Главная страница

Методика преподавания ИЗО. Пример урока УУД ИЗО. Тип урока Изучение нового материала Учитель Тема урока Рисование зайца Цель


Скачать 49.06 Kb.
НазваниеТип урока Изучение нового материала Учитель Тема урока Рисование зайца Цель
АнкорМетодика преподавания ИЗО
Дата23.09.2022
Размер49.06 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПример урока УУД ИЗО.docx
ТипУрок
#692183

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе

.

Тип урока:Изучение нового материала

Учитель_____________________



Тема урока


Рисование зайца

Цель


Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности.

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение зайца.

Задачи


Образовательные: 1) познакомить со строением зайца; сформировать представления о его строении;

2) сформировать умение выполнять рисунок зайца; закрепить навыки работы с новыми художественными материалами планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

3) совершенствовать приемы работы штрихом, линией, тоном, пятном, мазком.

Развивающие: способствовать развитию: (памяти, расширению кругозора, мышления (образного, пространственного, композиционного, колористического, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии.

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию; бережного отношения к природе; уважительного отношения к работе художника, воспитывать художественный вкус, любовь к уроку ИЗО.

2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

Планируемые результаты

Предметные:

  • иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

  • знать как рисуется птица, из каких частей состоит.

  • уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию;

  • понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;

  • выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

  • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции;

  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

  • адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные УУД:

  • вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  • задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные УУД:

  • положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

  • способность к самооценке своих действий, поступков; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Основные понятия




Межпредметные связи

Литература, окружающий мир.

Оборудование

Оборудование учителя:

пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация : иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины; правила безопасной работы с пачкающими материалами и др.

Оборудование учащихся:

Материалы : белый или цветной лист бумаги.

Инструменты: кисти, карандаш, ластик, ножницы, кисточкадля клея и др.

Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани) и др.

Литература, интернет-ресурсы






Ход урока


Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Время

Предметные

УУД




I. Организация класса на работу







1 мин

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.


Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.

-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.



Коммуникативные

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.








II. Формулирование темы урока, постановка цели







3-5 мин.

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.


Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы. Ставит перед учащимися учебную проблему, актуализирует имеющихся знаний у учащихся.

-Ребята каких животных вы знаете по видам? (дикие, домашние)

-Назовите диких животных.

-Назовите домашних животных.

-Как вы думаете, к какому виду относится заяц?

-А кролик?

-Как вы думаете, заяц и кролик это одно и то же?

-Почему нет?

-А какую особенность имеет заяц?

-Что вы знаете об этом животном?

-Каким цветом он зимой?

-Почему он зимой белый? Для чего он меняет шерсть?
-А как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке изо? Ведь не просто так мы затронули тему о животных, о зайце.

-Верно, ребята, вы такие догадливые.

-Итак, сегодня на уроке мы с вами будем:

  1. Анализировать рисунки художника Чарушина.

  2. Выделять основные элементы и последовательность рисования деталей зайца.

  3. Будем учиться рисовать, отрабатывать технику рисования зайца карандашом.

  4. Учиться рисовать красками.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока,

высказывают свое мнение о практической значимости работы




Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно, после предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.







III. Усвоение новых знаний






(10-12 мин.)



1. Вводная беседа.

-Ребята, а вы знаете, как называется жанр, который посвящён рисованию животных?

-Это анималистика.

-А где мы встречаем этот жанр? Где можно увидеть рисунки животных? (в баснях, сказках, рассказах о животных)

-А ещё помните, что животных рисовали и первобытные люди. В наскальной живописи можно встретить такие рисунки. Люди изображали животных с древнейших времен.

Анималистика - (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (например, басни).

-А как называются художники, которые рисуют в жанре анималистики? (анималисты)

Анималисты - это художники, у которых звери и птицы — главные герои рисунков и картин. Животный мир бесконечно разнообразен и красочен. Как ярко, например, окрашены перья многих птиц, как разноцветно сверкают крылья бабочек. Но рисовать животных не так-то просто позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер.

-А вы знаете каких-нибудь художников анималистов?

-Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Советский мастер Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева или высекал из камня.

Е. И. Чарушин. Сын губернского архитектора города Вятки, Е. И. Чарушин с детства привык к зверью. Приехав в Петроград, он часто ходил в зоопарк, наблюдая и зарисовывая там различных животных и птиц. Став детским писателем, Чарушин создал неповторимую коллекцию правдивых и трогательных образов звериных детенышей в рисунках, литографиях и даже в фарфоре. Чарушин считается одним из родоначальников эстампа для детей.

2. Объяснение последовательности выполнения практической работы

Учитель показывает рисунки Чарушина.

Анализ элементов зайца

- Разберём строение зайца.
- Давайте рассмотрим его повнимательнее (рассматриваем фото).

- Выделим, из каких частей состоит заяц.

  1. Голова

  2. Туловище

  3. Круг задней лапы, с вытянутым овалом

  4. Овал передней лапы, с вытянутым овалом

  5. Уши

  6. Хвост

  7. Глаз, нос.

-Сколько частей у нас получилось?

- Какие основные части, с которых нужно начинать рисование зайца, как вы думаете? (голова, туловище, лапы)

- А дополнительные? (глаз, нос, уши, хвост)

- Верно, давайте отдохнём немного и приступим к интересной работе, будем рисовать зайца.

Физминутка

Беседа перед практической работой.

Учитель ведёт беседу о зайце, показывает схемы рисования, объясняет последовательность.

1.Что будем рисовать первым? (туловище)

2. А вторым? (голову)

- В виде чего? Какого размера? (меньше туловища). Какую форму напоминает голова? (округлой, в виде овала).

