Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • 1. Организационный момент.

  • 2.Актуализация опорных знаний

  • 3.Мотивационно-целевой этап

  • (слайд № 4)

  • Задание для 1 группы

  • Задание для 2 группы

  • Задание для 3 группы

  • История. Учебник под редакцией А. В. Торкунова. Москва. Просвещение. 2016. Тип урока


    Скачать 43.03 Kb.
    НазваниеУчебник под редакцией А. В. Торкунова. Москва. Просвещение. 2016. Тип урока
    АнкорИстория
    Дата26.04.2023
    Размер43.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuch_goda-1.docx
    ТипУчебник
    #1090472

    РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО XVI в.: «СЛУЖИЛЫЕ» И «ТЯГЛЫЕ»

    Учебник под редакцией А.В. Торкунова. Москва. Просвещение. 2016.


    Тип урока

    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Цель урока

    Знать структуру российского общества в XVI в.

    План урока

    1. Структура «служилых людей»

    2. Структура «тяглового населения»

    Методы и приемы
    обучения

    самостоятельная работа с текстом учебника

    Основные понятия

    1. Роль личности правителя в истории страны

    2. «Служилое» и «тяглое» население

    3. Феодальная лестница

    Планируемые результаты

    Предметные: на основе самостоятельной работы определить структуру российского общества, особенности формирования сословий в России, их права и обязанности.  

    Метапредметные:

    Переводить письменный текст в схемы и таблицы, проводить причинно-следственные связи.

    Личностные: понимают роль личности в истории, влияние на ее деятельность различных объективных и субъективных факторов, дают характеристику нравственного аспекта деятельности правителей.

    Оборудование

    Учебник, Рабочие листы с заданиями

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята! Я учитель истории из Ээрбека, зовут меня Алдынай Шолбановна . Сегодня мне выпала уникальнейшая  возможность провести урок в вашем классе. Надеюсь, что ваши знания помогут вам на уроке и будут мне надёжной опорой. Договорились?

    (слайд № 1)

    Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

    Улыбки подарим гостям

    К уроку готовы?

    Тогда – за работу!

    Удачи желаю всем нам!

    2.Актуализация опорных знаний

    (слайд № 2)

    - А теперь попрошу вас сосредоточиться и обратить внимание на слайд «Россия и Европа в XVI веке».  

    - Что изображено на иллюстрациях?

    - Какие существенные отличия вы видите?

    Вывод: основное занятие европейцев ремесло и торговля, а россиян – сельское хозяйство.

    3.Мотивационно-целевой этап

    (слайд № 3)

    - Отсюда возникает проблемный вопрос: «Почему Европа и Россия в конце XV- начале XVI века в социально-экономическом развитии пошли разными путями?» Анализ Российского общества в XVI веке, я надеюсь, позволит нам получить ответ на этот вопрос.

    - Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. (Российское общество в XVI веке: «Служилые» и «Тяглые»)

    (слайд № 4)

    - Сегодня мы должны с вами рассмотреть такие вопросы:

    (слайд № 5)

    План урока

    1. Европа в начале XVI века. (Ну вы ж взрослые люди и понимаете, что всё познаётся в сравнении, нам это сравнение нужно, что б понять специфику Российского общества)

    2. На государевой службе.

    3. Крестьянский мир.

    4. Изучение новой темы

    - Я попрошу вас разбиться на 3 группы в соответствии с пунктами плана и цветом жетона, который каждый из вас получил перед началом урока. Возьмитесь за руки, вы теперь команда, поделитесь волшебной силой через рукопожатие и взгляд.

    - Ваша задача изучить документ, ответить (письменно) на вопросы к нему, составить интеллект - карту, состоящую из основных моментов, изучаемой вами проблемы и отчитаться о проделанной работе.  Работаем дружно, быстро, времени у вас на всё 7 минут.

    Задание для 1 группы

    (слайд № 6)

    Европа в конце XV- начале XVIвека

           Со второй половины XV в. начинается экономический подъем Европы.

           Характерной чертой хозяйственной жизни стало наличие технических открытий: был сконструирован широкий ткацкий станок и самопрялка, значительный прогресс в оружейном деле - началось вытеснения холодного оружия огнестрельным, быстро развивались книгопечатание, производство бумаги, стекла, хлопчатобумажных и шелковых тканей.

           Однако экономический рост в Европе более всего был заметен в области торговли. В связи с Великими географическими открытиями складывается общеевропейский рынок, а с открытием и началом торговых сообщений с Азией, Америкой и Африкой — формируются основы общемирового рынка.

           Таким образом важнейшей особенностью данного периода является зарождение капиталистического уклада и начало разложения феодальных отношений. Все эти новшества привели к радикальным изменениям в социальной структуре европейского общества, где преобладало торгово-ремесленное население.

    Вопросы к тексту:

    1. Когда в Европе начинается экономический подъём?

    2. О каких технических открытиях говорится в документе?

    3. Назовите важную особенность в социально-экономическом развитии Европы.



    Клише ответа

    Перед нашей группой стояла задача изучить документ «Европа в конце 15 – начале 16 века». В ходе проделанной работы, мы выяснили, что

    1. Со второй половины XV в. начинается экономический подъем Европы 

    2. Связано это было в первую очередь с техническими открытиями в области производства, мореплавания, оружия, книгопечатания.

    3. Важнейшей особенностью данного периода является зарождение капиталистического уклада и начало разложения феодальных отношений.

