Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Орг. Момент. 2. Интрига.

  • 3. Мотивация учебной деятельности. * Учащиеся записывают тему урока в тетрадь: «Немые буквы». Так ли это4. Движение темы.

  • Знакомство с таблицей и заполнение уже известной информацией.

  • Игра «Переводчик»

  • Исследовательская работа.

  • Словарная работа.

  • Физминутка!!!

  • Работа в группах: восстановите перевернутые пословицы(пословицы на столах).

  • Самостоятельная работа с разным уровнем сложности.

  • Немые буквы. Учебник Русский язык


    Скачать 44.9 Kb.
    НазваниеУчебник Русский язык
    Дата16.10.2022
    Размер44.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНемые буквы.docx
    ТипУчебник
    #736882

    Цель: создать условия для открытия учащимися новых случаев написания разделительных Ъ и Ь; учить детей самостоятельно находить орфограмму по существенным признакам; развивать орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность мышление и творческие способности; учить учиться.

    Оборудование: учебник «Русский язык», 5 кл.(авт. Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец), «Рабочая тетрадь во русскому языку», 5 кл., ч.1(под ред. Н.В.Нечаевой), «Словарь иностранных слов» (сост. Т.Ю.Уша), раздаточный материал, сигнальные карточки.

    Ход урока

    1. Орг. Момент.

    2. Интрига.

    Учитель: сейчас мы с вами внимательно посмотрим сказку.

    Инсценировка сказки «О разделительных Ъ и Ь».

    Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 5-м классе. Однажды Незнайкин писал диктант. "Сел" кашу; "пю" воду; веду "семку"; забить "коля", – старательно выводил, он.

    – Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показаться в обществе: нас на смех поднимут!

    – А что с вами случилось? – удивился Незнайкин.

    – Ничего-то ты не знаешь! – горевали буквы еёюя. – В этих словах мы обозначаем по два звука [йэ], [йо], [йу], [йа], но делаем это только с помощью твердого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными еёюяи.

    Ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук [э], [о], [y], [a], и читают "сел", "пю", "семку", "коля" вместо съелпьюсъемкуколья!

    Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.

    Беседа по сказке:

    - О чем эта сказка? (о разделительных Ъ и Ь)

    - Что же говорит нам сказка о Ъ и Ь?(что Ъ пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я после приставок, оканчивающихся на согласную букву; а Ь – перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И в корне слова и после него)

    - А что вы вообще можете сказать о буквах Ъ и Ь?( немые, не звучащие, но имеют смысл)

    - Сформулируйте тему нашего урока.

    3. Мотивация учебной деятельности.

    * Учащиеся записывают тему урока в тетрадь: «Немые буквы». Так ли это?

    4. Движение темы.

    Учитель: в течение урока на основе наших наблюдений и исследований мы должны заполнить таблицу: «Разделительные Ъ и Ь» (на столах и на доске).

    Разделительный Ъ

    1.

     

    2.

     

    3.

     

    Разделительный Ь

    1.

     

    2.

     

    Знакомство с таблицей и заполнение уже известной информацией.

    * С первым правилом употребления и правописания разделительных Ъ и Ь вы знакомы со 2-гокласса, и вам его напомнила сказка.

    - Озвучьте это правило. (Озвучивают.) Запишите его схематично в таблицу, приведите пример.

    Разделительный Ъ

    1. 

    съемка

    2.

     

    3.

     

    Разделительный Ь

    1. 

    колья

    2.

     

    Игра «Доскажи словечко»

    *Учитель читает стишки, ребята отгадывают, и по мере отгадывания слова появляются на доске.

    1. Телеграммы, газеты, письма, журналы –
      Нам новостей он приносит немало.
      Каждый день приходит в дом
      Наш любимый … почтальон.

    2. Он рыбный бывает, бывает мясной.
      А я вот варю иногда овощной.
      И в кубиках часто встречается он.
      Узнали что это? Конечно, …бульон.

    3. На братьев лесных похож он немножко:
      Светлая шляпка и светлая ножка.
      В лесу и на грядке вырастит он.
      Французы зовут этот гриб …шампиньон.

    4. Мне вчера на день рожденья
      Подарили украшенье.
      Твой портрет храню я в нем.
      Что же это?.. медальон. 

    * На доске появляются слова на карточках:



    - Какая буква пропущена в этих словах?(Ь)

    - Почему вы так решили? (Потому что пропуск в корне, а перед О – слова заимствованные.)

    - Сформулируйте правило. (Разделительный Ь пишется перед О в иноязычных словах.)

    - Запишите схему в таблицу.

    Разделительный Ъ

    1.

    съемка

    2.

     

    3.

     

    Разделительный Ь

    1. 

