Главная страница

технологическая карта урока. Технологическая карта урока. Учебник, 2012. (Фгос. Инновационная школа) Тема урока И. А. Бунин В деревне Дата 09. 02 Задачи и планируемые результаты Задачи


Скачать 25.66 Kb.
НазваниеУчебник, 2012. (Фгос. Инновационная школа) Тема урока И. А. Бунин В деревне Дата 09. 02 Задачи и планируемые результаты Задачи
Анкортехнологическая карта урока
Дата21.01.2022
Размер25.66 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
ТипУчебник
#338415

Технологическая карта урока

  1. Класс 5

  2. Предмет Литература

  3. Автор УМК Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / авт.-сост. Г.С. Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа)

  4. Тема урока И.А. Бунин «В деревне»

  5. Дата 09.02

Задачи и планируемые результаты

Задачи:

Общеобразовательные

  • познакомить учащихся с творчеством И.А. Бунина;

  • воссоздать ранее полученные знания о средствах выразительности.

Воспитательные

  • способствовать формированию нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления особенностей мировосприятия героя.

Развивающие

  • содействовать формированию навыков выразительного чтения и чтения по ролям, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями.

Планируемые результаты:

Предметные

  • формировать понятия по теме;

  • анализировать текст.

Личностные

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • стремиться развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявлять самостоятельность, личную ответственность

Метапредметные

  • понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

  • использовать приобретённые знания при анализе рассказа И.А. Бунина «В деревне»;

  • развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • слушать и понимать речь других;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • работать по коллективно составленному плану.

Формы, связи и ресурсы

Межпредметные связи

  • история, изобразительное искусство, русский язык.

Формы деятельности

  • фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ресурсы:

  • Компьютер;

  • Проектор;

  • Мультимедийная презентация;

  • Учебник

Тип и цель урока

Тип урока

  • Изучение нового материала.

Цель урока

  • Выявить особенности поэтического взгляда на мир героя рассказа, художественной идеи рассказа.

Ход урока

Этап

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Мотивация (5 мин)

Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой

Милый друг! Звенит звонок,
Начинается урок.
Все на месте?
Всё в порядке?
Ручки. черновик. тетрадки?
Друг на друга посмотрите,
Ладошки другу протяните.
Много разных ждет событий,
Вы готовы для открытий?


1.Приветствуют учителя. Дежурный докладывает о готовности класса к уроку, о выполнении домашней работы


Коммуникативные УУД

- готовность к уроку,

учащиеся психологически и  

эмоционально настроены




2.Создает условия для формулировки темы и постановки цели урока. Демонстрирует задачу, задает наводящие вопросы

- Ребята, знакомо ли вам имя Ивана Алексеевича Бунина?

- С каким его произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Верно, на прошлом уроке вы познакомились с Буниным-лириком, сегодня же мы попытаемся познать Бунина-прозаика.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?


2. Учащиеся путем логических соображений формулируют цель

(Да, мы знакомы с таким произведением как «Густой зеленый ельник…». Мы будем изучать рассказ «В деревне» и искать средства выразительности в тексте)




Информационный блок (7 мин)

Актуализация знаний обучающихся

1. Вступительное слово учителя

- Произведения И.А. Бунина 1890-1900 гг. посвящены переживаниям писателя, рожденным воспоминаниями детства или совсем не давними впечатлениями, вызванными посещением русской деревни. Внутренне все рассказы объединены авторским стремлением проникнуть в трагическое несоответствие между прекрасной природой и человеческим бытием, мечтой о счастье и нарушением «заповеди радости, для которой мы должны жить на земле».

Оживляя картины детства, Бунин пытается найти ценности бытия, порой трудно уловимые, нестойкие или даже «непохожие на действительность».

- Бунин – настоящий мастер слова, умеющий подчинять себе самые сложные описания. Как вам известно, для того, чтобы передать полноту чувств, мыслей и образов, авторы используют средства выразительности.

- Давайте вспомним об известных вам приемах и дадим им определения?

1. Слушают краткий экскурс, осмысливают услышанное. Отвечают на вопрос учителя, применяя ранее полученные знания

(Эпитет – слово, определяющее, поясняющее, характеризующее какое-нибудь свойство или качество понятия, явления, предмета. Метафора –употребление слова в переносном его значении для определения какого-либо предмета или явления, схожего с ним отдельными чертами или сторонами. Олицетворение – прием, при котором животные, неодушевленные предметы, явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами)

Личностные УУД:

- выражать положительное

отношение к одноклассникам;

- самоопределение

Регулятивные УУД:

- нацеливание на успешную работу;

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей

системе знаний по данному вопросу

Аналитический блок (25 мин)

Первичная проверка понимания

1.Организует коллективную работу учащихся, задает вопросы по анализу текста, контролирует деятельность обучающихся

- Итак, мы приступаем непосредственно к изучению произведения и выполнению цели сегодняшнего урока – поиску средств выразительности в тексте

  1. Выразительное чтение рассказа от начала до слов «Да, это настоящая зима!»

