Раздел VII.
| Мир един: глобализация
|
ФИО педагога:Тюрешова А
| Школа:269
|
Дата:18.03.2021г
|
|
Класс 9 «Ә»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: Творческий практикум (2 урок)
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям
Г.9.2.1.1 – владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем.
|
Цели урока
| создавать высказывание (рассуждение, убеждение),
используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;
|
Ход урока
|
Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.
А теперь я приглашаю вас на аллею знаний.
Метод «Аллея знаний»
Ребята давайте повторим пройденный материал. На прошлом уроке мы познакомились с отрывком из рассказа о матери Ю.Яковлева.
1. Какова тема текста Ю.Яковлева?
2.В чем заключается основная мысль этого текста?
3.Почему автор запомнил свою мать седой и усталой?
4. Чем являются слова мать , мама, мамочка ?
5. Где и во время чего находилась мама автора?
6. О чем написала мама своему сыну на фронт?
7. Для чего она так написала?
8.Почему автор поверил легенде своей матери?
Молодцы, ребята.Садитесь
Да, МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ – это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от опасных болезней. Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем тему творческий практикум.На уроке мы научимся понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений.
Напишите число и тему урока.
|
Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, определяют цели урока.
|
Компьютер Интерактивная доска
Презентация
|
|
Середина урока
| III. Изучение нового материала.
Давайте проведем игру «Найдите пару»
Молодцы, вы хорошо справились с пройденными материалами, а теперь ответьте
В предверии какого праздника мы находимся?
-какая неделя проходит в нашей школе?
-Да, Наурыз- начало года.
А теперь внимние на экран.
Видеоролик
Что вы можете сказать о празднике наурыз?
Прочитайте стихи об этом празднике.
Физминутка
(П)Метод «Чтение с остановками»
Чтение текста
Перед вами лежат фрагменты текста. Прочитайте выразительно,
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом. Учитель предлагает выполнить задание определите тему, основную мысль теста и сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.
Озаглавьте текст? Основная мысль? Синтаксический разбор
V. Закрепление изученного материала.
Работа с тестом
|
Учащиеся читают стихотворения
Учащиеся читают рассказ, отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся выполняют задания
|
Видеоролик
Физминутка
Работа с текстом
Сайт
Kahoot
|
Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы. ФО «Большой палец вверх/вниз»
|
Конец урока
| Оценивние
Домашнее задание
Напишите эссе н тему: «Как празднуется Наурыз в нашей семье? »
Рефлексия Слово предоставляется гостям урока для благих пожеланий (БАТА).
|
|
|
|
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Плюс – минус – интересно», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание уважительного и бережного отношения к родным и окружающим вас людям. Развитие интереса к классической литературе.
|