Тема занятия:
| Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы. Урок 1
|
Ресурсы:
| Учебник «физика 8 класс», раздаточный материал, информационные листы,
интерактивная доска, компьютерная презентация, видеофильм, стикеры для рефлексии.
|
Цели обучения:
| •учащиеся умеют приводить примеры тепловых явлений, знают величину темперетару, характеризирующее тепловое состояние тел, устройства жидкостного термометра и правила пользования им и что, температура тела определяется энергией его молекул.
•учащиеся создадут условия для благоприятного психологического климата в классе через работу в группах.
•будут развивать критическое мышление посредством творческих заданий.
• учащиеся будут развивать умения работать в составе малых групп (умение доказать свою точку зрения; понятно, аргументировано излагать свои мысли).
|
Результат обучения:
| •выступления учащихся о молекулярном строении тел, понятия: атом и молекула, опираясь на постеры.
• творческий подход к выполнению заданий путем создания постера.
• изложение мыслей о строении вещества ,доказательств своих точек зрения при защите своих работ;
• вывод о том, что групповая работа является основой для создания благоприятной атмосферы для работы в классе.
|
Используемый подход:
| 1. Использование ИКТ в преподавании и обучении.
2. Новые подходы в преподавании и обучении(работа в группах).
3. Обучение критическому мышлению
4. Оценивание обучения и оценивание для обучения.
|
Время
| Вид деятельности
| Действия учителя
| Действия ученика
|
I.Орг.момент.
3 мин
| 1.Де Деление на группы способом «МОЗАИКА». Берется две картинки с рисунками термометра и стакана с водой, разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку открытки. Когда открытки будут сложены, образуются группы.
2. Психологический настрой
| Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться,
Будем думать, обсуждать,
Можем мы урок начать!
| Выбирают кусочки открытки и садятся по своим рисункам на группы.
|
III. Стадия вызова
3 мин
4 мин
2 мин
IV. Стадия осмысления.
7 мин 10 мин 5 мин
3 мин
| а) Приём
«Мозговой штурм» отгадывание загадок, в которых встречается тепловые явления.
Работа в группах:
а) Приём «Кластер»:
Примерный кластер дан в приложении 1.
б) Защита кластеров.
Формативное оценивание: перед уроком я раздала ученикам разноцветные стикеры и листы для взаимооценивания. Где каждая группа может оценить друг друга по выполнению заданий
Красный стикер: ученики ответили отлично;
Желтый стикер: хорошо;
Зеленый стикер: удовлетворительно.
При этом каждая группа оценивает по определенным критерии оценивания. а) Работа с учебником. Дано: Формула: Решение:
t – 36,5°С Т=(t+273)К Т=(36,5°+273)К=309,5К
Т - ? Ответ: Т=309,5К
Упр.1(2). Дано: Формула: Решение:
t1 = 25°С = = = 3,4 раз t2 = 85°С
- ? Ответ: увеличилась в 3,4 раза.
Формативное оценивание со стороны учителя (поощерения)
б) Исследовательская работа
Формативное оценивание: перед уроком я раздала ученикам разноцветные стикеры и листы для взаимооценивания. Где каждая группа может оценить друг друга по выполнению заданий
Красный стикер: ученики ответили отлично;
Желтый стикер: хорошо;
Зеленый стикер: удовлетворительно.
При этом каждая группа оценивает по определенным критерии оценивания.
в) Музыкальная физминутка.
| -Валяется камень на мерзлой земле, его подберешь – исчезает в тепле. (Лед)
- Зимой в поле лежал, весной – в реку побежал. (Снег)
- Днем стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)
-Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
- Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Термометр) Составление кластера на тему «Температура и ее измерение» и записать способы измерения, чем измеряют, в чем измеряется, виды термометров. Почему одни тела холодные, другие горячие?
Что произойдет, если соприкоснуться горячие и холодные тела?
Чем измеряют температуру? В чем различие этих термометров?
Девиз группы: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь».
Задание. Знакомство с устройством термометра.
Оборудование:
1) термометр; 2) стакан с холодной водой.
Измерение температуры воды и воздуха.
|
Учащиеся разгадывают загадки
Учащиеся читают в учебнике параграф и составляют кластер, обсуждаем после составления.
Творческая защита кластеров учащимися на постерах,
Ученики внимательно слушают своих свертников для четкого оценивания. После выступлений каждой группы ученики оценивают друг-друга. Каждая группа отвечает на вопросы
Запись в тетрадях основных понятий
Определяют
1 группа температуру воздуха,
2 группа –вода,
Ученики выполняют исследовательскую работу и сдают отчет о проделанной работе.
Учащиеся под музыку выполняют вместе упражнения.
|
V.Рефлексия
7 мин
| Приём «Синквейн»
«Поезд счастья».
| Разъяснение по заданию
А теперь я хочу узнать, понравился вам урок или нет. Я вам предлагаю выразить это с помощью смайлика. На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным.
| Творческая работа- четверостишье на тему «температура», Работа талантливых учеников Дети подходят и ставят знак у того вагона, т.е этапа которое им больше всего понравилось по окончании урока.
|
VI. Итог урока.
1 мин
| Домашнее задание.
1.§1, 2 пересказ
2.Стр 19 экспериментальное задание №1
| Учитель дает домашнее задание.
| Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.
|
Что прошло хорошо
| 1. Ребята хорошо взаимодействовали в группах.
2. Учащиеся с удовольствием выполняли все предложенные им задания и хорошо справлялись с ними.
Использование синквейна дало учащимся возможность почувствовать себя поэтом или писателем, обогащало словарный запас, учило формулировать идею параграфа и готовило к пересказу.
3. Использование ИКТ сделало урок более оживлённым, насыщенным и интересным.
|
Что было не так хорошо
| 1. Недостаточно дала детям информации.
2. Дети потратили больше запланированного времени на составление кластера.
|
Изменения к уроку
| 1. Тщательнее отбирать информацию для предоставления её учащимся.
2. Передо мной появилась задача продолжать учить ребят систематизировать учебный материал по определённой схеме.
|