Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание Попробовать сочинить вредный совет. Если не получится, то выучить понравившийся из написанных Г. Остером.Урок 126. Г .

  • Остер «Как получаются легенды» Цели

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • Материал для учителя «

  • поур планы 3 класс чтение. Учебником


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУчебником
    Дата16.03.2023
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоур планы 3 класс чтение.docx
    ТипУчебник
    #996075
    страница41 из 45
    1   ...   37   38   39   40   41   42   43   44   45

    VII. Рефлексия

    VIII. Подведение итогов урока

    - Почему советы называются вредными?

    Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться? (Обычно дети не любят слушать советы. А эти очень инте­ресные. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать.)

    Остером.Урок__126._Г_.'>Домашнее задание

    Попробовать сочинить вредный совет. Если не получится, то выучить понравившийся из написанных Г. Остером.

    Урок 126. Г. Остер «Как получаются легенды»

    Цели: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчест­вом Г. Остера; учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и пра­вильной речи.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

    Оборудование: выставка книг и портрет Г. Остера; карточки (текст речевой разминки, задания), рабочие тетради.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    Чтение своих или авторских вредных советов.

    lIl. Речевая разминка

    - Прочитайте стихотворение Душана Родовича в переводе Леонида Яхнина.

    Друзья

    Если плачет кто-то рядом,

    Если слезы льются градом,

    Подойдите вы к нему

    И спросите: «Почему?»

    Это, дети, сделать надо —

    Плохо плакать одному.

    - Какой это совет — вредный или добрый?

    - А как вы утешаете плачущего? Или вы спокойно проходите мимо? (Ответы детей.)

    - Прочитайте с разной интонацией (весело, грустно, сердито, ласково).

    Прочитайте шепотом, громко; с ускорением, с замедле­нием. Прочитайте выразительно.

    IV. Работа по теме урока

    I'. Остер «Как получаются легенды»

    Ребята, прочитайте название рассказа. Как вы понимаете слово «легенда»? (Ответы детей.) Найдите в словаре его определение.

    Легенда — 1) поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии; 2) вымышленные сведения о себе у того, кто выполняет секретное задание; 3) поясняющий текст, а также свод условных знаков при карте, плане, схеме. (Чтение текста учителем.)

    — Понравился ли вам текст? Чем?

    V. Физкультминутка

    Покачайтесь, покружитесь,

    Потянитесь, распрямитесь,

    Приседайте, приседайте,

    Пошагайте, пошагайте.

    Встаньте на носок, на пятку,

    Поскачите-ка вприсядку.

    Глубоко теперь вздохните,

    Сядьте тихо, отдохните.

    Все в порядок приведите

    И читать, друзья, начните.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    Работа над содержанием текста

    — Прочитайте первый абзац. (Дети читают вслух.)

    — Придумайте и задайте вопросы, чтобы ответы на них можно было найти в тексте.

    — Прочитайте до слов «Есть другая история...».

    — Задайте вопросы.

    — Прочитайте предпоследний абзац.

    — Задание усложняется. Сначала прочитайте предложение или несколько предложений, а потом придумайте к нему вопрос. (Например: «Эта девочка стала такая худенькая и легонькая, что однажды ее унес ветер. И обратно не при­нес». Вопрос: «Что случилось с девочкой, которая очень плохо ела и совсем не пила молока?»)

    — Прочитайте последний абзац выразительно.

    — Составьте пересказ текста. (Слушают 2 пересказа.)

    — А сейчас, ребята, попробуйте сочинить свою легенду. Рас­скажите и запишите ее в рабочую тетрадь.

    VII. Рефлексия

    VIII. Подведение итогов урока

    — Сложно ли быть писателем?

    — Легко ли вам было сочинять легенду?

    Домашнее задание

    Найти и принести в класс стихи Р. Сефа. Подготовить выра­зительное чтение одного стихотворения.

    Урок 1 2 7. Р. Сеф «Веселые стихи»

    Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Р. Сефа; учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

    Оборудование: выставка книг и портрет Р. Сефа; карточки (текст речевой разминки, задания).

    Ход урока

    |. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    - Прочитайте стихотворение чешского поэта Франтишека Галса.

    Мир наоборот

    Дым столбом валил в трубу,

    Месяц с неба выл на пса,

    Птицы пугало пугали,

    Ела кошку колбаса.

    Соль себя пересолила,

    Мыло в шайке пену мыло,

    Шалопаев били стекла,

    Пыль пошла — вода промокла,

    Тень отбрасывала шест —

    Это все

    В один присест

    За шесть лет я сочинил,

    Покамест голову чинил.

    Прочитайте жужжащим способом.

    Прочитайте с грустной интонацией (еще: сердито, весело, с ускорением, скороговоркой).

    Прочитайте выразительно.

    III .Работа по теме урока

    1. Рассказ учителя об авторе

    2. Р. Сеф «Веселые стихи»

    (Читает учитель на с. 186—188 учебника.)

    — Понравились ли вам стихи? Что именно понравилось?