  • Какая картина возникла в вашем воображении в процессе чтения этого абзаца? Назовите слова, передающие настроение героя

  1. Выразительное чтение рассказа от слов «Я с нетерпением ждал Святок…» до слов «…да стены домов»

  • Изменилось ли настроение героя во втором абзаце? Какие чувства испытывает герой, наблюдая приготовления к празднику? Какие детали позволяют понять, почему увидеть весну в городе невозможно?

  1. Выразительное чтение фрагмента от слов «И вот наконец наступал желанный, радостный день до слов «Даже весело то, что в вагоне так много народу, так тесно и шумно»

  1. Чтение фрагмента от слов «А между тем уже догорает короткий день…» до конца первой части


Задания по вариантам

1 вариант

Выпишите из этого фрагмента эпитеты, метафоры и олицетворения
2 вариант

Выпишите из первого абзаца сочетания слов, передающие краски декабря. Какие цвета преобладают?

1. Читают по очереди эпизоды, осознают прочитанное, представляют картину
(рассветает медленно, солнца не видно, долго, угрюмо, мутно-красная, тяжелой)

2. Читают, размышляют об изменениях психологического состояния героя, указывают на детали, отличающие весну в деревне. Ищут цитаты-доказательства
3. Читают, задумываются над характером героя, его качествами, прослеживают динамику повествования
4. Читают, осмысливают прочитанное
(эпитеты-лиловые тучи, посиневшие снега, мертвое молчание; метафора – блещут переливчатым блеском разноцветных камней; олицетворение - задумчиво позванивает колокольчик, звезды содрогаются)

(Погода серая, в сизом тумане, инеем сиреневого цвета, мутно-красная заря. Преобладают темные тона)


Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения

Познавательные УУД:

- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

Регулятивные УУД: 

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания

Физкультминутка (2 мин)




1. Проводит физкультминутку

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши).

Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте)

1.Проговаривают за учителем слова и выполняют указанные действия




Первичное закрепление

1. Читает отрывок текста от слов «В больших комнатах…» до «…отшлифованные ухабы дороги», задает вопрос по данному эпизоду


  • Каким предстает перед нами мальчик?


2. Проводит лексическую работу


  • Объясните значение слов вогул, иноходь, коренник, пристяжные?


- Давайте запишем их в тетрадь


1. Следят по тексту, слушают, воспринимают, отвечают на вопрос
2. Используя свой кругозор, дают толкование словам, записывают толкования слов в рабочую тетрадь
(Вогу́лы (устар.) — малочисленный народ в России, коренное население Ханты-Мансийского Автономного Округа — Югры.

Иноходь – особый бег, при котором лошадь одновременно выносит сначала обе правые ноги, а затем обе левые.

Коренник – средняя, самая сильная лошадь в тройке.

Пристяжные – лошади, запряженные сбоку от оглобель, для помощи кореннику)

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять внимание, желание узнать больше;      

Регулятивные УУД:              

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. 

- умение коллективно обобщить и сделать вывод;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую

Познавательные УУД:   

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от

конкретных условий;                                       

- адекватное понимание устного и письменного сообщения                

Коммуникативные УУД:

- взаимодействие, умение общаться

в группе;

- участвовать в коллективном обсуждении вопросов;

- высказывать и обосновывать свое

мнение, дополнять и контролировать друг друга

Подведение итогов занятия (6 мин)

Оценивание деятельности обучающихся. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся

Нам пора перейти к подведению итогов.

  • Скажите, почему в морозный январский день мальчик чувствует весну? Эти впечатления – лишь предчувствие весны.

  • Какой представляет настоящую весну мальчик?

  • И давайте вспомним с вами о средствах выразительности, повторенных на уроке

Вы сегодня очень хорошо работали. Скажите, как каждый из вас оценивает себя на сегодняшнем уроке?
2. Делает комментарий по поводу домашнего задания

Ребята, дома вам следует полностью перечитать рассказ И.А. Бунина «В деревне». Это обязательное задание.

Задание по выбору: 

написать небольшое сочинение-рассказ о том, как вы чувствуете приближение весны


1.Отвечают, закрепляя полученные на уроке знания, оценивают свою работу в течение всего урока

(Герой счастлив. Это ощущение ему даёт общение с природой. Мальчика не покидает чувство глубокого довольства и покоя, весеннее радостное настроение наполняет душу. Он забывает о реальности, очарованный солнечными днями, светлыми грёзами о близкой весне; весна для героя – сказочное существо, приносящее миру радость и обновление)

2. Записывают домашнее задание в дневники


Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Познавательные УУД:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Рефлексия. Подведение итогов занятия

1. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

  • Как вы считаете, мы добились поставленной цели?

  • Мы выполнили все задачи?

  • Какие задачи были у каждого из вас и выполнены ли они?

  • Что было наиболее трудным?

  • Что запомнилось больше всего?




1. Отвечают на вопросы учителя, делая выводы о своем состоянии на момент окончания урока


Личностные УУД:

- развитие самостоятельности,

инициативы и ответственности

личности как условия ее

самоактуализации;

-  формирование самоуважения и эмоционально-положительного

отношения к себе

Регулятивные УУД:

- осуществление самоконтроля, взаимоконтроль;

- выделение и осознание учащимся того,

что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные УУД:

 -структурирование знаний;          

 - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД:                       

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


написать администратору сайта