Тема
| Размножение организмов
|
Цель
| Изучить основные формы размножения живых организмов
|
Задачи
| -образовательные: охарактеризовать размножение, как один из этапов индивидуального развития организмов, расширить и углубить знания о размножении на примере бесполого и полового размножения, охарактеризовать способы бесполого и полового размножения
- развивающие:развитие умения работать с различными источниками биологической информации: учебником, текстом, рисунками, дополнительной литературой; способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление схем, заполнение таблицы, работа в парах, работа с тестами).
- воспитательные: проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций.
|
Формируемые УУД
| Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; умение слушать учителя, высказывать свое мнение, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.
Коммуникативные: умение работать в парах и группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
|
Основные понятия
| половое и бесполое размножение, партеногенез, гермафродиты, шизогония, фрагментация, споруляция,
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Презентация, раздаточный материал, интерактивная доска, учебники
|
Организация пространства
|
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
|
Предметные
| УУД
|
I. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать. А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мыщц. Поэтому все улыбнулись друг другу, нашим гостям. Настроились на урок.
| Слушают,
улыбаются друг другу
|
|
| Формирование УУД:
(Р)волевая саморегуляция
|
II. Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
| Эволюционное развитие многоклеточных животных привело к возникновению колоссального количества форм на планете. Все они обладают основными признаками, характерными для живого организма При подготовке к ОГЭ мы с вами столкнулись с такими заданиями по 1 вопросу. Назовите основные признаки живого?
| дети смотрят на презентацию и определяют свойство живых организмов. Ответ: Обмен веществ, питание, дыхание, рост и развитие, подвижность, выделение, размножение.
|
Как называется свойство живых организмов, изображенное на рисунке? К какому типу относится изображённое на рисунке размножение гидры — к половому или бесполому?
|
| (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
|
III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
| Итак, ребята, тема нашего урока… «Размножение живых организмов» Определите цели сегодняшнего урока.
Эпиграфом к теме урока я взяла слова «Размножение – это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». В течение урока вы должны будете понять смысл данного эпиграфа, к которому мы вернёмся в конце урока.
я фиксирую. Наиболее удачным вы выбрали определение №2.
| Ученики записывают тему урока в путевые листы, предлагают свои варианты целей урока Голосование за то или иное определение размножения: учащиеся поднимают руки на соответствующий номер,
Записывают определение в тетрадь.
| Заполняют таблицу я знаю, хочу, узнал Выберите определение, которое вы считаете наиболее удачным.
Размножение – это:
1) общее свойство живых организмов.
2) способность живых организмов воспроизводить себе подобных, обеспечивая непрерывность и преемственность жизни в ряду поколений.
3) процесс увеличения численности особей.
|
| (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала
| Для проведения исследования класс разбивается на группы.
1 группа готовит исследование по бесполому размножению
2 группа готовит исследование по половому размножению
Каждый из вас получает инструктивную карточку, которую вы должны заполнить
Отчет группы 1
Отчет группы 2
| ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 2.
Работа по §
I.Изучите материал абзаца «Половое размножение» на стр 87 и «Формы полового размножения» на стр. 87-88….
II. Запишите определение.
Половое размножение – это……………………………………………………. III. Каковы особенности полового размножения?
1. Происходит с помощью ………………………клеток - ………..
2. Участвует …….. особи.
3. Генотип потомка сочетает признаки и свойства ……………………
4. Преимущество - ………………………………………………………. IV. Внесите в схему названия форм полового размножения.
Половое размножение …………….. ……………… ……………… ……………
V. В чём преимущество полового размножения над бесполым? Где можно применить полученные знания?
| ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 1.
Работа по §20
I.Изучите материал абзаца «Бесполое размножение» на стр.84 и «Формы бесполого размножения» на стр. 85.
II. Запишите определение.
Бесполое размножение – это……………………………………………………. III. Каковы особенности бесполого размножения?
1. Происходит с помощью ………………………клеток.
2. Участвует ……..материнская особь.
3. Генотип потомка …………………… с материнским.
4. Преимущество - …………………………………………………………………. IV. Внесите в схему названия форм бесполого размножения.
Бесполое размножение
………… ………… …………… ………… ………… ………… …………..
V. В каких случаях бесполое размножение эффективнее? Где можно применить полученные знания?
|
| . (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
|
V. Первичное закрепление
Цель.
обобщить и закрепить полученные знания
| Распределите карточки на интерактивной доске
| Вместе обсуждают и распределяют картинку и тип размножения
|
|
| (Р)проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить умения в определении типов размножения, самоконтроль усвоения знаний.
| Верны ли утверждения.
Перед вами 11 утверждений. Какие из них верны?
Дополнительный балл за защиту группы
| Работает весь класс (+, -) – слайд Делают в тетради.
Самопроверка по образцу и оценивание
11-10 – «5»
9-8 – «4»
7-6 – «3»
| Спорообразование характерно для гидры. - Зелёная эвглена размножается путём деления клетки. + При бесполом размножении участвует одна особь. + Гермафродит - обоеполый организм. + Мхи и папоротники размножаются почкованием. - При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских организмов. – Для простейших характерно деление пополам. + Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных. + Гидра размножается почкованием. + Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками. + В бесполом размножении участвуют одна особь. +
|
| (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (Р) оценка, контроль, коррекция
|
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового знания в систему изученного материала.
|
|
| Задания по вариантам ( задания: А, В1,В2, С1)
|
|
Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
|
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Давайте сформулируем главное, что выделили на уроке.
Я считаю работу на уроке успешной и результативной. Эти результаты будут учтены при выставлении оценок
| отвечают на вопросы, выставляют оценки
| Что на уроке было интересным?
А что на уроке было важным?
Где могут пригодиться знания, полученные на уроке? – Ведя разговор о видах и способах размножения, что вы поняли??
|
|
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
|
IX. Д/з. Цель.
обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| §…. 1.Составить пять разных предложений с термином “размножение”, чтобы максимально его раскрыть.
2.Составить вопросы ГИА по данной теме – задания А, В.
| записывают д\з в дневник
|
|
|
|
X
| Спасибо за работу. Урок окончен.
|
|
|
|
|