Тематическое планирование урока № 1 по истории
Тема урока
| Цели урока
| Основные понятия
| Преемственные связи
| Дидактический материал
| Методические приёмы
| Османская империя. Персия.
| Сформировать у учащихся представление о социально-экономическом развитии Османской империи и Персии XVIII века, и войнах в, которых они участвовали.
| «Эпоха тюльпанов», янычары,
«Лоскутная империя».
| Межпредметные связи – история России, география.
Межкурсовые связи – Европа в годы революций.
| А.А. Искандеров Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций/[А.Я. Юдовская и др.] под ред. А.А. Искандерова. – 2-е изд., - М. Издательство Просвещение, 2020 – 255 с. Л. Кинросс Рассвет и упадок Османской империи / пер. с англ. М. Пальникова. – М. КРОН-ПРЕСС, 1999, - 696 с. Исторический документ: Кючук-Кайнарджийский мирный договор
между Россией и Турцией – 10 июля 1774 г.
| Репродуктивный Частично-поисковый Информационно-сообщающий Иллюстративно-словесный Наглядный
| Технологическая карта урока
Предмет: Всеобщая история Тема урока: Османская империя. Персия. Тип урока: комбинированный урок (с элементами изучения нового материала). Прогнозируемые результаты личностные:
сформировать познавательный интерес к изучению государств – Османской империи и Персии в период XVIII столетия. Сформировать уважение к историческому, культурному наследию Восточных стран; оценивать исторические события и роль личностей: султан Ахмед III, Селим III, Надир-шах в истории Востока; развивать навыки анализа исторического документа: Кючук-Кайнаджийского мирного договора, индивидуального и коллективного проектирования. организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение находить в тексте информацию, необходимую для ответа на вопросы по эпохе тюльпанов в Османской империи, правлению Надир-шаха.
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения – для выстраивания целостного образа политического, экономического и социального развития Османской империи и Персии в XVIII столетии. рассмотреть сущность эпохи тюльпанов. Охарактеризовать период правления Султанов Ахмеда III и Селима III (социально-экономические реформы, внешняя политика: русско-турецкая война). Рассмотреть социально-экономическое положение Персии.
Дидактические средства:
А.А. Искандеров Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций/[А.Я. Юдовская и др.] под ред. А.А. Искандерова. – 2-е изд., - М. Издательство Просвещение, 2020 – 255 с. Л. Кинросс Рассвет и упадок Османской империи / пер. с англ. М. Пальникова. – М. КРОН-ПРЕСС, 1999, - 696 с. Исторический документ: Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Турцией – 10 июля 1774 г.
Этап урока
| Виды работы, формы, методы, приемы
| Содержание педагогического взаимодействия
| Формирование УУД
| Планируемые результаты
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Мотивирование на учебную деятельность
|
| Приветствие. Ученики приветствуют учителя.
|
|
| Актуализация знаний
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Сегодня мы с вами попытаемся совершить путешествие в страны Востока. На прошлых занятиях вы рассматривали обстановку в различных государствах на территории Европы. Сегодня мы попытаемся изучить страны другого континента – Азии. Для начала давайте посмотрим на карту (распечатка карт на столах учеников) – Приложение 1.
Для начала давайте отгадаем загадку.
Страна высоких минаретов
В четыре моря берега
Цветут насыщенного цвета
Под солнцем пашни и луга Повсюду зреют ананасы
Бананы гроздьями висят
Такой пейзаж приятен глазу
Он завораживает взгляд В те времена, когда султаны
Всесильно правили страной,
На страже были янычары,
Что охраняли их покой.
|
Ученики – рассматривают карту, слушают учителя и пытаются отгадать загадку, сопоставив ответ с картой.
| Л УУД:
Подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного взаимодействия.
П УДД:
Умение работать с картой.
| сформировать познавательный интерес к изучению государств – Османской империи в период XVIII столетия.
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
| Целеполагание, постановка проблемы
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Ну что догадались, о каком государстве пойдет речь?
Давайте найдем на карте Османскую империю. Какими морями омывается данное государство?
А какие ключевые слова помогли вам понять, что речь пойдет именно об Османской империи?
Но это еще не все. Мы должны познакомиться еще с одной страной.
