Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработка занятия по факультативу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе по теме: «Твой духовный мир»

  • Тема: «Твой духовный мир». Урок 1

  • Ход занятия

  • Актуализация знаний.

  • Целеполагание. Формулирование темы урока.

  • 5. Выполнение продуктивных заданий по теме А) .ТЕСТ - Практическая часть

  • Твои нравственные качества

  • 7. Домашнее задание Дополнить фразы (письменно

  • проверочная работа по истории 5 класс. Твой духовный мир


    Скачать 114.13 Kb.
    НазваниеТвой духовный мир
    Анкорпроверочная работа по истории 5 класс
    Дата18.04.2023
    Размер114.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5accb01902131.docx
    ТипУрок
    #1070213

    Муниципальное бюджетное  общеобразовательное
    учреждение "Средняя общеобразовательная
    казачья  школа, с. Знаменка " Нерчинский район, Забайкальский край

    Разработка занятия по факультативу

    «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

    в 5 классе по теме:
    «Твой духовный мир» Урок 1
    по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,

    А.В. Полякова



    Составила: учитель музыки и искусства:

    Трушина Светлана Юрьевна

    Тема: «Твой духовный мир». Урок 1

    Цель урока

    - формирование представления о том, что человеческие ценности родились,

    хранятся и передаются из поколения к поколению через культурные,

    духовные традиции, общенациональные и межнациональные отношения.

    Задачи урока:

    - способствовать осознанию того, что человеческое общество и конкретный

    человек могут благополучно существовать и развиваться, если есть стремление

    к нравственному совершенствованию и готовность к духовному развитию.

    - создать условия для становления ценностных ориентаций,

    чувства любви к своей родине, уважения к народам, населяющим ее, их

    культуре и традициям.
    Ход занятия


    1. Организационный момент

    Повторение темы прошлого урока- «Хранить память предков»

    Ответим на вопрос: «Что значит „человек беспамятный“?» Объясним слова автора «Без памяти нет совести».


    1. Актуализация знаний.

    - Повторим понятия, которые будут для нас сегодня важны. В этом нам поможет игра «Твой номер».

    (на слайде пронумерованный список понятий)

    1. Добро.

    2. Зло.

    3. Духовность.

    4. Бездуховность.

    5. Нравственность.

    6. Безнравственность.
    Задание:

    Каждый учащийся получает номер от 1 до 6. Когда учитель называет номер, встают все учащиеся с этим номером и формулируют соответствующее понятие, дополняя друг друга и помогая друг другу.
    – Есть ли среди данных понятий противоположные по значению?

    – Попробуем сопоставить понятия в каждой паре.

    – Можно ли утверждать, что все эти качества являются общими для всех людей? (учитель не даёт комментариев и оценок)


    1. Целеполагание. Формулирование темы урока.


    У каждого из нас есть свои интересы, симпатии, увлечения, свои разочарования и радости. В процессе жизни мы приобретаем собственные убеждения и взгляды — на мир, на людей и на самих себя. Всё это составляет наш внутренний, духовный мир.

    Духовность человека в немалой степени зависит от его образованности, нравственных качеств. Она проявляется в высоких чувствах доброты, любви, веры, справедливости, в чувстве собственного достоинства и в уважении к достоинству других. Духовное богатство человека не даётся ему при рождении. Каждый из нас способен сам творить и создавать свой духовный мир.

    - О чём пойдёт речь на уроке? Какую цель поставим?

    4. Постановка проблемных вопросов. Поиск решения проблемных ситуаций.

    Что вы вкладываете в понятие «Духовный мир»?

    Корзина идей: интересы, культура, знания, взгляды, нравственность,

    религиозность, душевность, божественный, возвышенный и др.

    - Говорят, что у человека, кроме сердца, есть душа. С каким предметом у вас ассоциируется душа человека, духовный мир.

    (Слайд)- чаша, сосуд, кувшин

    (Слайд)

    Посмотрите на фотографию. Скажите, у кого, по-вашему, духовный мир более развит? (младенец, старец)

    Значит, какой вывод мы можем сделать? (духовный мир не развит с рождения)

    - Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе необходима духовная пища. Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе необходима духовная пища –это правда, красота, добрые дела, хорошие мысли

    -О душе можно услышать такие слова: «светлая душа», «добрая душа» или, наоборот, –«черствая душа», «мелкая душонка». Как вы понимаете эти выражения. Приведите пример.