-Туловище крупнее головы? (да)

-Как расположим голову относительно туловища?

- В левой части, голова накладывается на туловище, т.е. овалы пересекаются.

- Начертим вспомогательные линии-диагонали.

3. Дальше что нарисуем? (заднюю лапу)

-Из скольких частей она состоит? (Из двух)

-Какой формы? (круг и вытянутый овал внизу)

- Как расположим? (Располагаем круг на туловище в правой части, немного вниз, а вытянутый овал внизу горизонтально, он пересекается с кругом).

4.Дальше? (передняя лапа)

- Где располагается? (в левой нижней части туловища)

-Из скольких частей состоит? (Из двух)

-Какую имеет форму? (Два маленьких вытянутых овала)

- Рисуем в левой стороне туловища внизу. Один – вертикально, другой горизонтально, пересекается с первым овалом и туловище и овалы образуют угол.

5.Что ещё нужно нарисовать? (уши)

- Где находятся? (на голове, в правой части)

-Какую форму имеют? (заострённую на конце)

-Сколько ушей? (2)

6.Дальше что рисуем? (хвост)

-Какой формы? (Круг)

-Где находится? (В правой части туловища)

7.Чего ещё не хватает? Что нужно нарисовать? (глаза и нос)

-Молодцы.

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы, выполняют

физминутку

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.


Познавательные УУД:

искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: вступатьв беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,

уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Регулятивные УУД: учиться

высказыватьсвоё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий
Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)







IV. Организация рабочего места







1-2 мин.


Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений.

Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; выявляет режущие и колющие инструменты; обучает правилам безопасной работы режущими и колющими инструментами.

- Нам понадобятся: альбом, простой карандаш, ластик, краски, клеёнка, кисточки, банки с водой.

- Чтобы не испачкать парту постелем клеёнку.

- Расположите альбом перед собой. Справа воду, краски и кисть, карандаши и ластик.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ

  1. Чистой водичкой подготовить и смочить краски (напоить краски водой);

  2. Смешение красок производить на палитре (белой бумаге) не забывая промывать кисти;

  3. Ровно закрывать поверхность фона и персонажей в композиции;

  4. В конце работы вымыть кисточку, не оставлять в банке с водой, а вытереть тряпочкой;

  5. По окончании работы краски, карандаш уберите в коробки или в пенал.




Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Уметь:организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.


Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.







V. Практическая работа







20-25 мин.




Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на поэтапные эскизы); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит контроль.

Рисование простым карандашом.

- Приготовьте простой карандаш и ластик, альбом расположите по центру перед собой.

1. Расположите альбом в горизонтальном положении.

-В центре листа нарисуем вспомогательную линию, спускающуюся из верхней левой части вниз и туловище (овал).

2.А теперь можно нарисовать голову левее в виде круга, заходя за края овала. Нарисуем линию спускающуюся вниз и овал поменьше.

3.Так как заяц расположен к нам боком, рисуем одну заднюю лапу и одну переднюю.

(Сначала заднюю. Круг в правой части туловища и внизу горизонтально вытянутый овал, который пересекается с кругом и туловищем, как бы накладывается на туловище.).

4.Теперь рисуем переднюю лапу. Сначала один овал, вертикальный, затем другой, который в горизонтальном положении и пересекает первый овал и туловище.

5. Теперь приступаем к рисованию ушей, они имеют заострённую форму вправо, их два. Обратите внимание, одно закрывает второе.

6.Далее идёт хвост в виде круга в правой части туловища.

7.И остались глаза и нос. Глаза посередине головы. Нос находится в левой части головы снизу.

Работа с красками.

-Каким цветом может быть заяц? (серый, белый, коричневый)

- Теперь можно работать красками, приготовьте краски, расположите их справа от себя, там же банку с водой.

- Кто рисует левой рукой? Тот располагает краски и воду слева.

- Какая шёрстка может быть у зайца? Как можно нарисовать? (широкие мазки)

-Итак, берём, разводим чёрную краску, чтобы получился серый цвет, не делаем зайца слишком ярким.

-Широкими мазками придаём зайцу пушистый вид у самых линий.

-Прорисовываем глаз и нос.

-На заднем плане подрисовываем дерево, ёлку, небо. Но смотрите, чтобы краски на листе не смешались и не растеклись. Работайте аккуратно и очень осторожно.


Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь:

Использовать техники: …….;

Выполнять:

— изображение,

используя алгоритм;

— выполнять конструирование объёмных изделий из …;

Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке;выполнятьпрактическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения







VI. Подведение итога урока. Рефлексия.







3 мин.




Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения; отмечает творческий подход, оригинальность решения, цветовой строй, аккуратность и др. качества;

выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились.

Организует самооценку учебной деятельности.

Организует выставку рисунков по рядам.

- Все нарисовали, кто не дорисовал, вы сможете это сделать дома.

- А теперь проведём выставку рисунков.

- Выйдете первый ряд. Посмотрим, как вы нарисовали птицу. Молодцы! Ваши работы хорошие.

- Ребята, чья работа, по вашему мнению аккуратней всего? Эти ребята молодцы, они получают смайлики (отлично). А остальные выполнили тоже хорошо свои работы, но у них есть некоторые недочёты, поэтому вам стоит немножко доработать свои рисунки или выполнять их более аккуратно. Вы получаете смайлики (хорошо).

Выходят 2 и 3 ряд.

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности




Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; проводить презентацию своего проекта.







VII. Уборка рабочих мест







2 мин.




Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,

- А теперь пора убирать свои рабочие места. Воду нужно сходить вылить, промыть кисточки, убрать клеёнку со стола.

Наводят порядок на рабочем столе




Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место





написать администратору сайта