Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Приветствие 1 слайд.

  • 4 слайд.

  • 6 слайд.

  • Задание для первой группы

  • Народная мудрость гласит: одна беда не приходит.

  • 2 группа. Слайд 9

  • 10 слайд.

  • 16-17 Слайд - Александр Невский – великий человек. Он был возведён в лик святых Во многих городах ему были поставлены памятники.

  • Трудные времена на русской земле. Трудные времена на русской земле


    Скачать 36.78 Kb.
    НазваниеТрудные времена на русской земле
    Дата22.05.2022
    Размер36.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТрудные времена на русской земле.docx
    ТипУрок
    #542854

    Тема: «Трудные времена на русской земле»

      

    Цели урока: Познакомимся с героическими страницами истории Отечества.

    Деятельность учителя

    1.Приветствие

    1 слайд. Мне хотелось бы начать наш урок с крылатого выражения « Не зная прошлого, мы не имеем права на будущее». Помня об этих словах, давайте проверим, как мы изучили страницы истории Древней Руси.


    -Так почему же важно изучать историю? Кто напомнит?

    2 слайд.

    -Что дает нам история? 

    А сейчас нужно разгадать кроссворд по изученному материалу и записать ключевое слово.

    1. Какое важное событие произошло в 988 году? (крещение)

    2. Как называли добрых молодцев Древней Руси?(богатыри)

    3. Имя князя, которого люди прозвали Владимир Красное ---------? (Солнышко)

    4. Какой русский князь прославился военными подвигами против Византии? (Олег)

    5. Как другим словом назывался храм на Руси? ( собор)

    6. На чём писали в Древней руси? (Береста)

    7. Как прозвали князя Олега? (вещий)

    8. Записи о важнейших событиях(Летопись)

    9. Кто были советниками и помощниками князя?(бояре)


    Какое ключевое слово получилось? Как вы понимаете это слово? (нашествие) как можно другими словами сказать – что такое нашествие?

    Посмотрим, как это слово объясняется в словаре.



    3 слайд. -Ребята, а теперь послушайте я вам прочитаю стихотворение.

    Под большим шатром

    Голубых небес –

    Вижу даль полей зеленеется.

    Широко ты, Русь, По лицу земли

    В красе царственной развернулася!

    И во всех концах света белого

    Про тебя идет слава громкая.

    Уж и есть за что, Русь могучая,

    Полюбить тебя, назвать матерью,

    Стать за честь твою против недруга,

    За тебя в нужде сложить голову!
    -Это стихотворение «Русь» написал известный вам поэт Иван Саввич Никитин. 

    - Как вы считаете, какие мысли и чувства о русской земле хотел передать поэт читателям?  

    -Никитин говорит о том что «недруги» нападали на родину, что хотел сказать автор этими словами?

    - А когда враг нападал, то для людей русских, земли русской какие наступали времена?  

    - Вы, догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке? 
    4 слайд. -Итак, тема урока «Трудные времена на русской земле»

    -Какую проблему на уроке можем поставить?

    5 слайд. В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. Сегодня на уроке мы поговорим о трёх событиях, произошедших в трудные времена на Руси.

    (Карта Руси). Обратите внимание на карту – Русь поделена на княжества, которые жили в то время обособленно, между ними не было согласия. Каждый был сам за себя. В некоторых княжествах и князя не было. В нём управляли богатые люди – бояре. Русь оказалась лакомым кусочком, не защищённым от врагов.

    А кто позарился на Русь? Мы с вами узнаем в процессе исследования.

    Сейчас вы объединитесь в группы историков-исследователей. Каждой группе будет дано задание: выяснить – кто были захватчики. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы

    -Зная задачи урока, приступим к их реализации. Для этого вы объединитесь в группы историков-исследователей. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

    6 слайд. -Как будем оценивать работу групп? (Критерии оценки: полнота представленной информации, ясность, точность.)

    Этапы работы

    (Первое задание группам – выяснить значения слов.Каждая группа ищет в учебнике значения двух слов.)

    Задание для первой группы

    -1 группа

    1. Кто напал с Востока? Когда? (монголо-татары в 13 веке, в 1237г.)

    2. Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)

    3. Какие города подверглись нападению? (Рязань, Владимир)

    4. Какой город на пути захватчиков оказался «злым» городом? (Козельск)

    5. Что такое Золотая Орда? (государство монголо-татар)

    6. Что выплачивали русские князья монголо-татарам? (дань)

    7-8 слайд. Да, посмотрите как выглядели монгольские воины, как они были вооружены, в каких жилищах они жили. И как были одеты русские воины.

    Первым русским городом на пути Батыя оказалась Рязань. Шёл 1237 год. Князь Юрий попросил помощи у князей, которые правили в Чернигове и Владимире. Но напрасно ждал он подмощи. Помощь не пришла. Город был разгромлен, а все его жители погибли.

    - В феврале 1238 г. полчища Батыя осадили Владимир. Владимирский князь ждал помощи от Киевского и Новгородского князей. Но ни один из них не пришёл на помощь. Город пал. Последние защитники Владимира погибли в пламени пожара в Успенском соборе.

    - Захват городов продолжался. Батыю открылась дорога на богатый город Новгород. Однако он повернул назад. На его пути стоял город-крепость Козельск. Семь недель продолжалась осада и штурмы. Под стенами Козельска погибли тысячи воинов. Когда же были истреблены все горожане, монголы прозвали Козельск «злым городом».

    - В 1240 году был захвачен и разрушен город Киев.

