Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • . Организационный момент

  • ПУУД (общеучебные)

  • .Актуализация опорных знаний.

  • V. Работа по теме урока 1. Работа с электронным приложением

  • ЛУУД

  • Вывод

  • Вода. Откуда-в-наш-дом-приходит-вода-и-куда-она-уходит-Васильцова-Е.П.. Тип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит


    Скачать 17.67 Kb.
    НазваниеТип урока урок открытия новых знаний. Тема урока Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
    Дата19.11.2022
    Размер17.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткуда-в-наш-дом-приходит-вода-и-куда-она-уходит-Васильцова-Е.П..docx
    ТипУрок
    #799158

    Технологическая карта урока ОУ: ГБОУ СОШ №7 города Похвистнево

    Учитель: Васильцова Е. П.

    Класс: 1


    Предмет: окружающий мир

    Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

    Тема урока: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»

    Цель: знакомство обучающихся с природными источниками воды, используемой в быту, показ процессов загрязнения и очистки воды с помощью опытов, раскрытие опасности загрязнения природных водоемов и значения очистных сооружений.

    Планируемые результаты:


    предметные: научатся прослеживать по рисунку-схеме путь воды; осознают необходимость ис- пользования чистой воды, ее экономии, опасность употребления грязной воды. метапредметные: формирование умения принимать учебную задачу и стремиться ее выпол- нять; развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по плану, оце- нивать свои достижения на уроке.

    личностные: развитие эколого-этической деятельности, оценки жизненных ситуаций; формиро- вание интереса к учению, освоение роли ученика.

    Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, 2 стакана с солёной и пресной водой, глобус, электронное приложение к учебнику «Окружающий мир» А.А. Плешаков. Для опытов – стака- ны, земля, палочки, фильтры.

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    учащихся

    Формируемые УУД

    . Организационный момент

    Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать,

    Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать,

    Будем вместе развивать у себя вниматель- ность,

    А поможет всё узнать наша любознатель- ность.

    • О чём это стихотворение?

    • А что такое природа?

    • Как вы понимаете, что такое тайны, загад- ки природы?

    -А чтобы разгадать все загадки природы, нужно быть каким?

    Организовывают свое рабо- чее место, эмоционально - положительно настраивают- ся на урок.


    Отвечают на вопросы.

    РУУД:

    -осуществляют самокон- троль;

    - принятие и освоение со- циальной роли обучающе- гося

    . Целеполагание

    - Сейчас проверим, какие вы внимательные. Отгадайте загадку.

    Меня пьют, меня льют. Всем нужна я,

    Кто я такая?

    – О чём сегодня пойдёт речь на уроке?

    • Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60.

    • Что вы сами знаете по теме урока?

    • Всё ли нам известно?

    • Хотите узнать больше?

    • Прочитайте, что Муравьишка предлагает

    Отгадывают загадки.


    Высказывают свои предпо- ложения, формулируют тему урока.

    ПУУД (логические):

    -находить отгадки к загад- кам, опираясь на суще- ственные признаки предме- та;

    • учатся анализировать, обобщать;

    ПУУД (общеучебные):

    • учатся самостоятельно формулировать проблему урока;

    РУУД:

    нам узнать по теме урока и чему научиться. Вы согласны с ней?

    - Итак, что мы будем делать на уроке?

    Формулируют проблему урока.

    - учатся высказывать свое предположение;

    КУУД:

    -умение слушать;

    -договариваться о правилах общения и следовать им.

    .Актуализация опорных знаний.

    • Посмотрите на глобус.

    • Каким цветом на глобусе изображена во- да? (Раскрутить глобус)

    -Какого цвета был сейчас глобус? ( Голу- бым)

    -Почему?

    -Да, вода занимает большую часть земного шара. Ребята, что вы знаете про воду? Ка- кая она?

    -Давайте попробуем воду на вкус. (2 учени- ка пробуют воду на вкус - солёную и прес- ную).

    -Какой была вода в ваших стаканах?

    -Где содержится солёная вода?

    -Откуда вы это знаете?

