Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный предмет Физическая культура Тип урока

  • Планируемые результаты урока Предметные: Метапредметные: Личностные

  • Формы обучения: Фронтальная, групповая, парная Методы обучения

  • Материально-техническое обеспечение

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • I. Организационный момент

  • II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • III. Актуализация знаний

  • Регулятивные

  • VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  • Личностные

  • Познавательные

  • VII. Рефлексия. Итоги урока.

  • Коммуникативные

  • 6 класс 18ч Технологическая карта урока по физической культуре _. Тип урока Урок обобщения и систематизации предметных зунов Тема урока Техника передачи мяча сверху, снизу. Нижняя подача мяча Цель урока


    Скачать 21.17 Kb.
    НазваниеТип урока Урок обобщения и систематизации предметных зунов Тема урока Техника передачи мяча сверху, снизу. Нижняя подача мяча Цель урока
    Дата23.11.2022
    Размер21.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс 18ч Технологическая карта урока по физической культуре _.docx
    ТипУрок
    #807945

    Утверждаю зам директора по ВР: Мирзабекова Я.С._____________ дата: 18.01.2022г
    Технологическая карта урока

    в разделе Спортивные игры (Волейбол)

    по теме: «Волейбол: техника передачи мяча сверху, снизу» класс 6б


    Учебный предмет

    Физическая культура

    Тип урока

    Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов

    Тема урока

    Техника передачи мяча сверху, снизу. Нижняя подача мяча

    Цель урока

    Совершенствование техники передач мяча сверху и снизу в волейболе. Изучение техники нижней подачи мяча

    Задачи:

    Образовательная: Совершенствовать навык техники передачи мяча сверху, снизу.

    Развивающая: Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, координационных способностей.

    Воспитательная: Содействовать воспитанию сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности. Формировать навыки взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.

    Планируемые результаты урока

    Предметные:


    Метапредметные:

    Личностные:

    Знания истории и правил игры в волейбол. Иметь представление о технике верхней передачи мяча двумя руками и приему мяча снизу двумя руками, применять данные элементы в игровой деятельности.
    Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
    Развитие мотивов учебной деятельности, ответственного отношения к порученному делу; проявление осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности.

    Формы обучения:

    Фронтальная, групповая, парная

    Методы обучения

    Словесная и наглядная передача информации о правилах передачи мяча одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и учащимися, организация практической парной и групповой работы.

    Материально-техническое обеспечение:

    волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток, секундомер.


    Этапы урока


    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Универсальные
    учебные действия


    Дозировка

    I. Организационный момент



    Настроить учащихся на урок.

    Умение проявлять дисциплинированность и внимание

    Владение основами самоконтроля


    1 мин

    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

    Построение; приветствие. Настроить детей на работу

    Слушают
    и обсуждают тему урока.

    Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.


    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

    2 мин

    III. Актуализация знаний

    Какие спортивные игры с мячом вы знаете? Какую из них мы сейчас осваиваем на уроках физической культуры?

    Какие виды передач мяча вы уже знаете?

    Как вводится мяч в игру?

    Сегодня мы совершенствуем свои навыки работы с мячом.

    Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявлять

    Развитие мотивации учебной деятельности

    и личностного смысла учения.


    Планирование учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

    Умение делать выводы, обобщать умение слушать, наблюдать за деятельностью других.


    2 мин

    IV. Разминка


    Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока



    Понимать роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

    Ходьба, бег, специальные упражнения (передвижения в стойке волейболиста, скрестным шагом, приставными шагами, повороты в движении, прыжки и т.д.)

    Выполняют ОРУ с мячами

    (Приложение 1)

    Личностные: Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

    Познавательные: формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

    Коммуникативные: распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий


    8 мин

    V. Осмысление

    Перестроить обучающихся в пары.

    Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

    Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку.

    Объяснить правила игры.

    Контроль функционального состояния организма по ЧСС.




    Организация взаимодействия в парах; взаимооценка качества выполнения основ техники передачи мяча.

    Выполнение упражнений сопровождается, постановкой проблемных вопросов – «Почему мяч не летит к партнеру?», «Как определить, сохраняется ли правильная стойка при передаче?». Выполнить передачу на правильность выполнения упражнения. Выявление и объяснение допущенных ошибок.

    Объяснить правила игры. . Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: (12 мин.)

    - волейбольная стойка;

    - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

    - наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

    - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

    - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

    - передачи мяча через сетку


    Осваивать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

    Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

    Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.


    27 мин


    VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Построение в одну шеренгу.Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Обсуждают допущенные ошибки и пути их исправления. Слушают комментарии обобщения учителя.

    Личностные: определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

    Коммуникативные: обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей

    Познавательные: формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач

    Регулятивные: определить смысл поставленной на уроке задачи.

    2 мин

    VII. Рефлексия.

    Итоги урока.



    Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Задает вопросы:

    - оцените свою работу на уроке?

    - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

    - что нового узнали на уроке?

    - что получалось на уроке лучше всего?

    - над чем необходимо поработать на следующем занятии?

    Ставит домашнее задание.

    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
    Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

    Коммуникативные: обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

    Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя. Вычленять новые знания.

    Познавательные: повторяют новые полученные знания на уроке.

    Личностные: осознавать надобность домашнего задания

    3 мин

    Приложение
    1.  И. п.— глубокий присед, мяч в руках   на полу.    1—2 — встать,  мяч вверх,  правую  ногу  назад  на  носок,  потянуться, вдох; 3—4 — и. п., выдох. То же, но левую ногу назад. 6—8 раз.

    2.   И.  п.— широкая  стойка,  руки в стороны,  мяч  в  правой руке.  1 — поворот туловища  направо,  мяч в  левую  руку,  вы­дох; 2 — поворот туловища в и. п., левую руку с мячом в сто­рону, вдох; 3—4 — то же, но поворот налево. 8—10 раз.

    3.   И. л.—стойка  ноги вместе, мяч в руках   внизу.   1—3 — наклониться вперед и прокатить мяч по полу вокруг ног, вы­дох; 4 — взять мяч, вернуться в и. п., вдох. Выполнять с пря­мыми ногами. Мяч перекатывать по замкнутому кругу один раз влево, другой раз — вправо. 6—8 раз в каждую сторону.

    4.  И. п.— стойка ноги вместе, мяч в руках внизу.1 — дугой влево мяч вверх и наклон туловища вправо, правую ногу в сто­рону на носок, выдох; 2—выпрямиться, приставить правую но­гу, дугой влево мяч вниз, вдох; 3—4—-то же в другую сторону. Выполнять слитно, мяч внизу не задерживать. 8—10 раз.

    5.   И.  п.— лежа на спине,  мяч  между стоп.  1—2 — поднять прямые ноги с мячом вперед, вдох; 3—4 — выдох. В дальней­шем упражнение можно несколько ускорить, делая все движе­ния на два счета.  12—15 раз.

    6.  И. п.— стойка ноги вместе, прямые руки с мячом вперед. Развести руки, выпустить мяч, быстро присесть и,   не  давая мячу упасть на пол, поймать его двумя руками внизу. Ширину разведения рук следует постепенно увеличить. 6—8 раз.

    7.  Дыхательное упражнение. 3—4 раза.

    8.   И. п.— ноги на ширине ступни, мяч у плеча на ладони согнутой руки. Бросок мяча вверх и ловля его двумя руками. По 8—10 раз каждой рукой. Ходьба на месте или с продвиже­нием вперед, ударяя   мячом   о пол левой рукой   и ловя его правой   и   наоборот.  Дыхание равномерное (20—30 с).

     

    Методист: Ханбуев Э.А___________


    написать администратору сайта