    После этого закончилось завоевание Руси. Батый повернул назад и в низовьях Волги основал столицу своего государства, которая называлась Золотая Орда. Большинство русских земель попало в зависимость к Золотой Орде. Теперь Руси пришлось выплачивать дань Орде.

    - От какого слова образовалось слово «дань»? (дать, дар)

    - Дань – это подать, плата, взимаемая победителем с побеждённого народа. Князья должны были ездить к правителю Золотой Орды за разрешением на владение княжеством.

    Подумайте! Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо-татары победили? (Они были превосходные наездники и стрелки из лука. В их войске царила железная дисциплина. Если 1 из 10 воинов бежал с поля боя, то уничтожалась вся его семья.)

    Народная мудрость гласит: одна беда не приходит. Новая угроза появилась на северо-западных рубежах Руси. Опасность исходила от шведских захватчиков.

    Слово даём 2 группе.

    2 группа. Слайд 9

    1.Кто напал с северо- запада? ( шведы )

    2.В каком году это произошло?(в 1240г.)

    3.На какой реке произошло сражение? (Неве)

    4.Какой князь со своей дружиной выступил против них? (Александр)

    5.Чем закончилась битва? (шведы были разбиты)

    6.Какое прозвище получил Александр после этой битвы? (Невский)

    - Совершенно верно. Шведы были разгромлены. Русское войско потеряло всего 20 человек. За победу на Неве князь Александр получил прозвание Невский.

    - А Какие цели преследовали шведы? (захват территории и обогащение)

    Подумайте! Почему шведы начали свое наступление в 1240 году? Отчего они были уверены в успехе? (Обессилена Русь от порабощения монголо-татар, Новгород – богатый город не был захвачен монголо-татарами и отсутствие князя)

    10 слайд. Беда так же пришла и с запада от немецких рыцарей-крестоносцев.

    Отвечает 3 группа.

    3 группа.

    1. Кто и в каком году напал с запада?(рыцари-крестоносцы в 1242 году)

    2. Где это произошло? (на льду Чудского озера)

    3. Какое название получила эта битва? (Ледовое побоище)

    4. Как строились в бою рыцари- крестоносцы? (клином)

    5. Чем были вооружены русские воины? (луками, топорами, мечами и крючками)

    6. Почему потерпели поражение рыцари- крестоносцы? (из-за тяжелых доспехов).

    - А сейчас мы мысленно перенесёмся в 1242 год. Сколько лет прошло после Невской битвы? (2 года)

    11слайд. - Подумайте, почему рыцарей называли крестоносцами? (На одежде и вооружении был изображён крест)

    - Давайте посмотрим на доспехи рыцаря. Что вы можете сказать о них?
    - Какая новая беда пришла на русскую землю? (немцы)

    - К чему призывал новгородцев Александр? (бить врага за обиду земли русской)

    - Собрав достаточно сил, Александр решает дать главное сражение 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

    - Почему Александр Невский заманил рыцарей на Чудское озеро? Какую цель он преследовал? Зная, что часть льда на озере слегка подтаяла. (Доспехи крестоносцев тяжёлые, они будут тонуть)

    В историю эта битва вошла под названием Ледового побоища.

    12 слайд. - Действительно, так и случилось. Сейчас мы посмотрим:

    1. Как построили свои войска крестоносцы?

    Рыцари особым образом строили свое войско - их боевой порядок напоминал свинью. В центре и по бокам стояли тяжело вооруженные всадни-ки, сзади - легкая конница и в центре – тяжелово-оруженная пехота. Противника окружали, прорвав его строй.

    2. Как построил свои войска Александр?

    3. Как проходила битва и чем закончилась?
    13 слайд. - 50 пленных рыцарей были с позором проведены по улицам Новгорода. В годину тяжёлых бедствий удалось отстоять северо-западные рубежи нашей Родины. Вскоре после сражения крестоносцы отправили своих послов в Новгород просить мира. Александр согласился на мир, но предупредил: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»

    16-17 Слайд

    - Александр Невский – великий человек. Он был возведён в лик святых Во многих городах ему были поставлены памятники. Для чего необходимо знать историю своего края? 

    Какие уроки дает нам история? 

    -Как человечество сохраняет память об исторических событиях и деятелях?   

    -Какие цели ставили на урок? 

    -Удалось решить поставленные цели?

    -Что нового узнали? -Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник: стр. 59- 64 читать, р.т. Стр.16-17


    -1 группа

    1. Кто напал с Востока? Когда?

    2. Кто возглавил поход на Русь?

    3. Какие города подверглись нападению?

    4. Какой город на пути захватчиков оказался «злым» городом?

    5. Что такое Золотая Орда?

    6. Что выплачивали русские князья монголо-татарам?

    7. Кто такой Хан Батый?

    8. Что такое Дань?

    9. Кто такие монголы?

    10. Что такое Золотая Орда?


    2 группа.

    1.Кто напал с северо- запада?

    2.В каком году это произошло?

    3.На какой реке произошло сражение?

    4.Какой князь со своей дружиной выступил против них?

    5.Чем закончилась битва?

    6.Какое прозвище получил Александр после этой битвы?

    3 группа.

    1. Кто и в каком году напал с запада?

    2. Где это произошло?

    3. Какое название получила эта битва?

    4. Как строились в бою рыцари- крестоносцы?

    5. Чем были вооружены русские воины?

    6. Почему потерпели поражение рыцари- крестоносцы?

    7. Кто такой рыцарь?

    8. Кто такие крестоносцы?


    написать администратору сайта