Главная страница
Навигация по странице:

  • Тематическое направление

  • Праздник в 1 «В» классе, участвуют дети 6,7 лет. Роль воспитательного мероприятия

  • Планируемые результаты. Личностные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • На занятии сочетались разные формы, методы и приёмы

  • Рекомендации по использованию методической разработки

  • Этапы проведения мероприятия. 1.Организационный этап.

  • Учитель

  • ПЕСНЯ «Наши мамы» Ведущий

  • Конкурс «Разминка – гимнастика ума».

  • ПЕСНЯ «Я целую твои руки»

  • ПЕСНЯ «Солнышко» Ведущая

  • СЦЕНКА «Три мамы» Ведущий

  • Ведущий: Танюшина мама с работы пришла И Таню спросила…Мама

  • Ведущий: Тут бабушка, мамина мама, пришла И маму спросила…Бабушка

  • Ведущий: Три мамы в столовой сидят, Три мамы на дочек глядят. Что с дочками делать упрямымиВсе (хором): Ох, как непросто быть мамами!

  • Ведущий

  • ПЕСНЯ «Бабушка» Без весны, известно нам,Не бывает праздник мам!Где же нам ее искатьКак же нам ее позватьВесна.

  • Дети. Да! Здесь!Учитель. Ждали мы тебя, Весна!Ты нам очень всем нужна!Весна.

  • Поздравление девочек мальчиками К празднику 8 марта.

  • МАЛЬЧИКИ ВРУЧАЮТ ПОДАРКИ ДЕВОЧКАМ Ведущий

  • ПЕСНЯ «МАМИНА УЛЫБКА» 3. Подведение итогов и вручение подарков мамам и бабушкам.

  • Вручение подарков мамам, бабушкам.

  • праздник 8 Марта. МОЙ праздник. Тематическое направление духовное и нравственное воспитание Тема мероприятия 8 Марта женский день


    Скачать 1.48 Mb.
    НазваниеТематическое направление духовное и нравственное воспитание Тема мероприятия 8 Марта женский день
    Анкорпраздник 8 Марта
    Дата27.03.2022
    Размер1.48 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМОЙ праздник.docx
    ТипДокументы
    #419309










    Учитель начальных классов Попкова Е.В.

    МОУ Лотошинской общеобразовательной школы №1

    Тематическое направление: духовное и нравственное воспитание
    Тема мероприятия: « 8 Марта – женский день»

    Необходимость духовного и нравственного образования в школе начиная с начальных классов основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано прежде всего с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения наиболее интересны для детей данного возраста. Поэтому в своей работе большое внимание стараюсь уделять духовному и нравственному воспитанию учащихся.   

    Актуальность данной формы внеурочной деятельности определена основными задачами образовательного процесса на современном этапе: формирование универсальных учебных действий. Активная роль при проведении классного часа, посвященного празднику «8 Марта», отводится  обучающимся. Основа мероприятия  – это подбор стихотворений, песен, сценок для поздравления мам, бабушек и девочек, разработка заданий для конкурсов.  Поиск информации  к празднику проводится заранее.
    Праздник в 1 «В» классе, участвуют дети 6,7 лет.
    Роль воспитательного мероприятия - создание атмосферы сотрудничества взрослых и детей в процессе их совместной деятельности. Это одна из задач классного руководителя в рамках ФГОС. Конечной целью является утверждение во мнении, что МАМА – это всегда тепло, уют, радость. С самого раннего возраста ребенок должен помнить о том, что где быон ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любимым человеком для него остается мама. Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает. Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей. Здесь воспитывается любовь не только к маме, но любовь, уважение и забота к бабушке, сестре, одноклассницам.
    Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье, сплочению коллектива родителей, организация совместной работы учеников и родителей.
    Задачи:

    • организовать поздравление мам, бабушек и девочек с международным женским днём;

    • прививать интерес к совместному с родителями творчеству;

    развивать творческие способности, активизировать актёрские умения во время постановки сценок, исполнения частушек, песен;

    • работать над выразительностью чтения стихотворений наизусть.
    Планируемые результаты.

