Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра «я знаю -я хочу узнать!»

  • Слайд2

  • Технологическая карта урока. техкарта. Тип урока Урок изучения нового материала Тема урока Охранять природу значит охранять жизнь Цель урока


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеТип урока Урок изучения нового материала Тема урока Охранять природу значит охранять жизнь Цель урока
    АнкорТехнологическая карта урока
    Дата25.04.2023
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехкарта.docx
    ТипУрок
    #1087969

    Технологическая карта урока по обществознанию в 7 классе. Учитель МКОУ "СОШ № 12 г.Нижнеудинск" Довыденко А.В.

    Предмет, учитель

    Обществознание, Довыденко Анастасия Викторовна

    Класс

    7

    Тип урока

    Урок изучения нового материала

    Тема урока

    Охранять природу – значит охранять жизнь

    Цель урока

    Формирование знаний о законодательстве по вопросам охраны природы, об ответственном отношении к природе.

    Задачи урока

    Формирование представления о вопросах, связанных с охраной природы, ответственном отношении к природе

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Научатся: определять, что мы называем экологической моралью; характеризовать взаимодействие человека на природу


    Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

    Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач; контролируют и оценивают процесс

    и результат деятельности.

    Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


    Личностные: проявляют способность к решению моральных дилемм на основе учета позиций партнеров в общении; ориентируются на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


    Основные понятия

    Экологическая мораль

    Межпредметные связи

    биология, астрономия, география, экология, история

    Ресурсы урока

    Учебник: Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов; под ред.

    Дидактический материал к уроку. Проектор

    Формы организации деятельности детей

    Индивидуальная, групповая, фронтальная

    Метод

    Проблемное изложение

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1. Организационный этап

    Приветствует учащихся

    Здравствуйте, дети! Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

    Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

    - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.



    Приветствуют учителя

    Желают друг другу добра.

    Настраиваются на продуктивную работу.

    1. Актуализация знаний



    Игра «я знаю -я хочу узнать!»

    объясняет задание.

    На доске закреплены понятия.

    Понятия:

    Экология, «вторая природа», биосфера, естественное загрязнение, присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, смог, исчерпаемые ресурсы, промышленное загрязнение, бытовые отходы, экологическая мораль, человеческое отношение к природе, последствия безответственности, правила экологической морали.

    (понятия взяты из прошлой темы и новой темы, в графе «хочу узнать» остаются понятия новой темы)



    Слушают задание.
    Выполняют - делят понятия на 2 столбика( 1 я знаю) (2- я хочу узнать)



    1. Постановка учебной задачи




    Организует беседу, показывает видеоролик

    Показ видеоролика
    Слайд2



    Вопрос: ребята, о чем сегодня на уроке пойдет речь, и предложите, как можно сформулировать тему урока?


    Просматривают видеоролик. отвечают на вопрос и предлагают варианты названия темы урока. формулируют тему урока «Охранять природу- значит охранять жизнь.»


    1. Изучение нового материала




    Слайд3



    Что значит относиться к природе по-человечески?

    В мире, где все взаимосвязано исчезновение одного вида ведет к исчезновению нескольких других, что в конечном итоге, неизбежно отразиться на человеке. Посмотрите на пример слайд4



    Задание 1.  Опираясь на свои знания и наблюдения, составьте свою логическую схему, показывающую последствия уничтожения одного конкретного вида растений или животных. (результат проверяется у нескольких учеников)

    Давайте попробуем разобраться, что такое Экосистема (мозговой штурм, все предположения выносятся на доску учителем, впоследствии формируется определение)

    Экосистема - функциональное единство живых организмов и среды их обитания.

    Предлагаю вам рассмотреть пример одной семьи биологов.

    Работа с учебником. (работа в группе 4 человека) стр 132-133 учебника текст: Вдалеке от больших дорог и поселений, в глубине тверских лесов, живёт одна замечательная семья. Её окружает дикая природа. И почти полная тишина. Разговаривают люди шёпотом, но чаще — жестами. На их руках почти всегда перчатки, а лица скрыты капюшонами. Не подумай, что это охотники или монахи-отшельники. Нет, это известные учёные-биологи Пажитновы — муж и жена, а помогает им их сын. Они работают на государственной биостанции «Чистый лес». Их задача — спасать новорождённых медвежат. К сожалению, в лесу часто случаются трагедии: мать-медведица гибнет на охоте или её губит пуля браконьера. Остаются обречённые на смерть малыши. Спасти их могут только эти люди. И они подбирают, день и ночь выкармливают и выхаживают ещё слепых медвежат не хуже родной матери. А через некоторое время их, окрепших и повзрослевших, отпускают обратно в лес. Работа Пажитновых требует терпения, осторожности, изобретательности. Ведь нужно сделать так, чтобы медвежата не привыкали к людям, даже не увидели их лиц. Расставшись с биологами, звери должны стать полностью самостоятельными, иначе в естественных условиях они не выживут.
    Обсуждение рассказа о жизни семьи учёных-биологов Пажитновых по вопросам.

    ВОПРОСЫ:

    • Семья Пажитновых. Кто они такие?

    • Где живёт семья Пажитновых?

