Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе.
Тип урока: комбинированный
Тема урока
| «Мастер изображения фантазирует. Фантастические звери.»
| Цель
| Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение фантастического зверя.
| Задачи
| Образовательные: 1) познакомить с различными фантастическими персонажами, животными из сказок, мифов; сформировать представления об особенностях изображения фантастических животных в архитектуре Санкт-Петербурга.
2) сформировать умение выполнять художественный рисунок; закрепить навыки работы с материалами, организации рабочего места, выполнения работы по плану;
3) совершенствовать приемы работы штрихом, мазком. Развивающие: способствовать расширению кругозора, композиционного и образного мышления, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, фантазии и др. Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к фантастическим образам животных в фольклоре и архитектуре; воспитывать аккуратность, бережного и уважительного отношения к культурному архитектурному наследию своего и других народов.
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
| Планируемые результаты
| Предметные:
иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; знать уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности
Формируемые УУД:
личностные регулятивные коммуникативные познавательные
| Основные понятия
| Животные, фантазия, единорог, кентавр, Змей Горыныч, птица Сирин, русалка.
| Межпредметные связи
| Музыка, технология, русский язык, литература.
| Оборудование
| Оборудование учителя:
слайдовая презентация: иллюстративный материал к вводной беседе; план практической работы; критерии оценок;
Аудиозаписи: М.Глинка. Фрагмент из оперы «Руслан и Людмила»; музыка А.. Шнитке, Э.Денисова.
Видеофрагмент
Оборудование учащихся:
Материалы: альбомный лист; восковые мелки (краски).
Инструменты: кисти.
Приспособления: клеенка (или газета), баночка для воды, палитра.
| Литература, интернет-ресурсы
| 1.Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 классы М. «Просвещение»
2.Методическое пособие «Изобразительное искусство» 1- 4 классы Издательство Просвещение Москва 2010.
3. Интернет ресурсы: peterburg.biz›mosty.html Санкт-Петербург ru.wikipedia.org›wiki/Резьба_по_дереву zoogidra.ucoz.com›index/fantasticheski
|
Ход урока
Задачи этапа урока
(вида работ)
| Деятельность
учителя
Задания для учащихся
| Деятельность
учеников
| Планируемые результаты
|
Время
| Предметные
| УУД
|
| I. Организация класса на работу
|
|
| 1 мин
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
| - Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Сегодня урок у вас проведу я.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
| Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
|
| Коммуникативные УУД; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
|
|
| II. Повторение пройденного материала
|
|
| 2 мин.
| Анализ материала прошлого урока
| - Какой раздел вы начали изучать? - Кого вы рисовали на прошлом уроке? (Зайца – животных)
- Каких животных вы изображали: реальных или фантастических? (Реальных, которые существуют в жизни)
| Отвечают на вопросы учителя
|
| Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
|
|
| III. Формулирование темы урока, постановка цели
|
|
| 3-5 мин.
| Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
| - Чем отличается реальные животные от фантастических? (Фантастические - яркие, красивые, удивительные)
- Что необходимо изменить, чтобы реального зверя превратить в сказочного? (Изменить форму, использовать яркие цвета, добавить узоры)
- Правильно. А еще можно соединять различные части от разных существ.
- Итак, на наш урок снова приходит Мастер изображения и сегодня мы будем фантазировать вместе с ним. А тема нашего урока – Фантастические животные.
- Вашу активную работу на уроке я буду оценивать жетонами.
| С помощью учителя формулируют тему и цель урока,
высказывают свое мнение о практической значимости работы
|
| Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока самостоятельно, после предварительного обсуждения; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
|
|
| IV. Усвоение новых знаний
|
|
| (10-12 мин.)
|
| 1. Вводная беседа
- Мастер Изображения рисует не только, что видит вокруг, но и то, что ему подсказывает фантазия.
- Откуда художник может брать фантастические образы?
- Придумывать фантастические образы художника вдохновляет природа.
- Например, Мастер Изображения увидел сильную и мудрую птицу и превратил ее в птицу Сирин – волшебную птицу счастья.
- Из Индии явились такие мифические существа, как единорог, сирены-рыбы морские, имеющие от головы до чрева образ человеческий, а ниже – рыбий. Оттуда же пришли Сирин и Алконост. Образ крылатых дев оказался понятным, близким жителю Древней Руси, ведь по его понятиям, звери, птицы, растения мало чем отличались от человека и могли друг в друга превращаться, да и сам человек свободно мог стать зверем, птицей, растением. Потому-то попали в число любимых героев народного творчества Сирена – полурыба – получеловек.
Сирины олицетворяли водную стихию, помогали орошению земли и прорастанию семян. По представлению наших предков крылатые девы ещё излечивали от болезней, предсказывали судьбу, а главное – приносили людям счастье.
- Посмотрите, живого индюка можно увидеть в деревне. А вот нарядную дымковскую игрушку, похожую на индюка, придумал художник.