Давайте послушаем ее описание и сравниваем с картой: В древности это государство являлось центром огромнейшей империи, территория которой простиралась от самого Египта до реки Инд. Является соседом Османской империи.
Таким образом, сегодня на занятии мы будем изучать новую тему, как вы думаете какую?
В ходе занятия нам предстоит решить следующие задачи, давайте подумаем, что мы можем изучить об Османской империи и Персии?
Таким образом, нам в ходе урока предстоит решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность эпохи тюльпанов.
- Охарактеризовать период правления Султанов Ахмеда III и Селима III (социально-экономические реформы, внешняя политика: русско-турецкая война). - Рассмотреть социально-экономическое положение Персии.
| Ответ – Турция – Османская империя.
Ученики находят данное государство.
Ответ учеников: Черное, Средиземное. Также можно назвать Эгейское и Мраморное моря.
Ответ: султан, янычары.
Ответ на загадку – Персия.
Ученики формулируют тему: отвечают: Османская империя. Персия. Ученики отвечают:
Географическое положение государств;
Правители стран;
Экономика стран.
| К УУД
Умение формулировать цель и задачи занятия.
П УУД
Умение работать с картой.
| организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение находить в тексте информацию.
строить логические рассуждения, умозаключения – для выстраивания целостного образа политического, экономического и социального развития Османской империи
| Поиск путей решения проблемы
| Виды работы: письменный, заполнение таблицы
Форма работы: индивидуальная
Методы: практический
| Первое с чем нам предстоит разобраться – это почему период в истории Османской империи почти в 20 лет – прозвали, как «Эпоха тюльпанов»?
Как вы бы ответили на этот вопрос?
Для того чтобы глубже рассмотреть этот вопрос давайте откроем тетради и запишем термин. Пытаемся разбираться дальше. Мы попытаемся составить таблицу и заполнить ее. Поможет нам в этом учебник - параграф 17 стр. 200-201.
Таблица будет состоять из 2 колонок. (Приложение 2)
С учениками обсудили заполненную таблицу. Когда вы заполняли таблицу вы как раз увидели упоминание про праздник тюльпанов.
| Ученики отвечают - в Османской империи много внимания уделяли тюльпанам (выращивали).
Ученики записывают термин:
Эпоха тюльпанов (Lale devri) — период в истории Османской империи, получивший своё название благодаря моде на разведение тюльпанов. Началом этого периода принято считать заключение Османской империи мира с Австрией и Венецией (1718 г.), окончанием — восстание в Стамбуле в 1730 г.
Ученики открывают учебники, тетрадки. Используя учебник, пытаются заполнить таблицу.
Ученики делают вывод, что султаны, которые правили пытались активно внедрить европейскую культуру на территории Османской империи. Пытались сделать страну европейского типа. И в какой-то мере это дало толчок для дальнейшего экономического, социального и культурного развития Османской империи.
| П УУД
Знание терминов (эпоха тюльпанов, янычары).
Р УУД
Умение формулировать вопросы и ответы по данной теме.
П УУД
Умение работать с таблицей, делать по ней выводы.
Умение работать с учебником.
| организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. рассмотреть сущность эпохи тюльпанов. Охарактеризовать период правления Султанов Ахмеда III и Селима III (социально-экономические реформы).
| Решение проблемы
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Давайте обратимся к одной турецкой картине (Приложение 3). И я вам расскажу почему же все таки мы говорим о названии «эпоха тюльпанов» В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" — тюрбан (так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок). Цветы тюльпанов очень любили турецкие султаны. Тюльпан почитался как священный цветок, "на дне" луковицы которого находится счастье. Он символизировал гармонию и всё прекрасное. Турецкие мастера любили изображать его на страницах поэтических книг, на тканях и коврах. Орнаменты с изображением тюльпанов украшали одежду, оружие, стены мечетей, ковры, посуду. В сералях ежегодно справляли праздник тюльпанов, выращенных жёнами и наложницами султана. В то время луковицы редких сортов тюльпанов стоили дороже золота; покупать и продавать их можно было только в столице. Отчаянные, но небогатые любители тюльпанов рисковали жизнью — воровали цветы из садов султана и его придворных.
| Ученики рассматривают картину
| П УУД
Умение работать с наглядностью
К УУД
Делать определенные выводы по картине
| Сформировать уважение к историческому, культурному наследию Восточных стран; оценивать исторические события и роль личностей: султан Ахмед III, Селим III.
