мастер класс по физике. Тема урока. Тепловые и электрические явления, проверить уровень практический навыков учащимися и знаний
Скачать 27.38 Kb.
|
Мастер – класс Физика 8 класс Мой дом и физика в нем. «Радость видеть и понимать - есть величайший дар природы» Альберт Эйнштейн Цель: повторение, обобщение и систематизация материала, развитие практических навыков учащихся, показать на практике какое значение имеют тепловые и электрические явления в жизни человека, подготовка к ОГЭ. Задачи урока: Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые и электрические явления», проверить уровень практический навыков учащимися и знаний. Развивающая: развитие умения коллективной работы в сочетании с индивидуальной; развитие чувства товарищества и взаимовыручки. Воспитательная: воспитание аккуратности, усидчивости, дисциплинированности. Формируемые УДД: Личностные: Способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, интереса к физике, ученик учится планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности, демонстрировать навыки самостоятельной работы, осуществлять анализ своей деятельности, формулировать свое мнение, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению. Регулятивные: Умения определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при выполнении задания на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности; Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, компьютерная презентация, сообщающиеся сосуд, термометр, психрометр, стакан с водой, элементы электрической цепи, бланки ответов для учащихся, карточки с заданиями. Ход урока. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Тема нашего занятия «Дом и физика в нем». Ребята, какой должен быть дом? Мы с вами учимся в обновленной школе. Школа наш второй дом. Сегодня кабинет физики – это наш дом. Какие явления нам необходимо знать, чтобы дом наш был уютный? А мы изучали…. Сегодня проведем небольшие лабораторные работы. Вы получаете рабочие карты с заданиями, приборы перед вами, у нас сильно ограниченное время. Приступаем. Работаете с картами, т.е. заполняете ее. Затем делаете отчет. Для 1-го (+1 бал), остальные по мере выполнения задания. Выполнение лабораторных работ. Рабочая карта учени__ 8 класса ______________________________ Лабораторная работа №1: Наблюдение конвекции (отопление) Оборудование: сосуд с водой, штатив, колба, спиртовка Инструктаж по ТБ при работе со спиртовкой, колбой и горячей водой. - использовать стеклянную посуду без трещин; - не допускать резких изменений температуры и механических ударов; - наливать воду для кипячения не более 2/3 объема посуды; - для предотвращения падения стеклянные сосуды (колбы) при проведении опытов осторожно ставьте на кольцо штатива. - при работе с источниками тепла (спиртовками) соблюдайте максимальную осторожность. - аккуратно работать с марганцовокислым калием. С инструктажем ознокоми____ ________(подпись) 2.Порядок выполнения работы: а) налить в колбу теплой воды, установить ее на кольцо штатива; б) на столик под колбой поставить спиртовку; в) насыпать осторожно марганцовокислый калий в небольшом количестве в колбу с водой; г) зажечь спиртовку, наблюдать, закончить опыт, погасить спиртовку, убрать рабочее место. д) сделать вывод. Вывод: Дополнительное задание: - почему батареи отопления не ставят ближе к потолку. II. Лабораторная работа №2: Работа с сообщающимся сосудом (водопровод) Оборудование: сосуд с водой, сообщающийся сосуд 1. Инструктаж по ТБ при работе со стеклянным прибором. - При работе с о стеклянным прибором необходимо соблюдать осторожность, чтобы его не разбить. - Для этого нужно оставаться на своем рабочем месте, не крутиться, не толкать соседей, быть внимательными и сосредоточенными. - При обнаружении трещин на стекле прекратить работу и сообщить учителю. - Осколки стекла нельзя собирать со стола руками. Нужно использовать щетку и совок. - Если что-то неясно, нужно поднять руку, чтобы учитель мог подойти и ответить на вопрос. С инструктажем ознокоми____ ________(подпись) 2.Порядок выполнения работы: а) освободить рабочее место; б) установить сообщающийся сосуд перед собой; в) налить в колбу воды в сообщающийся сосуд; д) сделать вывод, убрать рабочее место. Вывод: Дополнительное задание: - где еще применяется закон сообщающихся сосудов? - что произойдёт, если в сообщающиеся сосуды налить две несмешивающиеся жидкости разной плотности? Например, вода- плотность 1000кг/м3 и масло- плотность 700кг/м3. III. Лабораторная работа №3: Измерение температуры. 1. Инструктаж по ТБ при работе с ноутбуком и датчиком температуры. Убедиться в безопасности рабочего места: проверить мебель на предмет ее устойчивости и исправности; убедиться в отсутствии внешних повреждений персонального компьютера (ноутбука); оценить целостность шнура питания, проверить плотность подведения к персональному компьютеру; проверить подключение клавиатуры, принтера, при этом их кабели должны свободно и с запасом доставать до портов; не допускать переплетения, скручивания, защемления кабелей компьютера; кабели электропитания должны располагаться с тыльной стороны ПК; оценить правильное расположение ноутбука и мыши; - аккуратно обращаться с датчиком температуры, не уронить. С инструктажем ознокоми____ ________(подпись) 2.Порядок выполнения работы: а) освободить рабочее место; б) установить перед собой ноутбук; в) подключить через USB- разъем датчик температуры к ноутбуку; г) зайти в приложение НАУЛАБ ФИЗИКАМОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКАЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5. д) запустить работу; е) произвести измерения; ж) заполнить таблицу; з) сделать вывод. и) убрать рабочее место.
