Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Иван Третий

  • Цель урока – узнать про Ивана III .

  • Технологическая карта. технологическая карта урока ом 4 класс. Тип урока изучение нового материала. Тема урока Иван iii цель урока сформировать представления учащихся о Москве времён Ивана iii


    Скачать 27.46 Kb.
    НазваниеТип урока изучение нового материала. Тема урока Иван iii цель урока сформировать представления учащихся о Москве времён Ивана iii
    АнкорТехнологическая карта
    Дата07.03.2022
    Размер27.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока ом 4 класс.docx
    ТипУрок
    #385895

                              

    Технологическая карта урока.
    Ф. И. О. педагога: Барсукова Надежда Александровна

    Предмет: окружающий мир 
    Класс: 4 класс 
    Тип урока:
    изучение нового материала.

    Тема урока: Иван III

    Цель урока: сформировать представления учащихся о Москве времён Ивана III

    Задачи урока: сформировать у учащихся первоначальное представление о причинах и последствиях возникновения единого независимого Российского государства со столицей в Москве

    Планируемые результаты урока:


    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    1.Рассказывать о падении монгольского ига с помощью исторической карты.

    2.Иметь представления об объединении княжеств вокруг Москвы.

    3.Рассказывать об изменениях в облике Москвы

    4.Характеризовать правление Ивана III

    1.Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения.

    2.Извлекать информацию из исторической карты.

    3.Характеризовать иллюстрации, находить сходство и различие.

    4.Определять отрицательные и положительные стороны исторических событий.

    5.Работать с текстом: составлять рассказ, используя ключевые слова.

    1.Проявлять основы российской гражданственности – чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность.

    2.Определять личностный смысл учения.

    3.Проявлять самостоятельность в информационной деятельности


    Технологическая карта с дидактической структурой урока



    Дидактическая структура урока*

    Деятельность учеников

    Деятельность учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    Организационный момент

     Мы продолжаем изучать историю страны. Составим план урока.

     Подсказывает ученикам, записывает на доске ответы

     Ученики составляют план урока (схематически, условные знаки, принятые в классе: ----д/з – проверка д/з; д/з ----- - д/з на след. урок; работа в группах; Н.М. – новый материал;

     Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения.


     извлекать информацию из схем, иллюстраций

    Проверка домашнего задания

     

    Выполняют тест, проводят взаимопроверку, выставляют полученные оценки.


     Предлагает учащимся выполнить тест:

    Кто бросил открытый вызов Золотой Орде?

    1.Князь Дмитрий Иванович

    2. Александр Невский

    3.Ярослав Мудрый

    Что происходило в Орде в те времена?

    1. Орда расцветала

    2.В Орде шла борьба за власть

    3. К Орде присоединялись другие земли

    С какой целью Дмитрий Иванович отправил гонцов в разные стороны Русской земли?

    1. Рассказать об объединении русских земель

    2. Собрать войско для отпора Орде

    3.Велась перепись населения


     Обменяйтесь своими тестами с соседом по парте, парная работа. Называет результаты теста просит проверить.

     формирование определённых умений и навыков. Закрепление пройденного материала



     Строить свои взаимоотношения с учётом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия

    Изучение нового материала

     Отвечают на вопросы, работают с кроссвордом

    Кто он?

    Какой?

    Чем занимался?

    Что совершил, построил…?

    Высказывают предположения. Актуализируют личный опыт. Определяют цель и учебную задачу

    Читают учебник с.75-78,

    Читают текст, выписывают ключевые слова

     Задает вопросы, Целеполагание

    Формулировка темы

    Учитель записывает на доску вопросы, которые задают ученики.

    В течение урока вы должны найти ответы на эти вопросы.


    Организует работу с текстом и исторической картой.

     Обрели ли русские земли полную независимость от Золотой Орды? (Нет)

    - А сейчас русские платят дань?

    - Когда Русь стала независимой? Когда перестала платить дань?

    Предлагает обучающимся разгадать кроссворд с ключевым словом ИВАН

    1.Как прозвали князя Ивана Даниловича, при котором Московское княжество стало сильным, а он вошёл в доверие к хану Золотой Орды? КАЛИТА

    2. Русский ратник, который сразился с Челубеем перед началом Куликовской битвы? ПЕРЕСВЕТ

    3. Кто привёл огромное войско монголов на Русь летом 1380 года? МАМАЙ

    4. Что выплачивала Русь Золотой Орде? ДАНЬ

    - О чём говорит это имя? -Каких Иванов вы знаете?

    Тема урока: Иван Третий.

    Что бы вы хотели узнать про него? Какие вопросы у вас возникают?

    -

    Прочитать страницы учебника ответить на вопросы.

     Проявлять самостоятельность в информационной деятельности

    Цель урока – узнать про Ивана III. Извлекать информацию из исторической карты.

    1.Иметь представления об объединении княжеств вокруг Москвы.

    2.Рассказывать об изменениях в облике Москвы

    3.Характеризовать правление Ивана III

     Осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы: извлекать информацию из схем, иллюстраций

    Соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать других, строить речевое высказывание

    делать обобщения, выводы: извлекать информацию из текста

    Закрепление нового материала

     Работа с исторической картой

     Показывает историческую карту

    Историческая карта: 1542год – присоединение к Московскому княжеству Печорского края.

    В 1490 году по указу Ивана III была направлена экспедиция на реку Цильма, где нашли медь и серебро. Первая монета Руси чеканена из цилемской меди.


     Записывают новые понятия. Рассматривают карту в учебнике.

     Определять отрицательные и положительные стороны исторических событий.


     Слушать других. Иметь свою точку зрения.

    Контроль

     Оценивают работу

    Д/З: чит.с.75-78, р/т – выполните любое задание со с. 26-27


     Оцените свою работу: на все ли вопросы вы бы смогли ответить в соответствии с планом.-Кто на уроке работал на отлично? хорошо? …


     Оценивают свою работу. Выводят итоговую отметку, обсуждая в группах.

    Знакомятся с д/з.


     Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

     Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

    Рефлексия

     Отвечают на вопросы, поставленные в начале урока

     Задает вопросы, которые ставили в начале урока.

     Нашли ли вы ответы на вопросы, поставленные в начале урока?

    - Сколько лет со времени Куликовской битвы потребовалось ещё Руси, чтобы освободиться от Ордынской зависимости?

    - Кто тогда правил на Руси?

    - Каким он был человеком?

    - Какие изменения произошли на Руси к этому времени?

    - Расскажите про стояние на реке Угре.

    - О чём ещё заботился Иван III?

    - Какие архитектурные сооружения были построены при Иване III?


     Завершают урок фразами:

    Я понял…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Хочу ещё узнать про…


     Понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний

     

     


    написать администратору сайта