внимательное отношение к природе помогут вам открыть новое и удивительное в каждом времени года. И когда вы будете идти по ковру из желтых листьев, или по скрипучему снегу, или по тропинке в цветущем саду, вспомните о нашем уроке. -Ребята, давайте оценим нашу работу, продемонстрируйте свое эмоциональное состояние с помощью смайликов, которые лежат у вас в кармашках. Если вам понравился урок – поднимите зеленый смайлик, если не понравился урок поднимите красный смайлик, если не увидели ничего интересного, тогда желтый смайлик. - Спасибо вам за урок! Желаю вам успехов в учебе и в изучении русского языка! Берегите природу и наслаждайтесь красотой каждого времени года. |