    колья

    2. Заим. слово сг. Ь о

    бульон

    * Запишите слова в тетрадь, вставьте пропущенную букву, оформите орфограмму.

    - Так какую букву вставили? (Ь) – сигнализируют карточками; вставить большую букву Ь на доске.

    Игра «Переводчик»

    * Дети угадывают слова по их толкованию.

    1. Офицер, состоящий при начальнике для различных поручений (Адъютант).

    2. Введение в ткани и полости тела лекарственных средств, впрыскивание (инъекция).

    3. Создавшееся положение в какой-либо области общественной жизни (конъюнктура).

    4. Человек, познающий внешний мир и воздействующий на него в своей практической деятельности (субъект).

    * На доске появляются на карточках слова:



    - Какую букву надо вставить в эти слова? (Ъ)

    - Почему? (Перед буквами Е, Ё, Ю, Я после заимствованных приставок на согласный.)

    - Вот вы и сформулировали правило. Запишите его схематично в таблицу.

    Разделительный Ъ

    1. 

    съемка

    2. Заим. 

    конъюнктура

    3.

     

    Разделительный Ь

    1. 

    колья

    2. Заим. слово сг. Ь о

    бульон

    *Запишите слова в тетрадь, вставьте нужную букву, оформите орфограмму.

    - Какой знак вставили? - сигнализируют карточками; вставить большую букву Ъ на доске.

    Исследовательская работа.

    * На доске записаны слова:



    - Ребята, прочитайте слова, записанные у меня на доске. Какие это слова? (Сложные).

    - Что же еще их объединяет? (То, что первая часть – это числительное).

    - Так вот, ребята, в сложных словах, в которых первая часть выражена числительным перед буквами Е, Ё, Ю, Я так же пишется Ъ.

    * Запишите правило в таблицу.

    Разделительный Ъ

    1. 

    съемка

    2. Заим. 

    конъюнктура

    3. Числ. 

    двухъярусный

    Разделительный Ь

    1. 

    колья

    2. Заим. слово сг. Ь о

    бульон

    * Запишите слова в тетрадь.

    - Какое слово оказалось здесь лишним и почему? (четырехэтажный)

    * Таблица нами заполнена.

    - Посмотрите еще раз на свою табличку и скажите: правомерно ли называть Ъ и Ь «немыми» буквами? Почему?

    Работа с учебником.

    Учитель: откройте учебники на странице 61, проверьте все ли мы сказали о разделительных Ъ и Ь ? (нет, не брали слово фельдъегерь).

    Словарная работа.

    Фельдъегерь (нем.) – военный или правительственный курьер для доставки важных, секретных бумаг.

    - Кто скажет, что обозначает это слово?

    - Какого оно происхождения?

    Индивидуальная работа: подготовленный ученик находит это слово в Словаре иностранных слов, дает его толкование.

    Задание: устно составьте предложение с этим словом.

    Физминутка!!!

    5. Закрепление изученного материала.

    Работа в парах в «Рабочих тетрадях».

    * Упражнение 96, страница 52.

    Задание: присоединяя части слов, запишите слова по законам русского языка, обозначьте орфограмму; галочкой обозначьте слова, которые соответствуют нашему правилу.

    !Самопроверка

    На доске: адъютант, коньяк, конъюнктура, инъекция, субъект, объект.

    Работа в группах: восстановите перевернутые пословицы(пословицы на столах).

    Цыпленок поросенку не враг. – Гусь свинье не товарищ.

    Воробья фактами не морят. – Соловья баснями не кормят.

    Радость в родном небе языкатому. – Горе в чужой земле безъязыкому.

    - Что у вас получилось? !Проверка.

    - Объясните значение этих пословиц.

    Задание: напишите небольшой сюжет(3-4 предложения), который бы завершался этой пословицей.

    !Проверка(2 ученика)

    Самостоятельная работа с разным уровнем сложности.

    Задание: из стихотворения выписать слова (тексты на столе)

    Все вокруг об..ято страхом.
    Раз..яренный людоед
    Об..явил, что с..ест сегодня
    Замечательный обед.
    В сверх..естественной тревоге
    Все звер..ё уносит ноги.
    Даже нес..едобный ёжик
    С..ёжился от страха тоже.
    Раз..яренный людоед
    Мигом с..ел мешок конфет,
    Закусил печен..ем плотно.
    Он от..явленный злодей,
    Но совсем не ест людей
    И не трогает животных.
    С. Бондаренко.

    • 1-й уровень: выписать слова на изученную орфограмму и обозначить ее.

    • 2-й уровень: записать слова на изученную орфограмму в два столбика и обозначить ее.

    • 3-й уровень: записать слова на изученную орфограмму в два столбика и обозначить ее; приписать по 2 иноязычных слова к каждому столбику.


    написать администратору сайта