матем 02.09. Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества. 02. 09. 21г
Скачать 20.08 Kb.
|
1 класс Тема. Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества. 02.09.21г. Цель: выявление роли математики в жизни людей; ознакомление с учебником и правилами работы по нему. Задачи: 1. Обучающиеся научатся делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать с учебником, пользуясь условными обозначениями. 2. Выявить умение считать предметы. 3. Научатся договариваться и приходить к общему решению. Планируемые результаты: Предметные: - считать предметы в пределах 10; - ориентироваться по учебнику и рабочей тетради; - назвать числа в порядке их следования при счёте. Личностные: - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности; - формировать интерес к учебному труду. Метапредметные: - принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать результат своих действий; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - понимать знаки и символы; - использовать в общении правила вежливости. Ход урока Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку. Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок Приветствуют учителя, настраиваются на урок. II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. «Мозговой штурм» - Посмотрите на доску, кто может прочитать, что там написано? - С какой наукой можете связать эти записи? - Верно, с математикой. - Сегодня мы начинаем путешествие по великой стране Математике, стране очень – очень древней и необыкновенно интересной. Вас ждёт множество важных и радостных открытий. Но путь к ним не всегда будет лёгким. - Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу? (фантазию, воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость) - Определите тему нашего урока? - Что бы вам хотелось узнать?(Отвечают на вопросы учителя.) Формулируют тему и учебную цель урока. III этап. Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала (совместное «открытие» новых знаний). 1. Беседа о роли математики в нашей жизни. - Как вы думаете, откуда взялась математика? - Расскажите, чем занимаются древние люди, изображённые на рисунках? - Что вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука математика? - Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий нужна математика: Чтобы водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Очень важная наука МА-те-ма-ти-ка. Очень важная наука МА-те-ма-ти-ка. Почему корабли Не садятся на мель, А по курсу идут Сквозь туман и метель? Потому что, потому что Вы заметьте-ка, Капитанам помогает Ма-те-ма-ти-ка! Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать, Надо прежде всего Математику знать. И на свете нет профессий, Вы заметьте-ка, Где бы вам не пригодилась Ма-те-ма-ти-ка! В. Шефнер - Названия каких профессий вы услышали? (моряк, врач, лётчик) - Какие ещё профессии немыслимы без математики? (строитель, модельер, продавец) - А нужна ли математика артистам? (Математика нужна всем, т.к. мы покупаем товар, считаем время, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта и т.д.) - Какой вывод вы можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе) 2. Физминутка 3. Знакомство с учебником математики и правилами работы по нему. - Перед вами лежит книга. Рассмотрите её обложку. А кто из вас может прочитать название этой книги? Почему у вас у всех одинаковая книга? Разве интересно, когда у всех на парте одна и та же книга? Почему в школе детям дают одинаковые книги? Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные книги.) Почему же эти книги — учебники? Как вы думаете, что значит «уметь работать с учебником»? Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе. Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вместе ее первые страницы (с. 2—3). Чтобы книга помогала учиться нужно знать её язык. На с.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают. Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков. Как вы догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена) Какие условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают? IV этап. Закрепление изученного материала. - Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (знать условные обозначения, находить тему урока) - Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут словами? (посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать) Отвечают на вопросы учителя. VI этап. Итог урока. Рефлексивная деятельность. - Какая учебная цель стояла перед нами на уроке? - Смогли ли вы её выполнить? - Что вам помогло достичь цели урока? - Где смогут пригодиться полученные сегодня знания? Рефлексия по итогам работы (карандаши) |