Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя : Класс : 9 участвовали

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Актуализация опорных знаний Что означает следующая запись Клетка - ткань - орган

  • Дополнительная информация Остеоциты (от гр.

  • — красный и

  • жила, нерв) - нервные клетки. Хондроциты (от гр. chondros - хрящ и Kytos ) — зрелые клетки хрящевой ткани.

  • Типы тканей и их свойства. 6 КСП.Типы тканей и их свойства. Ткани. Типы тканей и их свойства Цели обучения, которые достигаются на данном уроке


    Скачать 70 Kb.
    НазваниеТкани. Типы тканей и их свойства Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
    АнкорТипы тканей и их свойства
    Дата20.11.2021
    Размер70 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла6 КСП.Типы тканей и их свойства.doc
    ТипУрок
    #277080

    Краткосрочный план


    Раздел 1:

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 9

    участвовали:

    Не участвовали:

    Тема урока

    Ткани. Типы тканей и их свойства

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    Раскрыть основные функции опорно-двигательной системы; сформировать знания о строении и свойствах костей, их химическом составе, о типах соединения костей, об особенностях их роста в длину и толщину; показать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций; продолжить развитие общеучебных навыков работы с различными источниками информации, а также умений и навыков организации самостоятельной учебной деятельности.

    Оборудование:

    Таблицы с изображением тканей, микроскопы, микропрепараты однослойного, мерцательного эпителия, поперечно-полосатой, гладкой мышечной и нервной тканей.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке





    Начало урока

    5 мин.


    Карточка № / (ответ у доски)

    1. Сравните число хромосом в клетках человека до и после деления. Почему, несмотря наделение клетки, число хромосом в ней не изменяется, остается пос­тоянным (46)?

    2. Представьте, что одна изолированная клетка кожи человека поделилась три раза (в искусственных условиях изолированная клетка может размножаться). Оп­ределите:

    1. Сколько станет всего новых (дочерних) клеток вместо одной после трех­кратного деления?

    Б. По сколько хромосом будет содержаться в каждой дочерней клетке?

    1. Сколько всего хромосом (сумма) будет содержаться во всех дочерних клет­ках?

    Г. Как и из чего образуется столько много новых хромосом при делении клет- ки?

    Карточка № 2 (ответ у доски)

    1. Каковы основные этапы процесса клеточного деления?

    2. Каков основной биологический смысл деления клеток?

    Пока ученики готовятся к ответу по карточкам № 1 и № 2, все остальные уча­щиеся получают следующие задания (задания предварительно записываются на доске или проецируются на экран с помощь. ТСО или раздаются в виде карто­чек)





    Середина урока

    15 мин.
    10 мин.

    10мин

    Задание № 1. Закончите следующие фразы, вписав недостающие слова.

    1. Среда, в которой находится организм, называется , среда, в кото­рой находятся клетки и ткани, является .

    2. Жидкость, омывающая мышцы, составляет .

    3. Содержимое пищеварительного канала относится к . Из

    клетки получают питательные вещества и кислород, необходимые для

    . Питательные вещества используются для построения

    и восполнения . Энергетические нужды клетки удовлетворя­ются за счет

    органических веществ.

    (Ключевые слова могут быть предложены в виде дифференцированной помощи отдельным учащимся. Недостающие слова: внешняя среда, биологическое окисле­ние, обмен веществ, внутренняя среда, энергия, клеточные структуры.)

    Задание М 2. Конкретизируйте схему, субстрат фермент продукты реакции» на примере опыта по разложению ферментом каталазой пероксида водорода. Допиши­те утверждение.

    Субстратом в этой реакции является , ферментом —

    продуктами реакции - .

    Ответьте, почему с вареным картофелем (мясом) эта реакция не идет.

    1. Актуализация опорных знаний

    • Что означает следующая запись

    Клетка - ткань - орган?

    • Что такое ткань?

    • Прочитайте в тексте § 8 (Уч. К.) (§ 3, Уч. Б.; § 4, Уч.Д.) определение понятия «ткань», сравните его со своим. Найдите в нем две части: определяемое слово и группу слов, которая раскрывает его содержание. Во второй части опреде­ления найдите слова, характеризующие наиболее общий признак данного понятия, и признаки, уточняющие общий.

    • Почему в определении нельзя ограничиться словами: ткань - это группа кле­ток и межклеточное вещество?

    • Какие вопросы, расширяющие знания, вы хотели бы задать? (Например: Что такое межклеточное вещество? Откуда оно берется? Одинаковы ли понятия «межклеточное вещество» и «межклеточная жидкость»? Что значит, клетки имеют общее происхождение?)

    1. Изучение новой темы

    • После краткой беседы учащиеся записывают в тетради тему урока и определе­ние понятия «ткань». К теме урока ставятся познавательные вопросы: какие ткани составляют организм человека? Каковы их строение, свойства и функции?

    & Ткань - группа клеток и находящееся между ними межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением.

