Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Лексическая разминка Учащиеся объединяются в 2 группы и выполняют задания.Группа 1 «Подбери синоним»

  • Группа 2 «Подбери антоним» Ночь – Отлив – Близко – Спросить –Много – Ф комментарий учителя

  • «Мозговой штурм» - Как вы понимаете смысл этого высказыванияФ вопрос и ответ

  • Ф вопрос и ответ Задание 1.

  • Ф взаимооценивание Объединение в пары Учащиеся работают парах, изучают теоретический материал. Многозначные слова

  • Омонимы

  • Приём «Ты – мне, я - тебе» - Расскажите об однозначных и многозначных словах.- В чём отличие многозначного слова от омонимаФ вопрос и ответ

  • Задание 1.

  • Дифференциация.

  • Рефлексия «Дерево моего успеха».

  • урок4. Твори добро!


    Скачать 19.52 Kb.
    НазваниеТвори добро!
    Дата09.12.2022
    Размер19.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок4.docx
    ТипУрок
    #835841

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Твори добро!

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопрос

    5.2.5.1 формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

    5.4.2.1 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Цель урока

    - сформулировать 3 вопроса по содержанию прочитанного текста;

    - составить предложения с многозначными словами и омонимами.

    Критерии успеха

    формулирует вопросы, отражающие отношение к событиям или к поступкам героя

    составляет предложения с многозначными словами и омонимами

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Лексическая разминка

    Учащиеся объединяются в 2 группы и выполняют задания.

    Группа 1 «Подбери синоним»

    Мгновение -

    Занятие-

    Видеть –

    Бросать –

    Закричать –

    Группа 2 «Подбери антоним»

    Ночь –

    Отлив –

    Близко –

    Спросить –

    Много –

    Ф комментарий учителя

    Учитель сообщает учащимся цели урока.

    Учитель предлагает учащимся записать эпиграф к уроку.

    Добрые дела дают силы нам самим и побуждают к добрым поступкам других. Платон (древнегреческий философ)

    «Мозговой штурм»

    - Как вы понимаете смысл этого высказывания?

    Ф вопрос и ответ

    Показывают пальцами, какое у них настроение ( поднятый вверх большой палец – настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное) Вытягивают карточки с надписями, группируются и объясняют, что это названия типов односоставных предложений, которые мы сегодня на уроке должны повторить.Проговаривают правила работы в группе


    Интерактивное обучение




    Изучение нового материала

    Учитель сообщает учащимся, что слова для лексической разминки были взяты из текста притчи, которую им предстоит прочитать на уроке.

    Учащиеся читают текст притчи и выполняют задания.

    После чтения текста проводится небольшая беседа по вопросам:

    - Понравилась ли вам притча?

    - Как вы думаете, какие качества личности проявляются в данной ситуации? (милосердие, сострадание)

    - Какие похожие случаи или ситуации вам известны из других прочитанных произведений, из жизни?

    Ф вопрос и ответ

    Задание 1. Сформулировать 3 вопроса, отражающих отношение к событиям или к поступкам героя по содержанию прочитанного текста.

    Дифференциация

    При необходимости отдельным учащимся можно оказать поддержку, предложить сформулировать вопросы по данному началу:

    - Что хорошего в том, … ?

    - Что плохого в том, что … ?

    - Как вы относитесь к тому, что… ?

    Ф взаимооценивание
    Объединение в пары

    Учащиеся работают парах, изучают теоретический материал.

    Многозначные слова - это слова, имеющие несколько лексических значений, т.е. все их значения связаны между собой по смыслу.

    Например: жать руку друзьям, ботинки жмут в подъёме. Несмотря на различные значения этих слов, они связаны по смыслу – сжимать, давить.

    Омонимы – слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению. Например: жать хлеб серпом. Вспомните примеры со словом жать (см. выше). Жать серпом – значит срезать колосья, стебли, а не сжимать, давить. Смысл слова совершенно изменился. Здесь – звуковое совпадение слов. Значит, это омонимы.

    В словарях для омонимов есть отдельные словарные статьи.

    Приём «Ты – мне, я - тебе»

    - Расскажите об однозначных и многозначных словах.

    - В чём отличие многозначного слова от омонима?

    Ф вопрос и ответ
    Задание 1..Рассмотрите рисунки и определите, какие значения имеет слово звезда. Разные его значения проиллюстрируйте предложениями.

    Задание 2. Как вы понимаете разные значения слов: ключ, овсянка, норка.

    Докажите это развёрнутым толкованием значений слов, используя словарь. Над словами-омонимами поставьте цифры 1, 2.

    Выберите одно из слов и составьте два предложения, используя омонимы из приведённых словарных статей.

    Дифференциация. Учащихся, которые испытывают затруднения, выполняют задание, данное ниже.
    Задание. Прочитайте текст, выпишите слова-омонимы. Составьте с ними предложения, опираясь на содержание текста.

    Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
    – А у меня дома овсянка!
    – Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
    – Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
    – И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая такая!
    – И вкусная. Особенно с молоком.
    – Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка.
    – Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.
    – Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.
    – Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
    – Про какую овсянку?
    – Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
    – И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
    – Как каша песни пела?! – изумился Матвей.
    – Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне мою овсянку слушать.
    – Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!
    И друзья побежали.


    Ф оценка учителя

    Формулируют цели и задачи урока
    Записывают в тетради, подчеркивают грамматические основы, отвечают на вопросы

    Настикерах пишут свои имена, прикрепляют к выбранной позиции на плакате

    красный- ничего не знаюжёлтый50/50

    зелёныйзнаю

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    https://www.youtube.com/watch?v=mXSzbIZzBNo

    Дидактический материал (текст притчи)

    Теоретический материал



    Рефлексия

    Рефлексия «Дерево моего успеха».

    Возвращаемся к целям урока и отвечаем на вопрос: смог ли я достиг всех целей урока? Над какой целью мне необходимо поработать?

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта