Тригонометрические функции Урок Числовая окружность Цели урока
Скачать 323 Kb.
|
Глава 1. Тригонометрические функцииУрок 7. Числовая окружностьЦели урока: ввести понятие числовой окружности; сформулировать умения записывать множество чисел, соответствующих на числовой окружности точке; закрепить умение находить на числовой окружности точку, соответствующую данному числу. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверка домашнего задания. Опрос по теории: 1. Какая окружность называется числовой? 2. Где на числовой окружности находятся числа ? 3. Как записать множество чисел, соответствующих на числовой окружности точке? 4. Опишите первый макет числовой окружности. 5. Опишите второй макет числовой окружности. III. Закрепление нового материала. Выходят к доске сразу 4 учащихся и решают №1 одновременно, а остальные учащиеся, решая в тетрадях, проверяют работу у доски. Необходимо создать атмосферу творческого поиска, если будет спор, то умело его поддерживать, и находить верное решение совместно. Затем по той же схеме решается №3. На доске изображаются 4 числовые окружности, на которых учащиеся будут показывать точки, которые соответствуют числам из №9-16. Учитель вызывает учащихся к доске без определенного порядка. IV. Решение заданий у доски. Решение заданий из №20, 24, 25 проходит так: учитель решает с полным объяснением у доски в каждом номере букву (а), а остальные буквы в заданиях решают у доски учащиеся. Подведение итогов. Домашнее задание: №2, 4; теория в учебнике, стр. 8-18; разобрать пример 7 из теории. Урок 8. Числовая окружность на координатной плоскостиЦели урока: рассмотреть числовую окружность на координатной плоскости; составить таблицу значений; закрепить умение нахождение на числовой окружности точки с конкретным значением абсциссы и ординаты, а также умением определить каким числам они соответствуют. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверка домашнего задания. Проверить домашнюю работу можно проверочной работой в четырех вариантах:
III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 18-26): 1. Рассмотреть числовую окружность в декартовой системе координат. 2. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для первого макета. 3. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для второго макета. IV. Закрепление нового материала. На доске изображаются 4 числовые окружности на координатной плоскости, на которых выполняются задания из №29-34(а, б, в). Подведение итогов. Домашнее задание: №29-34 (г); теория в учебнике, стр. 18-26; разобрать пример из теории. Урок 9. Синус и косинусЦели урока: ввести понятие синуса и косинуса; рассмотреть их свойства; составить таблицу их значений. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверочная работа. На доске изображаются первый и второй макет числовой окружности на координатной плоскости (смотри рисунок 1 и 2). Работа поводится в четырех вариантах. Все задания приведены в таблице.
III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 26-28): 1. Ввести понятия синуса и косинуса, как координаты точки единичной окружности. 2. Вывести основное тождество тригонометрии. IV. Закрепление нового материала. Решение заданий из №50-54 (а, г), №55 (а, б), №60, 62. на единичной окружности. Подведение итогов. Домашнее задание: №57, 61; теория в учебнике, стр. 26-28; разобрать пример из теории. Урок 10. Синус и косинусЦели урока: закрепить понятие синуса и косинуса; рассмотреть решение уравнений вида и ; вывести формулы и Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Математический диктант. Вычислить и , если t может принимать значения , , , , , , , . III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 28-34): 1. Рассмотреть решение уравнения на окружности, где принимает одно из значений (примеры 2 и 6). 2. Рассмотреть решение уравнения на окружности, где принимает одно из значений (примеры 3 и7) 3. Доказать справедливость равенств и . IV. Решение заданий у доски. После рассмотрения примера 2 решают №63 (б, г), №64 (а), после примера 6 решают №67 (а, в), после примера 3 решают №63 (а, в), №64 (б, в, г), после примера 7 решают №67 (б, г). Подведение итогов. Домашнее задание: №55 (в, г), №65, 66, 68; теория в учебнике, стр. 30-34. Урок 11. Тангенс и котангенсЦели урока: ввести определение тангенса и котангенса; рассмотреть их свойства; составить таблицу их значений; закрепить понятие синуса, косинуса, тангенса и котангенса; закрепить умение использовать свойства тригонометрических функций. Ход урока I . Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Работа с учебником. Учащиеся читают теоретический материал на стр. 34-37. Учитель по мере прочтения задает вопросы учащимся: 1. Почему тангенсом считается отношение синуса к косинусу? 2. При каких условиях существует тангенс? Почему? 3. При каких условиях существует котангенс? Почему? 4. Как вычисляется тангенс числа? 5. Вычислите , , , . 6. Объясните формулы и . 7. Вычислите , , , . Затем вызываются к доске два учащихся для обобщения прочитанного. III. Решение заданий у доски. Решение заданий из №94 – 96 у доски учащимися из группы А. Решение заданий из №97, 100 у доски учащимися из группы Б. Подведение итогов. Домашнее задание: №98, 99; теория в учебнике, стр. 34-37. Урок 12. Тригонометрические функции числового аргументаЦели урока: ввести понятие тригонометрической функции числового аргумента; вывести основные формулы одного аргумента тригонометрических функций; формировать умение упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 37-39): 1. Вспомните соотношения, связывающие различные тригонометрические функции одного и того же угла. 2. Решить задачу: «Найти соответствующее значение , , , если известно, что и .» III. Закрепление нового материала. Решение заданий из №110, 111 устно с места, уточняя какую формулу применяли. К доске работать выходят по одному 4 учащихся, объясняя подробно, решать задания из №112 (а), №116 (а); №112 (б), №117 (а); №112 (в), №118 (а); №112 (г), №119 (а). IV. Решение заданий у доски. К доске выходят сразу 4 учащихся решать три задания:
V. Проверочная работа. Остальные учащиеся решают на месте по вариантам:
Подведение итогов. Домашнее задание: №115, №116-119 (г); теория в учебнике, стр. 37-39. Урок 13. Тригонометрические функции числового аргументаЦели урока: закреплять умение упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций; развить навыки упрощение выражений с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверочная работа. Проверить знание теоретического материала можно проверочной работой в четырех вариантах:
III. Проверка домашнего задания. Пока 4 учащихся решают у доски №115 остальные устно комментируют промежуточные действия в заданиях №116-119 (г). IV. Самостоятельная работа.
Подведение итогов. Домашнее задание: №120; теория в учебнике, стр. 40-43. |