    • А как называется вода, которая была во втором стакане?

    -Как вы думаете, какая вода нужна челове- ку, растениям, животным?

    • А знаете ли, ребята, как пресная вода в дом приходит?

    Отвечают на вопросы.
    Высказывают свои предпо- ложения, делают выводы.

    КУУД:

    -учатся строить речевые высказывания в устной форме;

    -участвовать в учебном диалоге;

    V. Работа по теме урока

    1. Работа с электронным приложением Давайте ответим на 1 задание Муравьишки. Проследим путь воды, которую мы исполь- зуем дома по схеме - модели.

    Электронное приложение к учебнику

    «Окружающий мир»

    • Ещё раз проследим путь воды на экране.

    • Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом?

    • Куда сначала поступает речная вода?

    • Покажите станцию очистки.

    • Почему речная вода попадает на станцию очистки?

    • Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа – микробы. (Рисунок микробов) Целый зоопарк. Мик- робы опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обезвреживают.

    • Какая вода приходит в дом: грязная или чистая?

    • Куда мы используем воду в доме?

    • Какой станет использованная вода?)

    • Куда поступает использованная вода?

    • Покажите путь использованной воды.

    -Почему грязная вода проходит через очи- стительные сооружения?

    • Куда потом поступает очищенная вода?


    Прослеживают путь воды по электронному приложению.


    Отвечают на вопросы по схеме.

    Отвечают на вопросы, опи- раясь на жизненный опыт.

    КУУД:

    • работать в парах;

    • формулировать собствен- ное мнение, договариваться и приходить к общему ре- шению в совместной дея- тельности;

    ЛУУД:

    • отличать верно выполнен- ное задание от неверного; ПУУД(логические):

    • учатся анализировать ис- пользуя свой жизненный опыт и информацию, полу- ченную на уроке.

    ПУУД (общеучебные):

    - перерабатывать получен- ную информацию;

    - делать выводы в результа- те совместной работы всего класса.




    - Покажите.

    2. Работа в парах.

    А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры. Работать будете в парах.

    Посмотрите на экран, вспомните какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры, расположите картинки в нужной последова- тельности.

    Проверка:

    Электронное приложение к учебнику

    «Окружающий мир» задание 2.

    (На экране картинки расположены невер- но)

    • У кого так? Какую картинку вы постави- ли на первое место? (показывают у доски)

    -Второе? (показывают у доски)

    • Третье? (показывают у доски)

    Учитель передвигаеткартинки

    -Ваши действия оценит Мудрая Черепаха? (Выплывает Мудрая Черепаха и оценивает работу детей.)

    Вывод: В ваш дом поступает очищенная вода, а вытекает использованная вода, т.е.

    … (грязная)

    3. Работа с электронным приложением

    Электронное приложением к учебнику

    «Окружающий мир» задание 1.

    • Выберите куда же из домов должна посту- пать загрязнённая вода?

    • Докажите, почему вы выбрали иллюстра- цию под №3?

    • Найдите на с. 61учебника рисунок очист- ных сооружений. Они состоят из множества сложных и больших фильтров.

    • Отложите учебники и объясните, почему не выбрали 1 и 2 картинки?

    Давайте сделаем вывод: Использован- ную, грязную воду нельзя сливать в …, …, потому что ней содержится много… . По- этому грязная вода должна пройти … .

    • На какой вопрос Мудрая Черепаха помог- ла нам найти ответ?



    Работают в парах.





    Отвечают на вопросы.


    Высказывают свои предпо- ложения.


    Делают вывод.



    Высказывают и доказывают свои предположения.


    Делают вывод.

    V. Физминутка

    Волны плещут в океане. (Дети машут рука-

    Выполняют физические

    ЛУУД:

    ми, изображая волны.)

    упражнения.

    - повышается эмоциональ-

    Что там чудится в тумане? (Дети вытяги-




    ный настрой и способствует

    вают руки вперёд.)




    развитию выразительности

    Это мачты кораблей. (Дети вытягивают




    в движениях учащихся.

    руки вверх.)







