Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 31.03.2022г. Класс

  • Тема урока Моя первая программа. Сделал – сохрани

  • Цели урока Сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch Ход урока

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Действия ученицы Д.

  • Критерий оценивания

  • Урок 9. Традиции и фольклор


    Скачать 58.07 Kb.
    НазваниеТрадиции и фольклор
    Дата05.09.2022
    Размер58.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 9.docx
    ТипУрок
    #662256

    Урок 9


    Раздел

    Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)

    Ф. И. О. педагога

    Абылкадирова Н.К.

    Дата:

    31.03.2022г.

    Класс: 1 А, Б, В

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Моя первая программа. Сделал – сохрани

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч)

    Цели урока

    Сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch


    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Действия ученицы Д.

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Активити.

    Попросите детей создать новую программу в скретч. Покажите пример.

    При выполнении задачи обратите внимание на то, насколько дети правильно создают новый документ в скретч. Если не запомнили из предыдущих уроков, покажите еще раз.

    Ученики запускают программу Scratch. Создают новый документ.

    По команде учителя напишут короткую программу.

    Дарья с подсказкой учителя создает короткую программу. Проговаривая алгоритм создания каждого этапа

    Словесное оценивание учителя

    ПК, ПО Scratch

    Середина урока

    Объясните детям, что если просто закрыть программу, то она может исчезнуть. Потом ее невозможно будет показать друзьям, родителям.


    Покажите детям это предупреждение. Такое предупреждение выходит только тогда, когда проект не сохранен.

    Предложите детям сохранить программу с их именем. Покажите им несколько вариантов сохранения программы.

    Объясните, где и как можно хранить, как задается имя файла.

    Покажите эти действия на большом экране, а дети могут повторить за вами.

    В СД-диске есть видео, можете показать детям видеоурок.

    Затем ученики должны программу сохранить. Для этого они, следуя командам учителя, сохраняют свою программу.

    Через файл:


    Сохранить проект через комбинацию клавиш Ctrl+S.


    Затем полностью закрывают Scratch.

    Критерий оценивания:

    знает понятие игровая среда программирования Scratch;

    умеет сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch.

    ПК, ПО Scratch

    Начало урока

    Активити.

    Попросите детей создать новую программу в скретч. Покажите пример.

    При выполнении задачи обратите внимание на то, насколько дети правильно создают новый документ в скретч. Если не запомнили из предыдущих уроков, покажите еще раз.

    Ученики запускают программу Scratch. Создают новый документ.

    По команде учителя напишут короткую программу.

    Если с первого раза не получится, попросит помощь у учителя.

    Дети должны сохранить проекты по несколько раз разными способами.




    ПК, ПО Scratch




    После сохранения проекта предложите

    полностью закрыть программу Scratch.

    Устно выполните задачи из учебника (с. 36).

    Можно организовать небольшую разминку в

    виде физических упражнений. Пусть дети ненадолго отвлекутся от компьютера.

    После разминки снова вернитесь в Scratch и попросите детей открыть программу, которую они сохранили несколько минут назад.

    Выполнение практической работы (с. 37).

    Данную задачу можно использовать для

    дифференциации.

    Демонстрируйте открытие проекта через

    программу и через файловый менеджер.

    После практической работы ученики должны встать и сделать разминку (3–5 мин).

    Ученики должны открыть программу, которую они сохранили несколько минут назад.

    Затем выполнить задание со с. 37. Написать алгоритм переименования объекта в программе.

    Сохранить работу и показать друзьям и родителям.

    Критерий оценивания:

    давать определение понятиям: игровая среда программирования, блоки, рабочая область, спрайт.

    ПК, ПО Scratch, учебник


    Конец урока

    Рефлексия

    Дети могут оценить свою работу смайликом.

    Посмотреть работу других учеников и оценить. Высказать свое мнение по улучшению проделанной работы.

    Оценивает свою работу, что было понятно, какие были трудности.

    Взаимооценивание.

    Самооценивание (д/о)

    Смайлики


    написать администратору сайта