конспект урока. Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме _Склонение. Тип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Склонение имён существительных во множественном числе
Скачать 91.5 Kb.
|
Урок русского языка 4-В класс Тип урока: урок открытия новых знаний. Тема урока: Склонение имён существительных во множественном числе. Цель: знакомить с изменением имён существительных по падежам во множественном числе; развивать умения правильно писать падежные окончания существительных множественного числа, определять склонения во множественном числе. Планируемые результаты: Предметные: Формировать умение склонять существительные в форме множественного числа. Развивать умение правильно писать падежные окончания существительных мн. числа. Совершенствовать умение ставить падежные вопросы к именам существительным мн. числа. Метапредметные Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; находить и выделять необходимую информацию; анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по инструкции; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Личностные: -устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?); стремиться к самостоятельности в усвоении знаний. -осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка; Ход урока. 1.Организационный момент. Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. = Вспомним правила поведения на уроке. На уроке я сижу, Не верчусь и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят - отвечаю. - Для чего нужно соблюдать эти правила? (чтобы не терять время, сделать всё запланированное) Правильно и поэтому девизом нашего урока будут слова: Знаешь – говори, не знаешь – слушай. 2.Актуализация знаний. Карточка №1 Вставьте окончание, определите склонение и падеж: В посылк(е)1скл.,П.п… без медал(и)…3скл.,Р.п. на поезд(е)…2скл.,П.п. вокруг опушк(и)…1скл.,Р.п. от радост(и)… 3скл.,Р.п. о лет(е)…2скл.,П.п. по улиц(е)… .1скл.,П.п. Поменяйтесь карточками.(Взаимооценка).Оцените работы друг друга.1-2 ошибки-«4»,3-4 ошибки-«3», 5 и более- «2» Откройте тетради - Запишите сегодняшнее число и классная работа. На полях поставьте три палочки,если вы справились с первым заданием,2-если справились,но были допущены ошибки,одну-если не справились Прочитайте слова, записанные на доске. (Москва, костёр, дочь) - Что объединяет эти слова? (Это существительные) - Чем они отличаются? (Разные склонения) - Давайте просклоняем эти сущ-е. Выделите окончания. Трое на доске. Оцените свою работу (2)-палочки на поля 3. Самоопределение к деятельности. Прочитайте слова: школа школы школы школ школе школам школу школы школой школами о школе о школах –Что общего у слов первого столбика (это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят в единственном числе). –Что общего у слов второго столбика? (это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят во множественном числе) –Что происходит в первом столбике со словом школа? (изменяется по падежам, склоняется) –Что происходит во втором столбике со словом школы? (изменяется по падежам, склоняется) –Какая орфограмма есть в словах первого столбика? (безударные падежные окончания имён существительных единственного числа) –Определите орфограмму в словах второго столбика. (безударные падежные окончания имён существительных множественного числа) –Какой столбик вы просклоняете и напишите окончание без проблем? (первый) –А что вам ещё не знакомо? (склонение и правописание окончаний во мн. ч.) Тема нашего урока … (Склонение имён сущ. мн. числа) Какие учебные задачи вы поставите пред собой? (- как определить склонение имени сущ. мн. числа - правильно писать падежные окончания имён сущ. мн. числа) А вот какие окончания имеют существительные множественного числа при склонении, вы исследуете сами, работая в парах 4.Работа по теме урока. (карточки №2) Каждой паре необходимо: Определить склонение существительного Просклонять это существительное. Выделить окончания.Подготовить ответ по плану. 1ряд - берёзы 2ряд - столы 3 ряд- мыши Пара, которая справилась, показывает сигнал готовности. Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения. (У нашей пары было слово … Оно относится к …скл., потому что … При склонении этого сущ. мы увидели, что в … ) - А сейчас сравните окончания. - Что вы заметили?
= Существительные множественного числа, разных типов склонения в Д, Т, П. падежах имеют одинаковые окончания. При склонении имена существительные во множ. числе не делятся на 1, 2, 3 скл Вывод): во множественном числе существительные изменяются по падежам, но не различаются по склонениям, имеют единые падежные окончания. –Прочитаем их. (меняю таблички с окончаниями)
Оцените свою работу на этом этапе(3)(палочки на полях) Как вы думаете ,а как же нам определить склонение, если слово стоит во множественном числе??? - Поставили сущ. в н.ф. - Вспомнили правило -Определили склонение - Сравните свой алгоритм, который вы вывели самостоятельно с авторским выводом. Прочитайте правило на с.131 5.Физминутка А сейчас немного разомнемся. Я буду называть слова. Если слово в ед.ч., то поднимаем одну руку, а если во множественном, то две. Меняем условия: Если ед.ч.-присели,мн.ч.-на носочки и руки вверх 6.Закрепление изученного материала. - А сейчас, пользуясь нашими выводами и правилом в учебнике, будем учиться определять склонение имён сущ. мн. числа, а также правильно писать падежные окончания сущ. мн. числа. 1) - Давайте составим алгоритм (последовательность) наших действий: -прочитать слово -определить склонение -определить падеж -вспомнить окончание -записать слово 2) Выполнение задания поочередно у доски. из кальмар… -ов Р.п. в город… -ах П.п. от запах… - ов Р.п. на болот… -ах П.п. по звёзд… –ам Д.п. на выставк… -ах П.п. для музе.. . –ев Р.п. за корабл… -ями Т.п. Оцените свою работу на данном этапе(4)-палочки на поля 3) Самостоятельная работа (Кто справился хорошо,тому уровень 2 ,а кто затрудняется,тому уровень 1) Уровень 1. Определи падеж выделенных существительных. На кормушке сидя, птицы Чистят клювики свои. Тут щеглы, чижи, синицы И проныры воробьи. Уровень 2. Найди существительные во множественном числе, определи их падеж. На кормушке сидя, птицы Чистят клювики свои. Тут щеглы, чижи, синицы И проныры воробьи. (самопроверка-палочки а поля) Словарная работа - Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами. (Вывешиваю на доску) Запишите их в тетрадь, выделите орфограммы. 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подсчитайте количество палочек за урок. 13-15-«5» 11-13-«4» 8-10-«3» Итак, ребята, какие знания вы сегодня на уроке приобрели? (Научились склонять сущ. во мн. числе, писать падежные окончания сущ. мн. числа) Где можете применить свои знания? (В жизни, на к/р, с/р) 8.Домашнее задание, инструктаж по его проведению. Стр.132 упр.250 или 251 (на выбор), Список использованной литературы 1. Канакина В.П. Русский язык. – М.: «Просвещение», 2014. 2. Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку. – М.: «ВАКО», 2014. |