    Личностные:

    -формирование чувства прекрасного и общей культуры обучающихся;

    -формирование умения быть нежными и ласковыми по отношению к мамам, бабушкам, заботливыми к девочкам, учить проявлять к ним уважение, внимание и любовь;

    -формирование у учеников 1 класса интереса к музыке.
    Познавательные:

    -формирование основ музыкальной культуры;

    -освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

    - расширение кругозора детей.
    Коммуникативные:

    - формирование умения грамотно и правильно отвечать на вопросы;

    - формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;

    - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
    Регулятивные:

    - формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;

    - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

    В своей работе применяю  групповой метод обучения, который предполагает разнообразные формы и виды работы. Одна из интересных форм такой деятельности  – это классный час, посвященный празднику, организуемый совместно с родителями. Это праздник, на котором поздравления и песни чередуются с конкурсами, одновременно вместе с детьми принимают участие мамы. Внеклассное мероприятие разработано на основе различных материалов: стихов, загадок, песен, пословиц с учётом индивидуальных особенностей класса. Занятие проводится с учетом возрастных, психологических, индивидуальных особенностей детей.

    На занятии сочетались разные формы, методы и приёмы: беседа, создание ситуации выбора, игра, конкурсы, создание ситуации творчества, разгадывание загадок, доскажи пословицу, придумывание ласковых и добрых слов маме.

    Оформление:
    1.Класс украшен шарами и плакатами, посвященными 8 Марта.

    2.На доске оформлена выставка рисунков «Моя мама лучше всех», в центре доски открытки для мам.

    3.Одежда для девочки, которая играет Весну.

    4.Реквизит для сценки: халат, платок, кукла, одежда для мамы и бабушки.

    5.Фонограммы песен.

    6.При входе каждой маме выдается эмблемка - сердечко с надписью «Солнышко мое», «Самая добрая», «Очень привлекательная» и т.д.

    7.Подарки для мам, сердце из картона для игры.


    Рекомендации по использованию методической разработки:

    Такое мероприятие сплачивает родителей и детей, создаёт праздничное настроение, воспитывает чувство любви, преданности, уважения к матери.

    Поэтому рекомендую использовать классным руководителям в своей работе.


    Этапы подготовки:

    1. Подбор стихотворений, песен, сценок для поздравления мам, бабушек, девочек.

    2. Разучивание материала и репетиции.

    3. Изготовление подарков.

    4. Подготовка реквизита.

    5. Оформление класса.

    Этапы проведения мероприятия.

    1.Организационный этап.
    Дети читают по строчке:
    Кто пришел ко мне с утра? (хором) Мамочка!

    Кто сказал: «Вставать пора»? (хором) Мамочка!

    Кашу кто успел сварить? (хором) Мамочка!

    Чаю в чашки всем налить? (хором) Мамочка!

    Кто косичку мне заплел? (хором) Мамочка!

    Целый дом один подмёл? (хором) Мамочка!

    Кто цветов в саду нарвал? (хором) Мамочка!

    Кто меня поцеловал? ( хором) Мамочка!

    Кто ребячий любит смех? (хором) Мамочка!

    Кто на свете лучше всех? (хором) Мамочка!



    1. Мы спешим сказать вам: «Здравствуйте!»,

    Чтоб пожелать здоровья доброго.
    2. Мы спешим сказать вам: «Благости!»,

    Чтоб пожелать вам счастья нового.
    3. Мы спешим сказать вам:

    «Радости, удач, успехов и везения».

    И пожелать всем в этот день

    Прекрасного настроения!
    Учитель. Добрый день, дорогие гости, мамы, бабушки! Мы сегодня рады видеть вас в нашем классе. Этот первый весенний праздник - нежный и ласковый – посвящается всем вам.
    2.Основной этап.

    8 марта — день торжественный,

    День радости и красоты.

    На всей земле он дарит женщинам

    Свои улыбки и цветы!
    Мама — слово дорогое,

    В слове том тепло и свет!

