транспорт. школа русского языка. транспорт. Транспорт. Занятие по русскому языку с детьми инофонами
Скачать 0.64 Mb.
|
Тема: «Транспорт». Занятие по русскому языку с детьми инофонами. Общие цели занятия: ознакомление учащихся с терминологией по теме « Транспорт»; развитие навыков понимания русскоязычной речи на слух (аудирование); развитие навыков диалогической и монологической речи по данной теме; развитие навыков чтения русскоязычных текстов; развитие умений извлекать необходимую информацию из текста. Ход занятия Организационный момент. -Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей, Что это? Скажи скорей! (транспорт) - Итак, что же это? Кто догадался? - Правильно, сегодня мы будем учиться называть предметы по картинкам на русском языке на тему «Транспорт», использовать эти слова в обычной жизни, учиться их читать и писать. Артикуляционная гимнастика. - И начнём мы наше занятие с артикуляционной гимнастики: «Летит самолет»--кончик языка зажать между зубами. Произносить длительно звук л-л-л-л-л. Руки—это крылья самолета. Показать как он летит. Фонетическая зарядка. ТАБЛИЦА БА-БО-БУ ма-ам-ама мо-ом-омо му-ум-уму мал-мол-мул на-ан-ана но-он-оно ну-он-уну нар-нор-нур ла-ал-ала ло-ол-оло лу-ол-оло лак-лок-лук ра-ар-ара ро-ор-оро ру-ор-оро рам-ром-рум - Проговаривание текста за учителем, чтение слогов самостоятельно. Игра «Собери слово» - Рассмотрите буквы в таблице и назовите их. - Назовите букву, которая находится справа от буквы м (слева от с, между буквами о и м и т. д.)». - Определите по цифрам слова и назовите его. Например: 5, 8, 1, 4, 2, 8 — машина 9, 3, 10, 6, 8— лодка 1, 4, 2, 8 — шина - А теперь давайте выполним полный анализ получившихся слов (звуковой и слоговой). Сегодня на занятие мы продолжим разговор о транспорте. - Что Вы знаете о транспорте? Какие виды транспорта Вы знаете? - ТРАНСПОРТ - совокупность средств передвижения (поезда, пароходы, автомобили и т. д.). ВИДЫ ТРАНСПОРТА: грузовой и пассажирский. Груз - товары, вещи, которые перевозят куда-нибудь. Пассажир - тот, кто едет или собирается ехать на чем-нибудь. Делать это можно разными путями: по земле, воздуху или воде. Самый быстрый – это воздушный транспорт. К нему относятся самолёты, вертолёты, космические корабли, воздушные шары, а также гидропланы, которые умеют приземляться прямо на воду. Пассажирские воздушные суда перевозят людей с багажом, а грузовые – крупную технику и громоздкие контейнеры. (картинки воздушного транспорта на доске) Водный транспорт – тот, который передвигается по рекам, морям и океанам. (картинки водного транспорта) Наземный транспорт передвигается по дорогам. В зависимости от предназначения он делится на несколько видов. Общественный транспорт перевозит пассажиров по определённому маршруту и останавливается только на специальных остановках. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, маршрутное такси и метро, которое передвигается под землёй. (на доске картинки) - А теперь я Вам предлагаю просмотреть видеоролик “Виды транспорта» - Попробуйте мне перечислить виды транспорта, которые вы увидели и запомнили. - Давайте, теперь запишем в тетрадке перечисленный вами транспорт. - А кто мне скажет, из каких деталей состоит машина? (на доске картинки с деталями машины) - Физминутка «Мы в автобусе сидим» - Предлагаю Вам составить предложения, в которых вы используете виды транспорта, детали машины. Итак, слушаю Вас! (Дети называют свои примеры) - Подбери нужное слово, подпиши картинки. У каждого данного вида транспорта подписать на выбор слова-действия: летит, плывёт, едет. Например: велосипед едет, самолёт летит. - Работа с карточкой « Лабиринт слов» Найдите в лабиринте слов названия тех видов транспорта, на которых люди ездят по городу и закрасьте их в лабиринте. - Работа с текстом Чтение, ответы на вопросы, пересказ. Хорошо, когда много снега. Хорошо, когда много снега: можно бабу лепить, можно крепость строить и в снежки играть, можно с горок кататься и на лыжах ходить… А вот машинам и трамваям, когда много снега, плохо. Если снег не уберут, то не привезут машины ни хлеба, ни молока, ни угля, ни бензина, ни ёлку к Новому году! Даже доктор в «скорой помощи» не сможет приехать. Чтобы такого не случилось, в снегопад выезжают специальные машины. Они убирают снег и посыпают улицу песком, чтобы не скользко было. В. Бундин ВОПРОСЫ: 1. О каком времени года говорится в рассказе? 2. Кому хорошо, когда много снега? Почему? 3. Почему плохо машинам и трамваям, когда много снега? 4. Какие машины убирают снег и посыпают улицы песком? Видели ли вы их на улице? Скороговорка -Давайте выучим скороговорку, а потом запишем по памяти Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Поезд мчится во весь дух! Подведение итогов занятия. Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1) сегодня я узнал… 2) было интересно… 3) было трудно… 4) я выполнял задания… 5) я понял, что… 6) теперь я могу… 7) я почувствовал, что… 8) я научился… 9) у меня получилось … |