Дата: 16.03.18 г.
Школа: № 95
Класс: 2-1
Кабинет: № 314
| Учитель: Селихова Ф.М.
Студент: 33 группы Занкина Наталья
Методист: Кондратьева И.И.
|
|
| КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема «Типы текста. Тексты повествование и описание»
Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с текстом-повествованием и текстом-описанием и их отличительными признаками.
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь самостоятельно анализировать содержание текста. Определять тип текста.
Личностные:
Учиться формировать собственное мнение. Учиться уважительно относиться к мнению одноклассников. Формировать способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм; учиться взаимодействовать в парах, группе.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: УМК «ПНШ» Каленчук М.Л., Малаховская О.В., 2 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал
Челябинск, 2018
Этапы урока.
Методы и приемы
| Хроно-метраж
| Содержание урока
| Формируемые УУД
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1. Этап самоопределения к деятельности Словесный – слово учителя
| 1 мин.
| - Здравствуйте, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением.
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
|
| Л: самоопределение
| 2.Актуализация знаний и мотивация
Словесный – беседа
Практический – работа с текстом
| 5 мин.
| - Ребята, у вас на партах лежат листочки. Прочитайте записанные на листочках предложения.
1) На деревьях набухли почки.
2) Вы любите весну?
3) Обязательно побывайте в весеннем лесу.
- Давайте определим, какие это предложения по цели высказывания?
- С какой целью употребяются повествовательные предложения?
- Когда мы употребляем в своей речи вопросительные предложения?
- С какой целью произносятся побудительные предложения?
- Так же, как и предложения, разными могут быть и тексты. Кто мне скажет, что такое текст?
- Перед вами на партах лежат два текста. Прочитайте их и скажите, что объединяет эти тексты и в чем различие между ними. На их прочтение у вас есть 2 минуты. (читают про себя, потом 2 ученика читают тексты) 1) «Дятел откидывает голову назад и с поразительной быстротой начинает ударять – барабанить клювом по дереву: тр-р-р-р-р! – далеко разносится громкий треск, похожий на протяжный скрип сухого дерева. Я смотрю на крылатого барабанщика, смотрю и удивляюсь: голова у него так быстро мотается взад и вперёд, что мне даже страшно – как бы она не оторвалась от шеи. Но дятлу, по-видимому, хоть бы что. Он сыплет одну дробь за другой. Вот уж настоящий, природный артист!»
(Г.Скребицкий) 2) На одном из деревьев дятел пристроился. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные. На затылке ярко-красные пятна. На крылышках белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый, потому его пёстрым дятлом и прозвали. Ну, и красавец!
(Г. Скребицкий) - Чем похожи эти тексты? - С какой целью был написан первый текст?
- С какой целью был написан второй текст?
- Ребята, как вы думаете, эти тексты относятся к одному типу или к разным?
- По каким признакам это можно определить?
- Вы молодцы, поняли, в чем ваша трудность. Теперь вам необходимо выяснить причину своего затруднения – чего вы еще не знаете.
|
«1 предложение - повествовательное,
2 предложение – вопросительное,
3 предложение- побудительное»
«Когда люди что-то рассказывают друг другу»
«Когда спрашиваем о чем-то друг друга»
«Когда люди побуждают друг друга к каким-то действиям»
«Текст- это запись, в которой предложения связаны по смыслу.»
«У них общая тема – речь идет о дятле»
«В первом тексте автор рассказывает о том, как дятел стучит по дереву.»
«Во втором тексте автор рассказывает о внешнем виде дятла»
«Тексты относятся к разным типам»
«У нас возникли затруднения. Мы не можем определить, так как ещё не знаем этого.
В первом тексте мы узнаем о деятельности дятла, а второй текст дает нам представление о том, как выглядит дятел.»
| П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
К(лог): анализ объектов с целью выделения признаков.
| 3.Постановка
учебной задачи Словесный - беседа
| 4 мин.
| - Давайте разбираться. Что вам надо было определить?
(на слайде вопрос: Какие бывают типы текстов?)
- Почему вы не смогли определить? - Какую цель на этот урок вы перед собой поставите?
- С помощью какого источника информации вы можете найти ответ на свой вопрос на уроке?
- Откройте в учебнике страницу 74 и прочитайте тему урока. (сначала читают про себя, потом 1 ученик вслух)
(на слайде появляется тема урока)
| «Какие это типы текстов и их признаки.»
«Потому что нам не знаком этот материал.»
«Узнать, какие бывают типы текстов и по каким признакам это можно определить.»
«С помощью учебника» «Описание и повествование.»
| Р: целеполагание.
| 4.Открытие
нового знания Словесный - беседа
| 8 мин.
| - Найдите в учебнике упражнение 45. Прочитайте сначала первый текст, затем прочитайте второй. На это у вас есть 2 минуты.
- Какой из двух текстов дает представление о том, как выглядит кот?
- А какой текст рассказывает о том, как ведет себя кот: что и как он делает?
- Можно ли сказать, что эти два текста разного типа? -Какой, по-вашему, будет описанием, а какой повествованием? - Итак ребята, давайте разберемся, правы ли вы.
- Что хотел сказать нам автор первого текста?
- То есть, что сделал автор в первом тексте?
- Ребята, значит какой вывод мы можем сделать?
(на слайде появляется вывод: Текст, в котором дается описание предмета, живого существа: его внешний вид, характер называется текст-описание.)
- А что хотел сказать нам автор второго текста?
- То есть, что сделал автор во втором тексте? - Итак, делаем второй вывод.
(на слайде появляется вывод: Текст, в котором рассказывается о каком-то событии, называется текст-повествование.)
- Ребята, в каком из двух текстов про кота чаще встречаются слова-названия признаков?