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения – для выстраивания целостного образа политического, экономического и социального развития Османской империи
| Коррекция
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
Практический
| И как раз исходя из данной картины, которая у вас на столах: ответьте на такой вопрос: на каких ключевых моментах автор пытается заострить внимание? – ответ учеников: большой (сказочный) цветок тюльпан и люди, которые к нему обращены, направлены.
Как мусульмане исходя из картины относятся к этому сказочному цветку? – ответ: они ему поклоняются, совершают возле него молитву, возможно прикоснулись, чтобы получить какую-либо энергию от этого цветка.
Эпоха тюльпанов требовала больших затрат, вследствие чего постоянно повышались налоги. Это привело к росту недовольства и бунту. Ахмед III (1703-1730) был низложен, а введенные им налоги и пошлины отменялись. Наступил конец эпохи тюльпанов.
Теперь нам предстоит разобраться как развивалась Османская империя после эпохи тюльпанов и правления Ахмеда III. Нам надо выяснить эпоху правления Селима III. Для этого я вам раздам уже заполненную таблицу. (Приложение 4). По которой мы сейчас и поработаем.
(1789 -1807) – правление Селима III. Стремился реорганизовать Османское государство по европейской модели. Вел тайную переписку с Людовиком XVI, являлся большим любителем музыки и сам сочинял музыкальные произведения.
Исходя из таблицы, которую я вам раздала – мы можем сделать вывод, что проведенные реформы Селима III – имели успех только во внутренней политике: особенно мы видим колоссальные изменения в военной реформе. Которые в дальнейшем отразится на Русско-турецкой войне.
| К УУД
Умение работать с учебником, таблицей.
Умение делать выводы.
Работать коллективно
| организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение находить в тексте информацию, необходимую для ответа на вопросы по эпохе тюльпанов в Османской империи.
рассмотреть сущность эпохи тюльпанов. Охарактеризовать период правления Султанов Ахмеда III и Селима III (социально-экономические реформы, внешняя политика: русско-турецкая война).
| Самостоятельная работа с использованием полученных знаний
| Виды работы:
Работа с иллюстрациями и выполнение теста
Форма работы: фронтальная, с элементами индивидуальной
Методы: практический, наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Исходя из полученной сегодня информации давайте попытаемся оценить свои знания, которые получили изучая Османскую Империю. Ваша задача сначала решить небольшой тест и поработать с историческим документом. Приложение 5.
| Ученики выполняют задания, по возможности задают вопросы.
| Р УУД
Умение применять полученные знания на практике.
Умение работать с историческим источником и делать по нему определенные выводы.
| развивать навыки анализа исторического документа: Кючук-Кайнаджийского мирного договора
строить логические рассуждения, умозаключения – для выстраивания целостного образа политического, экономического и социального развития Османской империи
| Систематизация знаний
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Давайте проверим ваши тесты. Поменяйтесь тетрадками. Послушаем ваши ответы:
1 – 1, 2-3, 3-1, 4-2, 5-2, 6-2.
И самое главное давайте обсудим ответы на вопросы по договору.
Екатерина 2 и Абдул Гамид-хан; П. Румянцев, Мусун Заде Мегмет Паше Условия по договору были равны для каждой из сторон. И В отношении наказаний, и по количеству оружия и т.д. Народ – татарские народы. Ни одна из стран не вмешивается ни в политическую, ни в экономическую сферу. Ни в гражданские дела.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что все проведенные реформы султанов были не настолько эффективны. Русско-турецкая война показала, что Османская империя пока еще не так сильна. Но исходя из полученных знаний мы видим, что многие султаны сильно к этому стремились. Заключенный Кючук-Кайнаджийрский договор – имел относительно лояльные условия для каждой из сторон. Все проявили уважение друг к другу. Но все равно преимущества пока были на стороне Российской империи.
| Р УУД
Уметь делать выводы по теме, по периоду
| устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения – для выстраивания целостного образа политического, экономического и социального развития Османской империи
| Объяснения домашнего задания
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Наш урок подходит к завершению. Давайте запишем домашнее задание: оно будет состоять из двух частей:
1 пересказ параграфа – 17 стр. 200-206.
