Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Цель урока

  • Тип урока

  • Структура и ход урока

  • Этап урока Название используемых ЭОР

  • Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика

  • ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНСПЕКТУ УРОКА ПОНЯТИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, СУБД. Таблица 2.

  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации

  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

  • Конспект занятий базы данных. Конспект понятие БД. Учебник Информатикабазовый курс


    Скачать 58 Kb.
    НазваниеУчебник Информатикабазовый курс
    АнкорКонспект занятий базы данных
    Дата01.09.2022
    Размер58 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект понятие БД.doc
    ТипУчебник
    #658406

    КОНСПЕКТ УРОКА
    ПОНЯТИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, СУБД.






    Предмет

    информатика и ИКТ



    Класс

    9



    Тема и номер урока в теме

    Хранение и обработка информации в базах данных. Урок 1.



    Базовый учебник

    «Информатика-базовый курс», 10 класс, Семакин И., Залогова Л., Русакова С., Шестакова Л.




    • Цель урока: сформировать у учащихся понятия о БД, ИС, СУБД, их назначении и применении.

    • Задачи:

    - обучающие:

    • познакомить учащихся с понятиями: база данных, информационная система, система управления базами данных, реляционная база данных, поле, запись, первичный ключ;

    • организовать работу учащихся для развития умения структурировать информацию;

    -развивающие:

    • формирование информационной культуры;

    • формирование логического мышления;

    • развитие интереса к исследованию и поиску зависимостей;

    • продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память;

    • расширение кругозора.

    -воспитательные:

    • продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся;

    • воспитание аккуратности, ответственности, активности.




    • Тип урока: Объяснение нового материала.

    • Формы работы учащихся: индивидуальная.

    • Необходимое техническое оборудование: ПК, видеопроектор.

    • Структура и ход урока


    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    1

    2

    3

    5

    6

    1

    Постановка целей, задач урока.

    Презентация «Понятия базы данных» (своя разработка к уроку) Слайд 1.


    Демонстрация презентации:

    Эпиграф:

    А на стене подвала висел огромный каталог, ржавой цепью к стене прикованный, в нем же - разделы всякие, в самом начале с буквы «А» начинающиеся.

    Станислав Лем.

    Цель нашего урока – познакомиться с основными понятиями базы данных.

    Учащиеся знакомятся с темой урока, читают эпиграф, знакомятся с целью урока.

    2

    Объяснение нового материала

    Презентация «Понятия базы данных»

    Слайд 2-4.
    Ресурс №1 Базы данных и информационные системы

    Ресурс №2 Реляционные базы данных

    Ресурс №3 Первичный ключ БД

    Ресурс №4 Типы полей в реляционных БД


    Учитель объясняет тему урока, применяя элементы проблемного обучения, а так же используя опорные схемы ЭОР. Объяснение сопровождается презентацией.

    Изучают схемы, слушают учителя, отвечают на вопросы, читают и записывают определения в тетрадь, выполняют задания.

    3

    Закрепление

    Презентация «Понятия базы данных»

    Слайд 5.


    Давайте повторим:

    • Что мы понимаем под информационной системой?

    • Что называется базой данных?

    • Какая база данных называется реляционной?

    • Как называются строки и столбцы в реляционной базе данных?

    • Что такое первичный ключ?

    • Какие типы полей реляционной базы данных вы знаете?

    Отвечают на вопросы устно.

    4

    Проверочный тест

    Презентация «Понятия базы данных»

    Слайд 6-8.

    Ресурс №5 Интерактивный задачник, раздел "Реляционные структуры данных"


    Раздает карточки с проверочным тестом (2 варианта)

    Выполняют проверочный тест.

    5

    Подведение итогов урока, домашнее задание

    Ресурс №6 Домашнее задание N 7

    Учитель подводит итоги урока: «С какими понятиями мы познакомились?» (БД, ИС, СУБД, Первичный ключ, тип поля), раздает карточки с домашним заданием.

    Отвечают на вопросы. Анализируя результаты, дают оценку своей учебной деятельности, продумывают способы само коррекции учебной деятельности.



    ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНСПЕКТУ УРОКА

    ПОНЯТИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, СУБД.

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Ресурс №1 «Базы данных и информационные системы»

    Информационный

    Презентация, опорная схема

    Базы данных и информационные системы


    2

    Ресурс №2 «Реляционные базы данных»

    Информационный

    Презентация, опорная схема

    Реляционные базы данных


    3

    Ресурс №3 «Первичный ключ БД»

    Информационный

    Презентация, опорная схема

    Первичный ключ БД


    4

    Ресурс №4 «Типы полей в реляционных БД»

    Информационный

    Презентация, опорная схема

    Типы полей в реляционных БД


    5

    Ресурс №5 «Интерактивный задачник»

    Контролирующий

    Тест

    Интерактивный задачник, раздел "Реляционные структуры данных"

    6

    Ресурс №6 «Домашнее задание»

    Контролирующий

    Домашнее задание

    Домашнее задание N 7



    написать администратору сайта