Вывод: Дополнительные вопросы: Для термометра - Почему столбик спирта поднимается вверх? - Можно ли вынимать термометр из среды, температуру которой измеряют? Почему? - Каким прибором вы пользовались для определения температуры тела? Лабораторная работа №4: Измерение влажности воздуха 1. Инструктаж по ТБ при работе с психрометр. Подвергать психрометр резким ударам при эксплуатации; С инструктажем ознокоми____ ________(подпись) 2.Порядок выполнения работы: - Рассмотреть устройство психрометра. - Снять показание сухого термометра tсухого - Снять показание влажного термометра tвлажного - Вычислить разность показаний термометров: Δt = tсухого - tвлажного - по психрометрической таблице определяем влажность воздуха φ; - заполнить таблицу и сделать вывод.
Вывод: Дополнительные вопросы: - Почему показания «влажного» термометра меньше показаний «сухого» термометра? - При каком условии разности показаний термометров наибольшая? - Каким может быть предельное значение относительной влажности воздуха? Что еще осталось? Конечно, проводить к дому электрический ток. Эту работу обязательно нужно доверять специалисту. Лабораторная работа №5: Сборка электрической цепи Оборудование: источник тока, ключ, амперметр, электрическая лампочка, резистор. Инструктаж по ТБ при сборке электрической цепи: - При сборке электрической цепи провода располагайте аккуратно, а наконечники плотно соединяйте с клеммами - Все изменения в цепи и её разборку проводите при выключенном источнике питания. - Не включайте электрическую цепь без проверки её учителем. - Соблюдайте правила включения в цепь амперметра: амперметр включается в цепь последовательно. - Во всех случаях повреждения электрического оборудования, измерительных приборов, проводов необходимо отключить напряжение и сообщить о неисправности учителю. С инструктажем ознокоми____ ________(подпись) 2.Порядок выполнения работы: - Соберите цепь, соединив последовательно: источник тока, ключ, амперметр, электрическая лампочка, резистор. - Определите силу тока. - Измените показание переключателя источника тока. - Определите силу тока. - Перечертите схему, рядом запишите значение силы тока. Схема: - Сделайте вывод: Дополнительные вопросы: Назовите действие тока, используемое в каждом случае: а) приготовление пищи на электрической плитке; б) никелирование деталей; в) нагревание воды электрическим кипятильником; г) подъем деталей с помощью электрического магнита; д) при работе электрического звонка; е) золочение ювелирных изделий. III. Отчет учащихся. IV. Общий вывод. Итоги урока ученики подводят самостоятельно. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» температура воздуха в кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24°C, а влажность- 40-60% V. Рефлексия. 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен Оценки за урок. VI. Домашнее задание: § 37, 38, заполнить рабочие карты; повторить основные понятия и формулы по данной теме. - Дома бывают разными, люди научились их строить тёплыми и комфортными, но только ли такое тепло наполняет настоящий дом? Вика прочитает вам стихотворение, а вы подумайте, о чём в нём речь. Мимо текла река… Плыли куда-то облака… Шёл человек… Была дорога нелегка. И человек мечтал о том, Чтобы построить где-то дом, Чтоб поселилось счастье с ним В доме одном. Дом, как известно всем давно, – Это не стены, не окно, Даже не стулья со столом – Это не дом. Дом – это там, куда готов Ты возвращаться вновь и вновь, Яростным, добрым, нежным, злым, Еле живым… Дом – это там, где вас поймут, Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом, – Это твой дом. Гальперин Мир +д/з написать мини-сочинение «Мой дом» |