2 сделать сравнительную таблицу: Персия
(Приложение 6)
| Записывают домашнее задание. Если возникают вопросы, то задают.
|
|
| Оценивание
| Виды работы: устный, беседа, диалог.
Форма работы: фронтальная.
Методы: наглядный, объяснительно-иллюстративный, активный.
| Сегодня мы с вами провели такой интересный урок, как вы оцениваете по пятибалльной шкале свою работу, весь урок.
| Каждый оценивает, то как он работал, и как прошел урок (на какой волне проходило занятие в целом).
| Р УУД
Умение правильно, справедливо оценить свою работу, оценить весь учебный процесс.
|
| П риложение 1
Приложение 2
Европеизация Османской империи
Сферы взаимодействия
| Взаимодействие с Европейской культурой
| Наука
| Перевод сочинений европейских авторов по истории, географии, астрономии.
Открытие типографии
| Культура
| Внедрение европейских праздников (празднование дня тюльпанов),
| Архитектура
| Строительство дворцов султанов, визирей, министров, с европейским убранством внутри этих дворцов.
Создание парков, садов, мраморных фонтанов
| Приложение 3
Приложение 4
Эпоха правления Селима III
Внутренняя политика
| Внешняя политика
| Экономические реформы
| Военные реформы
| Отношения с Россией
| Восточный вопрос
| Расширение торговых связей способствовало развитию товарно-денежных отношений.
| 1792-1796 – указ об изъятии земельных владений у лиц уклоняющихся от военной службы и обеспечении армии султана солдатами.
Создал новый корпус регулярных войск по европейскому образцу, военно- инженерное училище, начал преобразования во флоте. На офицерские должности приглашались инструкторы иностранцы. Новый флот насчитывал 23 линейных корабля.
| (1768-1774)- Русско-турецкая война.
1774 – Кючук-Кайнарджийский мирный договор.
*Крым обрёл независимость от Турции.
*России возвращались земли между Днепром и Бугом.
*Чёрное море и проливы открывались для русского торгового мореплавания.
*Россия получила право покровительствовать Молдавии и Валахии и православной церкви в Турции.
*Османская империя обязалась выплатить военную контрибуцию.
(1787-1791) – русско-турецкая война.
1791 – Ясский мир.
Русско-турецкая граница была отодвинута к Днестру.
Турция подтвердила покровительство России над Молдавией и Валахией.
| это международные противоречия, связанные с распадом Османской империи и борьбой великих держав Англии, Франции, Австрии, Пруссии, России за раздел её владений, в первую очередь европейских.
| Приложение 5
Тест: Османская империя
Вопрос 1
Эпоха тюльпанов продолжалась в Османской империи с
1718-1730 1703-1730 1756-1759
Вопрос 2
Правителем Османской империи был Вопрос 3
Как называли профессиональных воинов в Османской империи? Вопрос 4
Реформы в Османской империи в конце ХVIII- начале XIX века были проведены
Мустафой Решид-пашой Селимом III Мустафой IV
Вопрос 5
С чьим именем связана "Эпоха тюльпанов"?
Селим III Ахмед III Ибрагим - паша
Вопрос 6
По какому договору Россия окончательно оформила освобождение Причерноморья от Османского государства?
Ясский мирный договор Кючук-Кайнарджийский мирный договор Русско-турецкий мирный договор
Работа с историческим документом:
Прочтите отрывок мирного договора: Кючук-Кайнаджийрского и ответьте на вопросы ниже.
Поспешествующей милостью мы, Екатерина Вторая, Императрица и
самодержица всероссийская: московская, киевская, …
объявляем сим кому о том ведать надлежит, что
нынешнего тысяча семьсот семьдесят четвертого года июля в десятый
день между нашим императорским величеством и его салтановым
в-вом, преизрядных салтанов великим и почтеннейшим королем
лепотнейшим, … и королем и сыном королей, салтаном
Абдул Гамидом-ханом, сыном салтана Ахмед-хана, по данной с обоих
сторон полной васти и мочи, а именно: с нашей стороны сиятельному
и благорожденному графу Петру Румянцеву, нашему
генерал-фельдмаршалу, малороссийскому генералу-губернатору,
…; а с его салтанова величества стороны его великому везиру
И первенствующему управителю Мусун Заде Мегмет Паше, чрез взаимно
назначенных от них обоих полномочных комиссаров учинен и заключен
трактат вечного мира, в двадцати восьми пунктах состоящий,
который в пятый на десять день того же месяца формально и принят
за благо, признан и утвержден от сих обоих полной властью и мочью
снабденных верховных начальников и который от слова до слова
гласит как следует:
ПУНКТЫ ВЕЧНОГО ПРИМИРЕНИЯ И ПОКОЯ МЕЖДУ ИМПЕРИЯМИ
ВСЕРОССИЙСКОЙ И ПОРТОЙ ОТТОМАНСКОЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В ЛАГЕРЕ ПРИ
ДЕРЕВНЕ КЮЧУК КАЙНАРЖЕ В ЧЕТЫРЕХ ЧАСАХ ОТ ГОРОДА СИЛИСТРИИ
Во имя Господа Всемогущего!