    Пусть плывут сюда скорей! (Дети привет-







    ственно машут руками.)







    Мы по берегу гуляем,







    Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)







    Ищем ракушки в песке







    (Наклоны.)







    И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулач-










    ки.)

    Чтоб побольше их собрать, -Надо чаще приседать.

    (Приседания.)

    Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)







    V. Закрепление изученного материала

    1. Наблюдение опытов, работа в рабо- чей тетради.

    Учитель показывает рисунок Злючки – Грязючки.

    • Пока мы отдыхали, к нам пожаловала не- обычная героиня Злючка – Грязючка.

    • В какой вода ей нравится жить?

    -Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху.

    • Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки?

    -Давайте вспомним, что предлагал вам про- вести Муравьишка?

    • Представьте, что мы учёные – исследова- тели и нам нужно провести опыты. Я буду вашим руководителем.

    Нам предстоит провести опыты и результа- ты зарисовывать на наших рабочих тетра-

    дях. Мы впервые будем пользоваться спе- циальными оборудованием для опытов (по- казать и назвать). При работе с оборудова- нием нужно быть осторожными, стаканчики хрупкие, легко бьются. Поэтому первый раз проводить опыты буду я, а остальные

    должны наблюдать и делать выводы.

    • Внимательно послушайте инструкцию проведения опыта.

    Для 1 опыта берем воду. (Учитель показы- вает стакан с чистой водой).

    -Какая вода должна быть в стаканчике сна- чала?

    -Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Учи- тель показывает стакан с грязной водой). Добавляет в стакан с чистой водой землю.

    –Что вы пронаблюдали?

    Вывод: Вода стала грязной.

    Выполните задание в рабочей тетради на с.39

    • Продолжаем исследование и проведем 2 опыт

    Эксперимент мы проведем, Воду чистую найдем.

    -Возьмем фильтр, поместим его на стакан и пропустим через него воду.

    -Посмотрите, что получилось.

    Делаем вывод. Как мы очистили воду? (Воду можно очищать через фильтр).

    • Сравним очищенную воду. Очистилась ли вода до конца?


    Хорошо читающий ученик читает послание от Злючки- Грязючки.

    Отвечают на вопросы.

    Наблюдают за выполнением опытов.

    Отвечают на вопросы. Делают выводы.

    Результат опытов отражают в рабочей тетради.

    ПУУД (общеучебные):

    - перерабатывать получен- ную информацию;

    - делать выводы в результа- те совместной работы всего класса.

    КУУД:

    -учатся строить речевые высказывания в устной форме;

    -участвовать в учебном диалоге;




    Выполните задание в рабочей тетради на с.40.

    Чему вы научились вместе с Муравьишкой

    • Вопросиком? (Как проводить опыты и очищать воду)

    • Мы очистили небольшое количество воды. Город наш большой, чистой воды надо мно- го, каким же образом очистить такое коли- чество воды?

    • Как мы можем сохранить воду чистой?


    Отвечают на вопросы.




    V. Итог урока.

    - Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли се- годня ответить?

    -А давайте прочитаем, какой вывод по уро- ку сделала Мудрая Черепаха. ( Читают по учебнику стр. 61 внизу)

    -Мудрая Черепаха очень рада, что помогла вам найти ответы на вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    Вывод читает хорошо чита- ющий ученик.

    ПУУД (общеучебные):

    - находить ответы на во- просы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    V. Рефлексия.

    У вас на партах лежат цветные карандаши, оцените свою работу на уроке.

    Если вы считаете, что хорошо работали, на уроке поднимите зеленый карандаш.

    Если вы считаете, что старались, но могли работать лучше, карандаш желтого цвета. Если вы недовольны своей работой на уро- ке – красный.

    (если дети подняли карандаш красного цве- та, выяснить почему они не довольны своей работой, в чем проблемы)

    Вы все сегодня молодцы! Урок окончен. Спасибо за урок.

    Оценивают свою работу на уроке.

    ЛУУД:

    - способность самостоя- тельно адекватно оценивать свою работу на урок


    написать администратору сайта