Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА 1. Организационный момент Учитель рассказывает об особенностях проведения урока.2. Проверка домашнего задания

  • 3. Целеполагание

  • 4. Актуализация знаний и умений учащихся

  • 5. Изучение нового материала и первичный контроль

  • Природные источники углеводородов

  • 6. Физкультминутка 7. Обобщение и систематизация изученного

  • 8. Информация о домашнем задании § 21, задания 2, 3, 6.9. Подведение итогов 10. Рефлексия

  • Урок _ Углеводороды в природе_ (1). Учебник сборник задач периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Ход урока


    Скачать 314.23 Kb.
    НазваниеУчебник сборник задач периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Ход урока
    Дата21.04.2023
    Размер314.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок _ Углеводороды в природе_ (1).docx
    ТипУчебник
    #1079923

    Дата _______________

    Углеводороды в природе

    Цель: ознакомить с природными источниками углеводородов, способами переработки нефти.

    Задачи:

    • формировать представление о составе основных природных источников углеводородов;

    • ознакомить с основными способами переработки нефти;

    • познакомить с проблемами, возникающими в связи с загрязнением окружающей среды отходами нефтеперерабатывающей промышленности;

    • развивать внимание, память, умение анализировать.

    Тип: усвоение новых знаний.

    Учебно-методическое обеспечение: учебник; сборник задач; периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    Учитель рассказывает об особенностях проведения урока.

    2. Проверка домашнего задания

    Тест.



    3. Целеполагание

    — Изучая предельные углеводороды, мы рассматривали их реакции, способы получения, области использования, генетические связи. Сегодня мы познакомимся с природными источниками большинства этих соединений.

    4. Актуализация знаний и умений учащихся

    Учитель предлагает для обсуждения вопросы:

    1. Почему на протяжении веков люди стараются открыть месторождения нефти и газа, овладеть рынками их сбыта, нередко вступая в конфликты?

    2. Почему запасы углеводородного сырья определяют экономический потенциал и мощь страны, а по уровню их переработки можно судить об уровне развития общества?

    3. Почему в нашей обыденной жизни мы тоже зависим от этой невзрачной на вид темной маслянистой жидкости?

    4. Почему природный газ и нефть так важны для человека и среди полезных ископаемых нефть называют «королевой», именуют ее «черным золотом»?

    Учитель объявляет цель и тему урока.

    5. Изучение нового материала и первичный контроль

    На доске схема:

    Природные источники углеводородов

    Нефть Попутный нефтяной газ Природный газ

    Учитель предлагает в конце урока записать в эту схему самое главное, что мы узнаем про эти группы соединений.

    Работа по изучению нового материала может проходить в группах. Учащиеся работают с § 19 учебника.

    Первая группа представляет природный газ.

    Вторая группа представляет нефть.

    Третья группа представляет уголь.

    Каждая группа дает характеристику природному ископаемому по плану.

    1. Характеристика отрасли и сырья.

    2. Краткая характеристика расположения основных месторождений на территории Беларуси с указанием месторождения на карте (если имеются). Здесь осуществляется межпредметная связь с географией.

    3. Значение для экономики Республики Беларусь.

    4. Отрасли переработки сырья и применения продуктов переработки.

    Работа выполняется с использованием учебника и дополнительных материалов, представленных учителем (дополнительная литература, интернет-источники).

    6. Физкультминутка

    7. Обобщение и систематизация изученного

    Тест.

    1. Основной компонент природного газа:

    а) этан; в) метан.

    б) бутан;

    2. Сопровождающим нефть продуктом является:

    а) конденсат; в) вода.

    б) попутный газ;

    3. Основная область применения природного газа:

    а) получение синтез-газа; в) получение ацетилена.

    б) как топливо;

    4. Экономически и экологически выгодное топливо:

    а) каменный уголь; в) торф.

    б) природный газ;

    5. Перегонка нефти основана на:

    а) разных температурах кипения составляющих компонентов;

    б) разности плотности составляющих компонентов;

    в) различной растворимости составляющих компонентов.

    6. Попутные нефтяные газы в основном ценны углеводородом, входящим в их состав:

    а) этан; в) пропан-бутан.

    б) метан;

    8. Информация о домашнем задании

    § 21, задания 2, 3, 6.

    9. Подведение итогов

    10. Рефлексия

    Учитель предлагает учащимся вспомнить, какая цель ставилась сегодня на уроке, и ответить на вопросы.

    Что из урока вам показалось интересным?

    Что из урока вам показалось новым?

    Был ли этот урок полезным для вас?

    Остались ли у вас вопросы к учителю?

    Ответы на вопросы можно обсудить в ходе дискуссии, а может проанализировать учитель с обсуждением на следующем уроке.



    написать администратору сайта