    В славный день 8 марта

    Нашим мамам шлем…

    Все вместе.

    Привет!
    ПЕСНЯ «Наши мамы»
    Ведущий: О маме сложено много пословиц и поговорок. Знают ли их наши мамы и дети, мы сейчас проверим. Вам нужно заканчивать пословицы по очереди: дети, мамы.

    Конкурс «Разминка – гимнастика ума».

    - При солнышке тепло, (при матери добро).

    - Материнская забота в огне не горит, (в воде не тонет)

    - Птица рада весне, (а младенец – матери).

    - Материнская ласка (конца не знает).

    Ведущий: Сегодняшний праздник – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

    ПЕСНЯ «Я целую твои руки»

    Мама, Мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово «мама». Есть такая притча.

    За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

    - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

    Бог ответил:

    - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

    Он всё тебе объяснит.

    Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

    - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

    - А как зовут моего ангела?

    - Ты будешь называть его мамой.

    У каждого из нас есть этот добрый ангел. Он всегда с нами рядом. Его родное сердце всегда заботится о нас.

    Ладони у мамы

    Теплы и нежны,

    Они согревают,

    Как солнце весны.
    Когда ты печален

    Иль болен порой,

    Они прикоснутся –

    Недуги долой!
    Тучи нависнут,

    Гром прогремит,

    Но рядышком мама

    С тобою сидит.
    Ладонью легонько

    По лбу проведёт –

    И солнышко снова

    Лучами блеснёт.

    Не вянуть цветам,

    И печали долой,

    Когда твоя мама

    Рядом с тобой.
    ПЕСНЯ «Солнышко»

    Ведущая: Что самое важное для ребёнка? Это, конечно, родной дом и мама, которая всегда пожалеет и назовёт самыми добрыми и нежными словами: солнышко, котёнок, зайчик… ведь вы так называете своих детей? А сейчас мне бы хотелось, чтобы ребята сказали своим мамам самые тёплые, нежные слова. Ребята, у меня в руках сердце. Сердце - это символ любви. Кому по окончании музыки достанется оно, тот от всего сердца скажет маме самые ласковые добрые слова.

    ИГРА «Ласковые слова» (дети стоят по кругу и под музыку передают друг другу сердце)

    Сегодня – главный женский праздник.

    Для мамы, бабушки, сестёр

    Я вымыл пол, но кот – проказник

    В прихожей лапы не обтёр!

    Он наследил везде безбожно

    И ловко шмыгнул под кровать.

    Не знает кот, как это сложно

    Мужчине пол перемывать!

    Маме можно без стыда

    Дать медаль “Герой труда”.

    Все дела её не счесть:

    Даже некогда присесть –

    И готовит, и стирает,

    На ночь сказку почитает,

    А с утра с большой охотой

    Ходит мама на работу,

    А потом по магазинам.

    Нет, без мамы не прожить нам.

    Надо маме помогать

    И ничем не огорчать!
    СЦЕНКА «Три мамы»


    Ведущий:_Тут_бабушка,_мамина_мама,_пришла_И_маму_спросила…Бабушка'>Ведущий:_Танюшина_мама_с_работы_пришла_И_Таню_спросила…Мама'>Ведущий:

    Танюша под вечер с прогулки пришла

    И куклу спросила…

    Таня: Как, дочка, дела?

    Опять ты залезла под стол непоседа?

    Опять просидела весь день без обеда?

    С этими дочками прямо беда!

    Скоро ты будешь, как спичка, худа.

    Иди-ка обедать, вертушка.

    (Девочка берет куклу и сажает ее за стол)

    Ведущий:

    Танюшина мама с работы пришла

    И Таню спросила…

    Мама: Как, дочка, дела?

    Опять заигралась, наверно, в саду?

    Опять ухитрилась забыть про еду?

    «Обедать!» – кричала бабуля сто раз,

    А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»

    С этими дочками прямо беда!

    Скоро ты будешь, как спичка, худа.

