Учебник для общеобр учреждений Просвещение, 2015 презентация, проектор, интерактивная доска. Основные понятия
Скачать 93.5 Kb.
|
Конспект урока по обществознанию в 5 классе «Образование в жизни человека» подготовила Ковригина Ольга Анатольевна учитель обществознания 2017 Урок «ОБРАЗОВАНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА».Тип урока: ознакомление с новым материалом.Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о социальной роли ученика; углубить и расширить знания о школьном образовании.Оборудование: Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 5 класс учебник для общеобр. учреждений – Просвещение, 2015; презентация, проектор, интерактивная доска.Основные понятия: образование, ступени образования, гуманитарные знания, естественно-научные знания. Ход урока:Мотивация к учебной деятельности (Орг. Момент.) Прозвенел уже звонок. Начинается урок Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А лучше руку подними. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию темы.Разгадывание ребусов (СЛАЙД 1) Греческий философ Эпиктет утверждал: «Только знающий человек истинно свободен». Справедливо ли это высказывание, узнаем на нашем уроке. Изучение нового материала Цель: расширить знания об образовании План: 1. Система образования. 2. История образования. 3. Чему учит школа сегодня. 4. Учись учиться. Фронтальная работа Учащиеся слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Работа по теме уроков Часть жизни человека проходит в школе. И очень важно понять для себя: это потраченные впустую годы или же, наоборот, полезные, дающие личности старт? Поговорим об этом на наших уроках. Школьное образование Школа — это дорога в большой мир, именно школа помогает вам приобрести новые знания. Возможно, кто-то из вас подумает: «Подумаешь, знания. Мне бы денег побольше, и я все смогу». — Предлагаю вам посмотреть отрывки из мультфильмов «Чебурашка идет в школу», «В стране невыученных уроков». Просмотр мультфильма. - Для чего нужно учиться? (Ответы учеников.) - Чтобы уметь читать, писать, считать. - Узнавать много нового и интересного. - Чтобы получить хорошую работу и получать много денег и т.д. Беседа по вопросам: – Когда вы впервые переступили порог школы? – Вы помните свой первый день в школе? – Какое у вас было настроение? - Похоже ли на то, которое описано в стихотворении Виталий Кодрян «31 августа»? Волнуются мама, и папа, и я, Весь вечер волнуется наша семья. Давно все готово — и форма, и бант, И чудо-цветы украшают сервант. А мама растеряна: «Все ли в порядке?» — И снова на форме прогладила складки. А папа забылся совсем от волненья — Коту вместо каши он бухнул варенья. Я тоже волнуюсь и даже дрожу, За мамой и папой весь вечер хожу: «Поставьте будильник, чтоб нам не проспать, На часиков шесть или лучше на пять». Мне мама сказала: «Наивной не будь — Я думаю, как бы сегодня заснуть! Ведь ты завтра в школу пойдешь в первый раз. Все завтра меняется в жизни у нас». (Ответы учеников.) - Да. Мне форму и портфель купили заранее. - Нет. Цветы мне мама утром собрала с клумбы. - Да. Я долго вечером не мог заснуть, а утром не мог проснуться и т.д. – Кто такой школьник? – Что его отличает от других? – Кого бы вы назвали хорошим учеником? – Чему учат в школе? Учитель показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. Учащиеся знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию. (СЛАЙД 2-3) Учащиеся записывают в тетрадь новое понятие. ОБРАЗОВАНИЕ – это получение знаний, умений и навыков. Работа с текстом учебника и схемой,с. 50–51 Организуется прочтение текста и работа по анализу схемы. (СЛАЙДЫ 4 - 7) – Опираясь на схему, назовите три ступени школьного образования. – Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли. – На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас? – Какие ступени у вас впереди? – Рассмотрите схему. Какое образование можно получить после окончания школы? – Зачем необходимо учиться, когда получен школьный аттестат? Физкульт минутка "Богатыри" Вот мы руки развели Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо. И ещё, через левое плечо. Работа с Презентацией СЛАЙДАМИ 8 - 18 «Путешествие в прошлое»,Беседа по результатам просмотра.Чем школы прошлого отличаются от современной? Где проходит урок? Что делают ученики? Что делает учитель? Чему учат в современной школе? Работа с текстом учебника, с. 55–57; с заданиями рубрики «В классе и дома», с. 57–58,№ 2, 3, 4 Самостоятельное изучение учащимися пункта «Учись учиться» и выполнение заданий. Организует обсуждение вопросов: Как вы понимаете слова «учись учиться»? Можно ли самому научиться чему-то? Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания? Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом? Первичное осмысление и закрепление изученного (Слайды 19 – 20)Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение. Образование, учебные заведения, ступени образования. Задание 2. Распределите знания по группам. Каждый ученик берет карточку и соотносит её к той или иной группе знаний (группы знаний вывешены на доске). Приложение 1
Математика, история, литература, физика, химия, русский язык, иностранный язык, биология, информатика, история, обществознание, черчение. Задание 3. Откройте печатные тетради на стр.27 и выполните задание №1, 2. Поменяйся тетрадью с соседом по парте и проверь его. Задание 4.Дополни схему «Ступени образования». Приложение 2 Начальная школа, дошкольное образование, основная школа, профессиональное образование, средняя (полная) школа. ОбобщениеИтог урока1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Закончи фразу: - Сегодня на уроке я узнал…. (о важности образования) - Сегодня на уроке я вспомнил…. (о первом дне в школе) - Сегодня на уроке я понял… (что такое образование, и какое оно бывает) - А еще я хочу вам дать памятку, чтобы ваша учеба была успешной. (Приложение 3) 2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок. 3. Домашнее задание. Выучить записи в тетради. Составить рассказ «Каким я вижу будущую школу». Список использованной литературы Боголюбова Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 5 класс.- М.: Просвещение, 2015. Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию. 5 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2016. Митькин А. С. Рабочая тетрадь по обществознанию. 5 класс: к учебнику под ред.Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой «Обществознание. 5 класс». ФГОС (к новому учебнику) / А. С. Митькин. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. Интернет-источники Физкультминутка «Богатыри». http://egorowaelena.ucoz.ru/index/fizkultminutki/0-15 Орг. момент http://www.trepsy.net/world/?stat=4440 Мультфильм «В стране невыученных уроков» http://mults.info/mults/?id=32 Мультфильм «Чебурашка идет в школу» http://mults.info/mults/?id=407 Приложение 1 Карточки
Приложение 2
Приложение 3 Алгоритм успешной учебы 1. Придумать несколько стимулов и записать их на большом листе бумаги, красиво оформить плакат. Например: «Я буду учиться хорошо по всем предметам и добьюсь в жизни успеха», «Я справлюсь с (название особенно трудного для вас предмета) и разовью в себе силу воли и целеустремленность. Это поможет мне всегда преодолевать трудности». 2. Составить список самых сложных дисциплин и тем, выделить время на их изучение и повторение. 3. Составить распорядок дня, поместить его на видном месте и всегда следовать ему. 4. Распределять нагрузки разумно, делать перерывы, менять вид деятельности: например, изучаем сначала физику, потом русский язык, а затем выполняем задания по алгебре. 5. Не оставлять пробелов, не пропускать темы. 6. Всегда заниматься самостоятельно, вникать в материал. 7. Задавать вопросы учителю, если что-то непонятно на уроке. 8. Создать собственный сборник полезных материалов: писать краткие конспекты, чертить схемы с примерами. 9. Не забывать награждать себя за успехи: отдыхать, заниматься любимым делом, играть. |