Обеих воюющих сторон империи Всероссийской и Порты
Оттоманской государи и самодержцы, имея взаимное желание и
склонность к прекращению настоящей между обоюдными государствами
их продолжающейся войны и к восстановлению мира, чрез
уполномочиваемых с обеих сторон поверенных особ действительно
определили и уполномочили к соглашению, постановлению, заключению
и подписанию мирного трактата между обоюдными высокими империями
е. в. императрица всероссийская – графа Петра Румянцова,
генерал-фельдмаршала, предводящего армией, малороссийского
генерал-губернатора, Коллегии малороссийской президента и орденов
Св. апостола Андрея, Св. Георгия, Св. Александра Невского и
Св.Анны кавалера; а его султаново в-во верховного Блистательной
Порты везира, Муссун-Заде Мегмет-Пашу.
Арт. 1. Отныне и завсегда пресекаются и уничтожаются всякие
неприятельские действия и вражда, между обеими странами
происшедшие, и предаются вечному забвению всякие неприятельские
действа и противности, оружием или другим подобием с одной или
другой стороны предвосприятые, учиненные и произведенные, и
никоим образом отмездия оным да не учинится, но вопреки вместо
того да содержится вечный, постоянный и ненарушимый мир на сухом
пути и на море.
Арт. 2. Если по заключении сего трактата и по размене
ратификаций некоторые из подданных обеих империй, учиня
какое-либо тяжкое преступление, преслушание или измену, захотят
укрыться или прибегнуть к одной из двух сторон, таковые ни под
каким претекстом не должны быть приняты, ниже охранены, но
беспосредственно должны быть возвращены или по крайней мере
выгнаны из области той державы, в коей они укрылись, дабы от
подобных зловредников не могла причиниться или родиться
какая-либо остуда или излишние между двумя империями споры,
исключая только тех, кои в Российской империи приняли
христианский закон, а в Оттоманской империи приняли закон
магометанский.
Арт. 3. Все татарские народы: крымские, буджатские,
кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы, без изъятия от обеих
империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от
всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной
властью собственного их хана чингисского поколения, всем
татарским обществом избранного и возведенного, который да
управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчета
ни в чем никакой посторонней державе; и для того ни российский
двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и
возведение помянутого хана, так и в домашние, политические,
гражданские и внутренние их дела ни под каким видом, но
признавать и почитать оную татарскую нацию в политическом и
гражданском состоянии по примеру других держав, под собственным
правлением своим состоящих, ни от кого, кроме единого Бога, не
зависящих; в духовных же обрядах, как единоверные с мусульманами,
в рассуждении его султанского в-ва, яко верховного калифа
магометанского закона, имеют сообразоваться правилам, законом их
предписанным, без малейшего предосуждения однако ж утверждаемой
для них политической и гражданской вольности.
Вопросы:
Назовите имена правителей государств и те, кто непосредственно подписывали договор, те, которые упомянуты в тексте договора; Как вы считаете, исходя из текста договора, какая страна имела больше преимуществ? И почему? В отношении какого народа, должны были соблюдаться строгие правила со стороны государств? И какие это правила?
Приложение 6
Персия
Линии сравнения
| Эпоха правления Надир-шаха
| Эпоха правления Карим-хана
| Реформа в области экономики
|
|
| Религиозная реформа
|
|
| Реформы в социальной сфере
|
|
| Итоги правления
|
|
|
Вывод: развитие Персии в XVIII веке. |