    Иди-ка обедать, вертушка.

    (Дочка садится за стол)

    Ведущий:

    Тут бабушка, мамина мама, пришла

    И маму спросила…

    Бабушка: Как, дочка, дела?

    Наверно, в больнице за целые сутки

    Опять для еды не нашлось

    Ни минутки?

    А вечером съела сухой бутерброд?!

    Нельзя же сидеть целый день без обеда!

    Уж доктором стала, а всё – непоседа.

    С этими дочками прямо беда!

    Скоро ты будешь, как спичка, худа.

    Иди-ка обедать, вертушка.

    (Мама и бабушка садятся за стол)

    Ведущий:

    Три мамы в столовой сидят,

    Три мамы на дочек глядят.

    Что с дочками делать упрямыми?

    Все (хором): Ох, как непросто быть мамами!

    Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.
    КОНКУРС  «Найди ребенка по ладошке».

    (Приглашаются 6-7 детей с мамами. Дети становятся полукругом. (Каждый раз они меняются местами.) Мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.)
    Сегодня на праздник к нам пришли не только мамы, но и бабушки! И их мы тоже хотим поздравить с 8 Марта!
    Мы с моею бабушкой — старые друзья.

    До чего хорошая бабушка моя!

    Сказок знает столько, что не перечесть,

    И всегда в запасе новенькое есть!
    А вот руки бабушки — это просто клад!

    Быть без дела бабушке руки не велят.

    Золотые, ловкие, как люблю я их!

    Нет, других, наверное, не найти таких!
    Мы очень любим бабушку,

    Мы очень дружим с ней.

    С хорошей, доброй бабушкой

    Ребятам веселей!
    Есть много разных песенок

    На свете обо всем.

    А мы сейчас вам песенку

    О бабушке споем!

    ПЕСНЯ «Бабушка»
    Без весны, известно нам,

    Не бывает праздник мам!

    Где же нам ее искать?

    Как же нам ее позвать?
    Весна.

    Здравствуйте, мои друзья!

    К вам пришла на праздник я.

    Ваши песни услыхала…
    Но туда ли я попала?

    Здесь ли все поют, играют

    И меня, Весну, встречают?
    Дети.

    Да! Здесь!

    Учитель.

    Ждали мы тебя, Весна!

    Ты нам очень всем нужна!
    Весна.

    С 8 марта поздравляю

    Бабушек, девчонок, мам!

    Быть веселыми желаю!

    Возвращаться мне пора,

    До свиданья, детвора!

    (Под музыку Весна покидает зал.)
    Поздравление девочек мальчиками

    К празднику 8 марта.

    Мы готовились

    Для девчонок дорогих!

    И хотим поздравить их!
    В нашем классе, вот как раз,

    Больше девочек, чем нас.

    Даже есть нас выше ростом,

    С ними нам не так уж просто!
    Мы порой не замечаем.

    Как девчонок обижаем,

    И тетрадки отнимаем,

    И за бантики таскаем.
    Но за всё, чем виноваты,

    Вы простите нас, девчата,

    Не держите зла на нас,

    Всё равно мы любим вас!
    МАЛЬЧИКИ ВРУЧАЮТ ПОДАРКИ ДЕВОЧКАМ
    Ведущий: Любовь мамы – это великая сила. Забота мамы – великая благодать. Когда мама рядом, в доме тепло и уютно. В любом возрасте мы остаемся детьми для своих мам и всегда стремимся к ним, чтобы поблагодарить за терпение, ласку, доброту.
    8 Марта – день весенний

    И скажем правду в этот день.

    Охапку нежных поздравлений

    Нести нам мамочка не лень.
    ПЕСНЯ «МАМИНА УЛЫБКА»

    3. Подведение итогов и вручение подарков мамам и бабушкам.

    Дел и дорог будет в жизни немало –

    Спросим себя: ну, а где их начало?

    Вот он ответ наш правильный самый:

    Всё с чем живём, начинается с мамы.
    Вручение подарков мамам, бабушкам.




    написать администратору сайта