    • Как ведут себя на природе?

    • Где работают Пажитновы?

    • Чем занимаются Пажитновы?

    • Почему Пажитновы ведут такой образ жизни?


    Постарайтесь объяснить, что же побуждает учёных вести столь непростой образ жизни.

    Задание 2.работа в парах. Составить письменно словесный портрет ответственного человека, заполните таблицу, выбрав из представленного перечня качества, подходящие под данное определение:

    Добрый, бессердечный, неравнодушный, заботливый, эгоист, равнодушный, злой, бережливый, сердобольный, глупый. (раздаточный материал)

    Ответственный человек

    Качества

    Поступки

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.

    Задание №3 .Составить письменно словесный портрет безответственного человека, заполнив таблицу:

    Безответственный человек

    Качества

    Поступки

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.

    Проверка по эталону слайд5

    Ответственный человек:

    • добрый,

    • неравнодушный,

    • заботливый,

    • бережливый,

    • Сердобольный

    Безответственный

    человек

    • бессердечный,

    • эгоист,

    • равнодушный,

    • злой,

    • глупый


    Давайте раскроем смысл понятия – ответственность с помощью кластера.

    Кластер на доске. Формируем определение.
    Ответственность-это обязанность человека отвечать за свои поступки и действия, а так же их последствия.

    Подумайте, к чему может привести безответственное отношение к природе?

    (Экологические проблемы, примеры)

    Приводим 5 основных экологических проблем:

    слайд 6

    3. Экологическая мораль.

    Задание. Прочитайте материал учебника на стр. 136-137 и заполните схему.

    Люди издавна по-разному относятся к природе. Есть сторонники господства над ней. Они считают, что человек — царь и властелин природы и может распоряжаться её богатствами, как ему заблагорассудится. А ещё они любят повторять, что природа враждебна и равнодушна к людям. Чтобы она служила человеку, её нужно постоянно покорять, заставлять работать на себя. А моральные правила существуют только для людей и на природу не распространяются. Но есть и другие люди — сторонники сотрудничества с природой. Они считают человека частью природы и абсолютно не согласны с тем, что природа враждебна и равнодушна к людям. Всё как раз наоборот: природа щедро и бескорыстно отдаёт людям всё, что имеет. Нужно только потрудиться, как можно глубже понять её законы и не нарушать их, иначе природа может и наказать. Сторонники сотрудничества уверены, что моральные правила должны распространяться на отношения человека с природой.

    Слайд 7.



    Проверка схемы слайд8



    И так, можем ли мы применить золотое правило морали в отношении природы? (конечно)

    Но существует понятие «экологическая мораль». Давайте найдем три основных правила экологической морали. Посмотрите на слайд и зафиксируйте в тетрадь. Слайд 9




    Знакомятся с планом

    Слушают учителя

    Изучают пример

    Слушают задание, выполняют, готовятся к ответу.

    Предлагают свои версии, формируют определение с помощью учителя.

    Записывают определение в тетрадь под диктовку

    Проводят поиск необходимой информации в учебнике, обсуждают, готовят ответ по вопросам.

    выступают с краткими сообщениями, от группы по одному человеку

    выдвигают свои предположения

    слушают задание

    выбирают качества и разносят их в таблицу.

    Примеры поступков предлагают самостоятельно

    Сверяют свою работу с эталоном

    Предлагают свои ассоциации, формулируют определение с помощью учителя

    Записывают определение под диктовку

    Высказывают свои предположения

    Знакомятся с экологическими проблемами

    Читают текст

    Осуществляют поиск нужной информации, заполняют схему

    Сверяют свою работу с эталоном

    Анализируют, отвечают

    Фиксируют в тетрадь

    5 Первичное закрепление

    Давайте проверим как мы усвоили информацию, полученную на уроке.

    Слайд 10

    Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.

    Экология, экосистема, ответственность, экологическая мораль.

    Задание 2. Дайте определение понятиям.

    1. Экосистема – это ____________________________________________________________________

    2. Ответственность – это ________________________________________________________________

    3. Два типа отношения человека к природе

    проверка по эталону слайд 11

    критерии оценивания слайд 12



    Выполняют работу самостоятельно

    Сверяют свою работу с эталоном.


    оценивают свою работу










    Рефлексия


    Рефлексия 3 мин (Прием 6 шляп мышления)

    На столе лежат разноцветные шляпы

    В зависимости от цвета выполните задание шляпы и опишите свое мнение об уроке (слайд13)


    Теперь обратимся с нашей схеме- «знаю-хочу узнать». Посмотрите, можете ли вы перенести какие-то понятия из графы «хочу узнать» в графу «знаю»



    Слушают задание

    Выбирают цвет и готовятся к ответу
    Несколько учеников по одному выходят, берут шляпу выбранного цвета и отвечают на вопрос, заданный цветом.

    Переносят понятия

    Домашнее задание

    Ребята, домашнее задание каждый выберет для себя сам. Вам предлагаются задания, выполнив которые вы можете получить «3», «4», «5» слайд 14

    Благодарит за работу, прощается


    Воспринимают задание, уточняют

    Выбирают домашнее задание




    написать администратору сайта