- Царь зверей лев – могучий и мудрый. А загадочное существо, похожее на льва и на человека, сделано древним художником из камня или дерева.
Герои древних мифов, фантастические существа населяют Санкт -Петербург. Скульпторы воплотили их в камне и бронзе, превратив в произведения искусства. Они живут на фасадах и крышах зданий, в городских парках и садах; на мостах и набережных рек и каналов Санкт – Петербурга.
Одна из загадок о Санкт - Петербурге звучит так: «Что самое старое в городе?». Ответ: это сфинксы на пристани у Академии художеств, на Васильевском острове. Им уже более трех с половиной тысяч лет.
- Когда-то эти сфинксы охраняли гробницу фараона – египетского царя. В Древнем Египте считали, что сфинксы отгоняют злых духов. Огромные каменные изваяния весят целых 25 тонн! На голове каждого из них накидка и корона – символы власти в Египте.
- Посмотрите, какие животные входят в образ сфинкса? (Туловище льва, голова человека)
- Свой неповторимый рисунок имеют решетки многих петербургских мостов. На некоторых из них можно увидеть сказочных морских и речных существ.
- Каких фантастических существ вы знаете?
Русалки – (др.-русск. Русалиа) – в мифологии славян – женское водяное существо, чаще вредоносное, в которое превращаются умершие девушки, утопленницы, некрещеные дети. Русалки – девушки с рыбьим хвостом, с длинными распущенными зелеными волосами, которые они расчесывают золотым гребнем.
Банковский мост – это один из уютнейших пешеходных мостиков в Санкт - Петербурге, его оформлением в 19-веке занимался знаменитый скульптор П.П. Соколов. Для банковского мостика он создал четыре скульптуры грифонов с огромными позолоченными крыльями. Эти мистические существа символизируют власть над небом и землей, силу и бдительность. Грифон изображался с головой и крыльями орла и телом льва, поэтому обладал качествами и царя зверей, и царя птиц.
Видеофргамент 2. Объяснение последовательности выполнения практической работы
- Ребята, выполнять рисунок вы можете любым материалом, и красками, и восковыми мелками.
А) Составление краткого плана работы.
План.
Разметка рисунка фантастического животного карандашом на альбомном листе. Выполнение рисунка восковыми мелками или красками.
Вывод: составленный план работы поможет нам выполнить аппликацию. -Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности работы с клеем и ножницами. - Ваши работы я буду оценивать в соответствии с критериями:
1. Творческий, фантазийный подход.
2. Красочность и аккуратность выполнения. Физминутка
| Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Совместно с учителем разбираются в последовательности,
составляют план практической работы, выполняют
физминутку
| Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;
б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;
в) первичное ознакомление учащихся с мировой культурой;
| Познавательные УУД:
искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: вступатьв беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,
уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;
высказывать суждения о художественных особенностях произведений.
Регулятивные УУД: учиться
высказыватьсвоё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий Личностные УУД:
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, людям других народов)
|
|
| V. Организация рабочего места
|
|
| 1-2 мин.
|
| - Посмотрите, всё ли у вас сейчас есть на столах для работы.
Материалы: альбомный лист; восковые мелки (краски).
Инструменты: кисти.
Приспособления: клеенка (или газета), баночка для воды, палитра.
| Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями.
| Уметь:организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
| Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
|
|
| VI. Практическая работа
|
|
| 20-25 мин.
|
| - Ваша задача отобразить в своей работе образ фантастического персонажа. Этот образ может быть одним из известных нам из сказок, а может быть придуман вами. Вдохновлять вас будет М.Глинка. Фрагмент из оперы «Руслан и Людмила»; музыка А.. Шнитке, Э.Денисова.
| Выполняют практическую работу самостоятельно.
| Уметь:
Использовать технику аппликации;
Выполнять:
— изображение,
используя алгоритм;
Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
| Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке;выполнятьпрактическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.
Личностные УУД:
Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения
|
|
| VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
|
|
| 3 мин.
|
| - Итак, все закончили? А теперь давайте устроим мини-выставку работ, посмотрим, насколько вы проявили свою фантазию. Выходит первый ряд, теперь второй ряд, и третий.
- Вы большие молодцы!
- Я думаю, вы все сегодня очень постарались и работы получились очень красивыми!
- Вам удалось проявить свою фантазию и творчество.
- Пятёрки получают те, кто изобразил наиболее интересного фантастического животного, выполнил работу в соответствии с критериями и планом, проявил творчество.
Итог урока
- С какими фантастическими героями мы сегодня встречались на уроке?
- Как вы думаете, удалось ли нам выполнить запланированную работу?
- Что вам больше всего понравилось?
- Были ли трудности? Какие?
| Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности
|
| Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; проводить презентацию своего проекта.
|
|
| VIII. Уборка рабочих мест
|
|
| 2 мин.
|
| - Посмотрите, чтобы на парте не осталось мусора. … пройдет и соберет мусор.
| Наводят порядок на рабочем столе
|
| Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место
|
| |