    - Мудрые люди знают, что лучше пожертвовать удовольствием, выгодой, успехом, чем обеднить душу. Какой-то голос внутри нас говорит, поступили мы хорошо или плохо. Он стыдит нас, когда мы делаем что-то некрасивое, плохо себя ведем, огорчаем близких. Это голос совести, нашего духовного сторожа.

    - В народе говорят: «Не хлебом единым жив человек»

    – Как вы понимаете эти слова?

    - Да, слово «хлеб» здесь употребляется в переносном смысле, под ним

    подразумевается материальные блага. Духовно богатый человек добр и

    красив, знает и любит искусство, природу, культуру своего народа, уважает язык и обычаи других народов.
    5. Выполнение продуктивных заданий по теме

    А) .ТЕСТ - Практическая часть

    - Распределите в две колонки то, что вы считаете духовными и материальными ценностями

    (Слайд) Деньги, здоровье , семья , занятия творчеством, природа, знания, дружба, дача, развлечения, отдых , спорт , автомобиль

    Б) .- Представьте , что у вас есть два часа свободного времени. Как вы им распорядитесь? Сколько времени потратите?

    (Слайд)

    На просмотр телевизора ________

    Игру на компьютере________

    Чтение книги_________

    Разговор по телефону _________

    Прогулку и игры с друзьями _________
    - Проанализируйте полученные результаты: сколько времени вы отдаете чтению книг?

    -Что нужно изменить в организации своего свободного времени, чтобы стать более образованным человеком?

    В) Кого из известных нам литературных героев можно назвать

    человеком духовным?
    (Слайд)

    - Кто из них совсем не подходит под это определение? Объясним почему.

    - Какие занятия человека формируют круг его знаний, его культуру?

    - Оценим следующий факт: в последнее время число читателей библиотек

    снизилось, школьники больше увлекаются «сидением» в Интернете и компьютерными играми.

    Выскажем свое мнение: может ли Интернет заменить книги и чтение?
    Г) . Объясни смысл пословиц. (Слайд)

    Хлеб питает тело, а книга питает разум.

    Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

    Ум без книги, как птица без крыльев.

    Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.

    Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает.

    Книги читать — скуки не знать.

    Много прочёл, да мало учёл.

    Кто работает без книг, решетом воду черпает.

    Объясните смысл пословиц и поговорок.

    Как вы оцените роль книги и чтения на духовное развитие человека?

    Д) Ученикам раздаются карточки . «Как ты пополняешь свои знания?» Нужное подчеркнуть .

    • Беседую с родителями и друзьями

    • Читаю книги и журналы

    • Посещаю музеи и выставки

    • Пользуюсь Интернетом

    • Посещаю библиотеку

    6. Подведение итога урока (физкультминутка) (Слайд)

    Ученики встают, если отвечают на вопрос «да», если ответ- «нет» хлопки в ладоши

    Россия – многонациональное государство.

    Человек обязан исповедовать какую-либо религию.

    Во все времена великими ценностями культуры признавались любовь, милосердие, справедливость, совестливость.

    Неотъемлемой частью духовно-нравственной культуры является религия.

    Традиционные религии России не способствуют укреплению нравственности.

    Чтобы сохранить единство, надо учиться понимать друг друга, терпимо относиться к представителям разных национальностей, религий и культур.

    Твои нравственные качества

    Обсудим вместе. Рассмотрим схему. Расскажем, какие нравственные качества мы считаем самыми важными. Дополним схему (составление кластера)



    7. Домашнее задание

    Дополнить фразы (письменно в тетрадях)

    Я мечтаю увидеть и полюбоваться...

    Я знаю, что красота души –это...

    Самое главное в человеке доброта, потому что...
    Духовное важнее материального, потому что...
    Источники:

    Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2013.

    Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. методические рекомендации / Н.Ф. Виноградова. — М. : Вентана-Граф, 2016


    написать администратору сайта