|
Интегрированный урок. Тур Тур по историческим местам России
Технологическая карта интегрированного урока
| Учебное заведение
| ГБОУ Салаватская коррекционная школа для обучающихся с ОВЗ
| Учителя:
| Шивцова Ольга Михайловна, учитель истории
Мещерякова Гульгуна Нурисламовна, учитель биологии и географии
Яхина Юлия Рафисовна, учитель информатики и математики
| Предметы,
| История, география, информатика
| Класс
| 8а класс
| Тема урока
| Тур «Тур по историческим местам России»
| Тип урока
| «Перевернутый» класс, практическая работа
| Цель урока
| Формировать умение создавать и презентовать свою работу в программе «PowerPoint».
| Задачи урока
| обучающие
| развивающие
| воспитательные
| - научить составлять рассказ о путешествиях с опорой на исторические события; - формировать навык монологической речи, на основе текстов и картинок с использованием ранее изученного материала; - формировать навык поиска и отбора информации с последующим выполнением заданий по созданию презентации.
| - развивать творческие способности учащихся в самостоятельной деятельности при работе с проектами; - развивать межпредметные умения, умение анализировать полученную информацию и связывать ее с предыдущими знаниями, полученными в другой предметной области, умение выделять главную и необходимую информацию в текстах; умения сотрудничества при выполнении проектов.
| - формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в малой группе - развивать социокультурный интерес к путешествиям.
| Планируемые результаты урока
| Предметные знания и умения
| Базовые , межпредметные УД
|
| Знать моря Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. Находить на физической карте изученные моря России.
Уметь определять на карте полушарий географическое положение Российской Федерации, показывать границы и находить регионы. Соотносить исторические события и географическое положение. Умение составлять связный рассказ. Уметь работать в программе «PowerPoint».
| Регулятивные БУД
Уметь формировать и удерживать цель деятельности длительное время. Уметь планировать, контролировать и выполнять по заданному образцу. Формировать контрольно-оценочную деятельность направленную на осуществление итогового контроля, оценку результатов своей деятельности. Уметь анализировать свою работу-находить и устранять ошибки.
Познавательные БУД
Уметь находить, проверять информацию с использованием справочной литературы, поисковой системы.
Уметь сравнивать, сопоставлять, классифицировать, приводить примеры, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные БУД
Уметь работать с текстом – воспринимать с учётом поставленной задачи, составлять план, делить на смысловые отрезки, озаглавливать, пересказывать. Уметь писать небольшие доклады и рефераты с использование информации из разных источников. Уметь пользоваться монологической и диалогической речью.
| Методическое обоснование урока
| В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий базовые учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся умения самостоятельно работать по алгоритму при консультативной помощи учителя, стимулирует познавательный интерес к теме урока с помощью разнообразных заданий. Самостоятельная работа формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности.
| Материально-техническое обеспечение
| интерактивная панель (программные средства), Wi-Fi, высокоскоростной Интернет, ноутбуки с выходом в сеть Интернет, учебник истории.
|
Организационная структура урока
Название этапа
| Задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.Организационный момент
| Создание эмоционального настроя на урок.
| Добрый день! Присаживайтесь. Сегодня у нас нестандартный урок, истории, географии и информатики одновременно. На уроке будет три учителя, а значит, вы получите больше знаний и получите оценку за каждый предмет. Но для этого вам нужно плодотворно работать. Мы желаем вам удачи! Вы дома должны были выбрать историческое событие и подготовить интересный рассказ о нем.
| Учащиеся приветствуют учителя.
| 2. Мотивация учебной деятельности учащихся
| На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности, происходит совместное открытие тему урока. Учитель подводит учащихся к осознанию учебной задачи урока.
| А сейчас мы предлагаем вам посмотреть видеоролик и попробовать самостоятельно определить тему урока, обозначить задачи.
Наводящие вопросы:
1. Какая страна изображена на видеоролике? Как вы определили?
2. Какая песня звучала? О чем она была?
3. Исходя из своих ответов попробуйте определить тему урока.
| Смотрят видеоролик.
Участвуют в диалоге с учителем.
Отвечают на поставленные вопросы учителя.
Учащиеся определяют тему урока.
| 3. Сообщение темы урока и определение задач
| На данном этапе происходит конкретизация темы и задач урока.
| Итак, тема сегодняшнего урока «Путешествие по России. Создание презентации».
Сегодня мы отправляемся в путешествие по нашей необъятной стране, удивительно красивой, богатой природой, культурой, историей и, конечно, замечательными людьми. Сделаем презентацию по предложенным заданиям и представим свои работы. Подготовленные заранее исторические материалы помогут вам сделать путешествие интересным.
| Учащиеся знакомятся с темой и задачами урока. Тему записывают в тетрадь.
| 4. Актуализация знаний
| Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
| Опрос
- Символ какой программы вы видите? Для чего она используется?
- К каким историческим событиям относятся данные иллюстрации? Покажите на карте, где они происходили?
- Покажите на карте полушарий на каком материке располагается наша страна.
- Покажите на физической карте России моря Северного Ледовитого океана. Назовите арктические виды туризма.
- Покажите на физической карте России моря Тихого океана. Назовите виды туризма в морях Тихого океана.
- Покажите южные моря России. Какие виды туризма и отдыха характерны для южных морей России?
- Покажите горы России. Назовите виды туризма характерные для этой местности.
| Учащиеся повторяют пройденный материал. Отвечают на вопросы учителя. Работают у карты, выполняют задания на доске.
| 5. Гимнастика для глаз, физминутка
|
|
| Выполняют задания на экране, физическую разминку.
| 6. Применение полученных знаний и умений.
Деловая игра туристическое агентство «Вокруг света».
| На данном этапе происходит закрепление полученных знаний с использованием опоры (проектная деятельность учащихся, работа парами).
| А сейчас мы предлагаем вам поиграть в деловую игру туристическое агентство «Вокруг света». Гульгуна Нурисламовна -директор турагентства, Юлия Рафисовна - ведущий специалист, а вы сотрудники туристического агентства.
Объяснение задания.
- Создать тур по той местности, где произошло историческое событие, включив географические объекты данной территории. Оформить презентацию. Просчитать примерную стоимость тура с учетом платы транспортных услуг.
Выполнение презентаций. Консультирование учителей по возникающим вопросам.
| Ученики разбиваются на микрогруппы и создают презентацию по подбору тура по выбранному направлению.
| 7. Презентация работ. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
| На данном этапе учащиеся презентуют выполненные мини-проекты по теме урока.
| Учителя слушают, смотрят выступление учащихся. Обсуждают недоработки, допущенные ошибки, обсуждаются пути их исправления.
| Учащиеся (группы) презентуют свои работы.
| 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| На данном этапе сообщается и разъясняется домашнее задание (дифференцированное).
| Учителя сообщают дифференцированное домашнее задание на выбор:
1. Подготовить рассказ об активных видах туризма.
| Учащиеся записывают домашнее задание на выбор.
| 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
| На данном этапе организуется рефлексия учебной деятельности.
В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.
| Учитель организует рефлексию учащихся, предлагает продолжить незаконченные предложения:
1. На уроке я узнал….
2. Мне понравилось…
3. Я запомнил….
4. Я научился…
5. Теперь я могу…
6. Похвалил бы себя за …
| Учащиеся описывают свое эмоциональное состояние, отношение к уроку, рассказывают, что понравилось, что получилось, где возникли затруднения.
| |
|
|