Главная страница
Навигация по странице:

  • План-конспект урока по русскому языку

  • Тема

  • Цель

  • Развивающие

  • Формы работы: коллективная (фронтальная)индивидуальнаягрупповаяТехнологии

  • 1.2.Пальчиковая гимнастика

  • 2. Актуализация опорных знаний 2.1. Работа с интерактивной доской 2.2. Минутка чистописания.

  • 2.3. Работа со словарём. Словарная работа.

  • 4. Формирование новых знаний.

  • 5. Постановка учебной задачи.

  • 6. Первичное закрепление. Работа с правилом .

  • 7. Физкультминутка- игра.

  • ( мал- мял, рад-ряд, ров-рёв, матч- мяч) Замечательно, Сели правильно!8. Формирование практических навыков и способов деятельности. Работа в парах.

  • ( Например, во-вё). Молодцы!9. Самостоятельная работа. Диагностика

  • 10. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  • 11. Домашнее задание: Дома вы все закрепите, повторите правило, выполните упражнение 108 по заданию.12. Самооценка

  • Практика. Приложение 12. Твердые и мягкие согласные звуки


    Скачать 21.56 Kb.
    НазваниеТвердые и мягкие согласные звуки
    АнкорПрактика
    Дата19.06.2022
    Размер21.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПриложение 12.docx
    ТипПлан-конспект
    #603904


    Приложение 12


    Министерство образования Ставропольского края

    ФИЛИАЛ

    государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

    «Ставропольский государственный педагогический институт»

    в г. Ессентуки


    План-конспект урока

    по русскому языку

    в 1 «В» классе МБОУ СОШ №30 в г. Пятигорска

    На тему: «Твердые и мягкие согласные звуки»

    Студентки группы 42 СГПИ (ЕФ)

    Гуманитарно-технического факультета

    Серенко Ангелины Андреевны

    План-конспект заверен

    Учителем Стецуриной И.А /__________Подпись
    Дата проведения урока 29.04.21г.

    Отметка за урок _______ / _________ Подпись

    Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки.

    Место урока в учебном плане: 1 урок в теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

    Класс: 1

    Тип урока: объяснение нового материала- открытие нового знания.

    Цель:научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки в словах.

    Задачи урока:

    Образовательная:1 научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки в словах;

    2. выделять в словах согласные, парные по мягкости- твёрдости; 3. формировать умение определять и правильно произносить мягкие и твёрдые согласные звуки.

    Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность, логическое мышление.

    Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе, прививать любовь к русскому языку.

    Формы работы:

    коллективная (фронтальная)

    индивидуальная

    групповая

    Технологии:

    1. Икт

    2. Игровая

    3. Технология развивающего обучения. Система Занкова

    4. Технология дифференцированного обучения

    5. Обучение в сотрудничестве

    Ход урока

    1.1. Оргмомент

    -Доброе утро, ребята!

    -Давайте настроимся на урок!

    -Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь!

    - Возьмите за руку того, кто сидит с вами рядом, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут добрыми помощниками!

    - Пожелаем удачи! (Удачи) Вместе мы преодолеем любые трудности!

    Отлично!

    1.2.Пальчиковая гимнастика

    -На урок мы настроились, а теперь, чтобы красиво писать, подготовим наши пальчики. Пошагаем вперёд-назад!

    Отлично, вот и пальчики готовы к работе!

    2. Актуализация опорных знаний

    2.1. Работа с интерактивной доской 2.2. Минутка чистописания.

    -На минутке чистописания мы поработаем над написанием слогов.

    - Записываем их красиво со строчной буквы под классной работой:

    па по пе пи

    - Возьмите простой карандаш и обведите в кружочек один красиво написанный слог.

    -Отлично.

    - Что общего в этих слогах? ( открытые слоги, во всех буква п)

    - Чем различаются они? (гласными буквами и звуками)

    - Какие вы можете выделить группы? (1 группа- слоги с твёрдыми согласными звуками, 2 группа- слоги с мягкими согласными звуками)

    - А почему такие? От чего это зависит? (от рядом стоящей гласной буквы)

    - Подчеркните одной чертой слоги с мягкой согласной.

    - Замечательно!

    2.3. Работа со словарём. Словарная работа.

    -Откроем словарь учебника стр. 139-140

    - Найдите и прочитайте слова, вначале которых есть эти слоги. ( палец пальто перчатка пингвин пирог полотенце пояс)

    - Значение всех ли слов вам понятно?

    - Выпишите в свою тетрадь на следующей строчке по одному слову на каждый слог

    - Посмотрите правильно ли вы их записали. (Проверка по документ -камере)

    .- Прочитайте слова по слогам с ударением.

    - Отлично! Запомните, как они пишутся.

    3. Физкультминутка под музыку ( интерактивная доска)

    - Давайте отдохнём, встали, вышли из-за парт, повторяем за мальчиком.

    - Молодцы! Сели правильно, спинки выпрямили, поправили стульчики, чтобы спинка ваша касалась спинки стула.