    Вывод:Все эти изменения привели к радикальным изменениям в социальной структуре европейского общества.

    Европа









    Задание для 2 группы

    (слайд № 7)

    На государевой службе

    - Работая с первым пунктом параграфа, вы отвечаете на вопросы и делаете интеллект карту

    Вопросы к документу:

    1. На какие сословия делилось российское общество в XVI веке?

    2. Кто такие бояре и кто такие дворяне?

    3. Чем регулировались отношения между членами государева двора? Что такое местничество?

    Клише ответа.

    Перед нашей группой стояла задача изучить документ «На государевой службе». В ходе проделанной работы, мы выяснили, что

    1.в XVI в. российское общество делилось на знатные и незнатные сословия. Верхушку знати составляли владельцы собственных княжеств — удельные князья и «служилые» князья пограничных земель

    2. Бояре – этовыходцы из старшей боярской дружины, несли государственную службу; владели вотчинами на основе частной собственности, т.е. могли продать, завещать, подарить.  Дворяне – это взятые на службу при дворе князя выходцы из младшей дружины, выполнявшие военные, хозяйственные и денежные поручения за право  пользования земельным наделом вместе с закрепленными за ним крестьянами.

    3.Отношения между членами государева двора регулировались местничествомМестничество - это система  распределения должностей и порядок                           назначения на государственные должности  в зависимости от знатности                           рода и происхождения   

    Вывод:В XVI в. знатные люди должны были свое положение и положение своего рода поддерживать государственной службой.

     (В ходе выполнения задания при консультативной помощи учителя составляется схема.)

    Задание для 3 группы

    (слайд № 8)

    Крестьянский мир

    В XVI веке 95% населения России составляли крестьяне. Они делились на черносошных (лично свободных, трудившихся на государство), дворцовых (принадлежавших лично государю) и владельческих (проживавших на землях вотчинников и помещиков).

    Село было центром крестьянской общины, волости или вотчины. Среднее российское село в XVI веке состояло из 10-30 дворов, деревня же насчитывала всего 3-5 дворов. Основное жилище крестьянина – изба по своим размерам была невелика (от 10 до 30 кв.метров)

    В избе жила крестьянская семья, состоящая из 6-8 человек. В крестьянском хозяйстве трудились и мужчины и женщины: глава семьи с сыновьями расчищал поле, выполнял все сельскохозяйственные работы (на жатве работала вся семья); он строил и чинил дом, заготавливал дрова. Уход за скотом, приготовление еды, изготовление домотканной одежды лежали на хозяйке и дочерях.

    Женились и выходили замуж рано – до 20 лет (как только юноша был способен вести своё хозяйство и нести повинности – тягло). Повинностями были барщина и оброк. Оброк выплачивали зерном, скотом, маслом, мясо, рыбой, ягодами, курами , яйцами и очень редко деньгами. В качестве барщинных работ могли пахать поля, прудить пруды, косить сено и выполнять ряд других работ.

    Вопросы к документу

    1. Кто составлял большинство населения России в XVI в.? 

    2. На какие категории делилось российское крестьянство в XVI в.?

    3. Что являлось центром крестьянской общины? 

    4Каковы были обязанности крестьянина?

    5Какие повинности несли крестьяне?

    Клише ответа.

    Перед нашей группой стояла задача изучить пункт «Крестьянский мир в 16 веке» В ходе проделанной работы, мы выяснили, что

    1. большинство населения России в XVI в. составляли  крестьяне 95%

    2. российское крестьянство в XVI в. делилось на лично свободных черносошных крестьян, дворцовых (принадлежавших государю) и владельческих крестьян, проживавших на землях вотчинников и помещиков.

    3. центром крестьянской общины было село.Среднее российское село в XVI в. состояло из 10—30 дворов, деревня же насчитывала всего 3—5 дворов.

    4. в обязанности крестьянина входили сельскохозяйственные работы, строительство и ремонт собственного дома, заготовка дров и т.д.

    5. крестьяне несли тягло в виде Оброка и барщины. Оброк платили зерном, скотом, курами, яйцами, маслом, рыбой….очень редко деньгами









    - Выполнение повинностей крестьян по отношению к знатным сословиям, было основным источником их существования, в отличие от Европейского общества, где как мы видим широко развивалось ремесло и торговля.

    (слайд № 9)

    - В конце 16 века массовый отток крестьянского населения из - за не урожайности и возросших налогов заставили правительство ввести Заповедные и Урочные лета. Таким образом в России продолжается законодательное оформление крепостного права.

    5. Подведение итогов.

    - Ну а теперь подведём итог. Мы видим, что Российское общество в 16 веке было сословным. Но тягловое население находилось в большей степени поземельной и личной зависимости, чем в Европе, которая активно в тот момент включалась в товарно-денежные отношения и мировой рынок. Отсюда и разные пути Европы и России в социально-экономическом развитии.

    - Ответили мы на наш проблемный вопрос? Ответили!

    - Что бы обобщить вашу работу я предлагаю составить синквейн.

    первая строка -  одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

    вторая строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

    третья строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

    четвёртая строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме.

    пятая строка -  слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы.

    6. Рефлексия



    Подошёл к концу урок,

    Прозвенит сейчас звонок!

    Вам девчонки и мальчишки,

    Всем спасибо за урок!

    Всем спасибо за внимание,

    А гостям мы говорим «до свидания!»


    написать администратору сайта