- Что же такое признак? Это характерная черта, особенность, примета, по которой мы узнаем предмет.
- Прочитайте их.
- Вы перечислили признаки описанного в тексте кота. Скажите, а эти признаки мы можем увидеть одновременно?
- Ребята, представьте, что вы захотели сфотографировать этого кота. Сколько снимков вам потребуется сделать, чтобы показать какой он?
- А почему только один снимок? - Итак, описание – это текст, который указывает признаки объекта речи. - А в каком тексте больше слов-названий действий?
- Прочитайте их.
- Почему автор использует в тексте так много слов-названий действий? - Представьте, что вы захотели сфотографировать и этого кота. Достаточно ли будет одного снимка, чтобы запечатлеть все события, о которых говорится в тексте?
| Читают текст. «Первый текст» «Второй текст» «Да, эти тексты разного типа»
«Первый текст- описание, второй текст- повествование»
«Автор хотел рассказать какой у кота внешний вид: какая шерстка, усы, лапки, глаза.»
«Описал внешний вид кота.» «В тексте-описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то»
«Автор хотел рассказать о том, как кот наблюдал через стекло за галками.»
«Рассказал о том, что делал кот.»
«В тексте-повествовании цель автора- рассказать о каких-то событиях»
«В первом тексте»
«Отличный, черный, пушистая, блестящая, белые, загнутые, белые, цвета морской волны, независимое, гордое» «Да, можем» «Нам потребуется один снимок»
«Потому что какой кот, видно на одном снимке.» «Во втором тексте»
«Запотело, считать, выдумал, поднялся, протирать, протер, стало яснее, уселся, принялся, водить»
«Чтобы мы могли узнать, что произошло, что случилось» «Нет, потому что действия меняются»
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Физминутка
| 3 мин.
| Ребята, вы, наверное, устали. Давайте встанем и разомнемся.
(видео)
|
|
| 5.Первичное закрепление во внешней речи
Практический – обобщение знаний о текстах описания и повествования.
| 5 мин.
| - Итак ребята, сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача посовещаться и обобщим все, что мы узнали о тексте-описании и о тексте-повествовании. У вас на партах лежат карточки, которые вы должны будете заполнить после того как посовещаетесь. Первая, третья и пятая группа обобщают все о тексте-описании. Вторая, четвертая и шестая все о тексте-повествовании. После вам нужно рассказать всему классу что у вас получилось. На это у вас есть 3 минуты.
Определение
| На какие вопросы отвечают
| Сколько фото нужно сделать
| Какие слова чаще всего употребляются
| Текст-повествование
(-это …….. )
| Когда? Где? Что? С кем произошло?
| несколько
| Слова-названия действий
| Текст-описание
(-это………..)
| Какой или Каков предмет?
| одно
| Слова-названия признаков
|
- Все ребята, время вышло. Третья группа расскажет нам о тексте-описании, все остальные внимательно слушают. А первая и пятая группы будут добавлять. - Мы обобщили наши знания о тексте-описании, теперь переходим к тексту-повествования. И о нем нам расскажет вторая группа.
| «В тексте-описании говорится о признаках предмета (одушевленного или неодушевленного) или явления, которые можно увидеть одновременно.
Всё, о чём говорится в тексте-описании, можно зафиксировать одним снимком. К такому тексту можно поставить вопрос: Какой предмет?» «В тексте-повествовании говорится о каких-то действиях , последовательных событиях, которые сменяют друг друга. Их нельзя увидеть одновременно.
Всё, о чём говорится в тексте-повествовании нельзя зафиксировать
Одним снимком. К такому тексту можно поставить вопросы: Что происходит сначала? Потом? и В конце?»
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
П: структурирование знаний (общеучеб.).
К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.
| 6.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический – чтение текста с подчеркиванием слов-действий; вставление пропусков
| 5 мин.
| - Пришло время поработать самостоятельно. Откройте печатную тетрадь для самостоятельной работы на с.80. Выполните самостоятельно задание № 99. Давайте прочитаем задание. (читают про себя, потом 1 ученик в слух). На это у вас есть 3 минуты.
- Время вышло. Сравните свою работу с эталоном и отметьте правильность выполнения. (ответ на слайде)
Получилось 12 слов:
Ушла, пришли, взяли, снесли, пришла, не нашла, выла, нашла, выла, сняли, дали, понесла.
Это текст-повествование
В тексте-описании используют слова- названия признаков
- Если ваш ответ не совпал с образцом поставьте «?».
- А если совпал поставьте «+».
|
| Р: коррекция.
| 7.Включение в систему знаний
Практический – работа с текстом, определение типа текстов
| 7 мин.
| - Ребята, сегодня на уроке вы узнали, что бывают тексты-описания и тексты-повествования.
- Давайте вернемся к текстам про дятла.
Поработайте в парах: перечитайте тексты еще раз и определите, к какому типу каждый из них относится и почему.
- Молодцы, все верно.
|
«Первый текст – это текст-повествование, потому что в нем говорится о действиях дятла и автора. Второй текст – текст-описание, потому что в нем дано описание внешности дятла»
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| 8.Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный - беседа
| 2 мин.
| - Итак ребята, какую цель мы ставили в начале урока? Мы её достигли?
- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке.
- У вас на партах лежит карточка с «Лесенкой успеха». Те, кто понял новую тему, запомнил названия и признаки типов текстов, поставьте себя на верхнюю ступеньку «Лесенки успеха».
- Те, кто еще в чем-то не уверен, у кого остались вопросы, кто допустил ошибки в самостоятельной работе, - на 2, 3 ступеньки.
| «Узнать, какие бывают типы текстов и по каким признакам это можно определить.»
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
П: структурирование знаний (общеучеб.).
Р: оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.
| |