    4. Формирование новых знаний.

    Итак, вы разделили слоги на две группы. Напомните, по какому признаку! ( 1 гр. гласная, обозначающая твёрдость, 2 гр. гласная, обозначающая мягкость)

    - Запишите под диктовку на следующей строчке через дефис пару слов: нос- нёс

    - Будем работать на доске и в тетради. Что вы можете сказать о первом согласном?

    ([н ] [н‘])

    -Укажем звуки: нос- нёс

    [н ] -[н‘]

    - Что повлияло на согласный звук [н ] (гласный)

    - Запишите под диктовку через дефис следующую пару слов: рысь-рис

    - Что вы скажите о первом согласном? [р ] -[р‘]

    - Что повлияло на твёрдость согласного звука [р ] ?

    - Что повлияло на мягкость согласного звука [р‘ ] ?

    - Так почему же один звук стал твёрдым, а другой мягким? (гласный повлиял)

    - Произнесём пару слов рысь и рис ещё раз!

    - Что интересного есть ещё в этих словах?([с‘ ] -[с]) Почему так? ( вышел на работу мягкий знак, он повлиял на мягкость)

    Молодцы!

    5. Постановка учебной задачи.

    Итак, подведём итог. Исходя из выше сказанного, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о твёрдых и мягких согласных звуках)

    - Совершенно верно, это тема нашего урока.

    Значит, какая цель нашего урока? (научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки в словах)

    6. Первичное закрепление. Работа с правилом .

    - Давайте прочитаем в учебнике о том, какими буквами обозначается мягкость согласных звуков. . Откроем учебник стр. 60.

    Прочитайте про себя, сколько мыслей в правиле? (1) О чём она?

    - Вывод какой?

    - Ребята, в первом классе мы изучали ленту букв. Мы говорили о двух работах гласных! 1 работа- это образовать слог. А сегодня мы говорим о второй работе гласных. Гласные верхнего ряда показывают твёрдость согласного. Перечислим вместе вполголоса гласные верхнего ряда.

    - А какая задача у гласных нижнего ряда? (показать мягкость)

    - Перечислим вместе как мышки гласные нижнего ряда.

    7. Физкультминутка- игра.

    А теперь я предлагаю поиграть. Если я говорю слова, вначале которых вы слышите твёрдый звук , то вы садитесь, а если слышите мягкий, то вы прыгаете на двух ногах.

    Встали все, ( мал- мял, рад-ряд, ров-рёв, матч- мяч)

    Замечательно, Сели правильно!

    8. Формирование практических навыков и способов деятельности. Работа в парах.

    -Продолжаем играть в парах. Один называет слог с твёрдым согласным, другой отвечает с мягким согласным ( Например, во-вё).

    Молодцы!

    9. Самостоятельная работа. Диагностика.

    -А сейчас очень хочется мне узнать, как вы усвоили новую тему « Твёрдые и мягкие согласные» и проверить, как вы различаете твёрдые и мягкие согласные звуки в словах .

    -Найдите упражнение 107. Прочитаем задание под номером 1.

    - Что нужно сделать? Напомните, как мы записываем стихотворение.

    - Это задание для всех. А вот второе задание я дам по группам. 1 группа (Карина Марат Саша) – вы подчеркните одной чертой в словах мягкий знак. 2 группа- это ребята, у которых в имени первый согласный звук мягкий. Вы подчеркиваете в упражнение буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

    3 группа- это ребята, у которых в имени первый согласный звук твёрдый. Вы подчеркиваете в упражнение буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.

    Итак, вы списываете стихотворение и выполняете задание в соответствии с вашей группой.

    - Давайте проверим, что у вас получилось. ( Проверка по документ камере) Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш, проверьте работу соседа по эталону. Ошибки исправьте.

    - отлично!

    10. Рефлексия. Подведение итогов урока.

    Чтобы подвести итог урока, ответьте на вопросы:

    1. Какая тема нашего урока?

    2. Что вы учились различать?

    3. Что является в этом помощником для нас? (гласный)

    4. Напомните две работы гласных!

    5. Как может обозначаться ещё мягкость согласных на письме?(ь)

    11. Домашнее задание:

    Дома вы все закрепите, повторите правило, выполните упражнение 108 по заданию.

    12. Самооценка

    Давайте оценим свою работу на уроке, возьмите простой карандаш.

    Если вы сегодня на уроке выполнили все задания с легкостью, вам было интересно, все у вас получилось, то нарисуйте на своём солнышке «5 лучиков», значит, вы свою работу оцениваете на «отлично».

    Если вы затруднялись в каких –либо заданиях и оцениваете свою работу на «хорошо»- 4 лучика, а если вам было на сегодняшнем уроке трудно, вы встретились с непонятными заданиями, тогда нарисуйте три лучика.

    Отлично, поднимите и покажите ваши солнышки.

    - Ой. как тепло и светло стало в классе! спасибо за работу, вы все старались

    оценки за вашу работу поставлю, после того как посмотрю тетради.


    написать администратору сайта