    й> Дифференциация (от лат. differentia - разность, различие) многоклеточного ор­ганизма на ткани обусловлена приспособлением живой материи к условиям сущес­твования. В процессе эволюции с усложнением потребностей организма появились специализированные клетки, способные выполнить те или иные функции. Соот­ветственно менялась и ультраструктура таких клеток. Процесс формирования тка­ней длителен, он начинается еще во внутриутробном периоде развития и продол­жается в течение всей жизни человека. Из трех зародышевых листков - мезодермы, эктодермы, энтодермы (вспомните трехслойных животных из курса зоологии) - в дальнейшем происходит развитие основных тканей организма человека (эпители­альной, нервной, мышечной, соединительной).

    Понятия «межклеточное вещество» и «межклеточная (тканевая) жидкость»- раз­ные понятия.

    й Тканевая жидкость пополняется из вышедшей из кровеносного сосуда жид­кой части крови, состав которой при этом изменяется, межклеточное же вещест­во выделяется клетками. (Важно при характеристике ткани описывать не только строение клеток, но и структуру межклеточного вещества.) В дальнейшем мы убедимся в том, что свойства ткани во многом зависят от свойств межклеточного вещества.

    Познакомиться со свойствами и функциями некоторых тканей можно при вы­полнении следующей работы.

    1. Лабораторная работа. Местонахождение тканей в организме. Сравнение их свойств и функций.

    1. Сравните неповрежденную кожу и шрамы на коже. Объясните, почему шрамы не загорают и отличаются на ощупь от здоровой кожи.

    Отличие заключается в том, что они состоят из разных тканей. В здоровой коже в клетках эпителиальной ткани содержится кожный пигмент - меланж, от него в значительной степени зависит цвет кожи. Под влиянием солнечных лучей про­исходит усиленное образование пигмента и в результате чего появляется загар.

    Соединительная ткань здоровой кожи находится под эпителием-эпидермисом и обусловливает ее упругость и эластичностью. В случае поражения основных тканей какого-либо органа заменить утраченные элементы способна соедини­тельная ткань. Из нее как раз и состоят образующиеся после ранения шрамы. Выполнять функции той ткани, которую соединительная ткань заменила, она не может.

    1. Сопоставьте путем пальцами ткани ушной раковины и ключиц. Определите свойства и функции этих тканей.

    Ушная раковина состоит из хряща (желтого эластического хряща). Он эластич­ный и гибкий, способен быстро восстанавливать прежнюю форму в случае ее изме­нениям, т. е. способна сопротивляться любым деформациям. Ключица находится непосредственно под кожей и легко прощупывается на всем своем протяжении. Она плотная, твердая. Несет опорную функцию.

    1. Пальпация двуглавой мышцы и выяснение ее функции. Сравнение с гладкой мышечной тканью.

    Двуглавая мышца плеча состоит из поперечнополосатой мышечной ткани, ко­торая управляется нашим сознанием. При желании мы можем согнуть руку в лок­тевом суставе. Причина: сокращение мышцы под влиянием нервных импульсов. Для всех мышечных тканей характерно основное свойство - сократимость, т. е. способность на раздражение отвечать укорочением. Но нельзя побледнеть или покраснеть по желанию, потому что расширение и сужение кровеносных сосу­дов происходит независимо от нашего сознания, благодаря сокращению или рас­слабленно гладкой мускулатуры, находящейся в их стенках. Возможно вызвать соответствующие рефлексы. При штриховом раздражении тыльной поверхности кисти кожа вначале бледнее — сосуды сужаются, а затем краснее - сосуды рас­ширяются.

    1. Лабораторная работа. Микростроение тканей. (Лабораторная работа по стро­ению микропрепаратов различных видов тканей или самостоятельная работа по учебнику, поскольку в учебнике даны рисунки и описание препаратов, входящих в школьный комплект частной гистологии.)

    Параллельно учащиеся работают с таблицей «Группы тканей человеческого орга­низма» (ксерокопии таблицы на столе у каждого ученика, в дальнейшем она при­крепляется в тетради и используется по мере необходимости)





    Конец урока

    5 мин.


    Учащиеся формулируют вопросы по таблице и задают их учителю или по цепочке друг другу.






    Дополнительная информация

    1. Остеоциты (от гр. osteon — кость, Kytos) - малоактивные зрелые клетки костной ткани. Не делятся. Расположены в полостях основного вещества кости, а их отростки - в ка­нальцах, отходящих от полостей.

    2. Эритроциты (от гр. erythros — красный и Kytos) — красные клетки крови.

    3. Миоциты (от гр. myos - мышца и Kytos) - мышечные клетки.

    4. Лейкоциты (от гр. lukos - белый и Kytos) - бесцветные клетки крови.

    5. Нейроциты (нейроны) (от гр. neuron - жила, нерв) - нервные клетки.

    6. Хондроциты (от гр. chondros - хрящ и Kytos) — зрелые клетки хрящевой ткани.


    написать администратору сайта