    IV. Физкультминутка

    V. Продолжение работы по теме урока

    1. Чтение стихотворений. Беседа

    — Прочитайте стихи самостоятельно и подумайте: это одно стихотворение или несколько? (Дети читают и отвечают.)

    — Вы дали разные ответы. Проверим, кто же прав.

    — О ком вы прочитали сначала? (О животных, которые играли на рояле.)

    Это первое стихотворение.

    — О чем прочитали потом? (О свисте.)

    — Найдите и прочитайте третье стихотворение. («Кто любит собак...».)

    — Четвертое стихотворение. («Далимартышке...».)

    Итак, всего мы прочитали четыре стихотворения.

    2. Проверка домашнего задания

    — Дома вы должны были найти стихи этого поэта. Послуша­ем, что вы приготовили для выразительного чтения.

    (Дети читают стихи выразительно.)

    3. Чтение стихотворения «Картинка»

    — Я тоже приготовила стихотворение. Оно мне очень понравилось. Послушайте его.

    Картинка

    Было ровно

    На бумаге,

    Я нарисовал

    Овраги.

    Было сухо

    На бумаге,

    Я нарисовал

    Родник.

    Зажурчал ручей

    В овраге,

    Спрятались на дно

    Коряги,

    И лягушки

    На бумаге

    Стали квакать

    В тот же миг.

    Можешь слушать

    На опушке,

    Как поют

    В ручье

    Лягушки.

    Как резвится

    Головастик,

    Можешь

    Целый день

    Смотреть,

    А когда

    Прохладно станет

    И луна в окно заглянет,

    Можешь взять

    Чернильный ластик:

    День — оставить,

    Ночь — стереть.

    Р. Сеф

    VI. Рефлексия

    VII. Подведение итогов урока

    — Чьи веселые стихи мы с вами читали сегодня?

    — А есть ли у вас любимые стихи? Кто их автор?

    Домашнее задание

    Попробовать сочинить свои веселые стихи. Принести в класс любимый журнал. Приготовить пересказ любого произведения из него или выразительное чтение.

    Придумать собственный журнал: о чем он мог бы быть, как бы вы его назвали, что в него включили. Нарисовать обложку своего журнала.

    Материал для учителя

    «Рифмы не дают мне покоя» Роман (Роальд) Семенович Сеф (р. 1931) — поэт, переводчик. Детская поэзия Р. Сефа отличается современностью тем, пластичностью образов, и проработанностью форм, она сочетает в себе строгую дидактику и чистую радость, разумность и фантазию, в ней широко используются возможности метафорической речи. Вот как поэт пишет о себе: «Это было много-много лет назад, больше, чем двадцать, больше, чем тридцать, больше, чем пятьдесят, но меньше, чем сто.

    Это было в 1931 году, вот тогда я и появился на свет на Пироговской улице Хамовнического района города Москвы.

    Сразу же я начал сочинять стихи, правда, читать и писать я тогда еще не умел, но что-то во мне уже булькало, гудело, звенело, напевало. А ко­гда исполнилось целых четыре года, во мне появилось главное для поэта свойство — я научился грустить. Когда я слышал романс Гурилева "Однозвучно гремит колокольчик", я плакал горько и безнадежно, и мне казалось, что я, одинокий-одинокий, погоняю лошадей в заснеженном поле. И как-то так случилось, что стали сами собой ко мне приходить рифмы, они не давали мне покоя, и однажды, во дворе высокого арбат­ского дома, катаясь на самокате, я заорал, что есть мочи: "Береза ждет мороза! Береза ждет мороза!" Чуть погодя я ворвался домой и крикнул бабушке: "Береза ждет мороза!" — "А зачем береза ждет мороза?" — спо­койно спросила меня бабушка, Мария Максимилиановна.

    На этот вопрос я ответить не смог.

    Вот так я написал первое в своей жизни очень глупое стихотворение и получил первое редакторское замечание.

    А еще мне всегда очень хотелось летать. Но не на самолете, не на пла­нере, не на парашюте, а просто так: замахать руками и взлететь. Плыть высоко над землей, видеть сверху города, озера и пашни и улыбаться... Ведь это такое счастье — махать руками, плыть в небе и улыбаться.

    Я убегал в поле тайком от всех, взбирался на холм и, глядя на крае­шек солнца, уходящего за горизонт, взмахивал руками.

    Потом еще и еще раз. Но ни разу мне не удалось взмыть в небо.

    Но вот однажды, когда я писал стихотворение и чувствовал, что оно мне удается, что оно ладное, складное, умное и звонкое, я неожиданно взлетел. Я летал высоко над землей, и меня несло в поднебесье мое соб­ственное стихотворение.

    С тех пор я иногда летаю.

    Что бы я ни делал, рифмы не дают мне покоя: они лезут, звенят, гудят, будоражат меня.

    Но главное не в этом. Главное — это то, что я, как в раннем детстве, холодею от восторга, когда вижу, как поднимается предутренний туман над маленькой речкой, и еле сдерживаю слезы, когда слышу: "Однозвуч­но гремит колокольчик..."».

    Урок 128. Читательская конференция «По страницам детских журналов» (обобщающий урок). Оценка достижений

    Цели: обобщить знания детей по разделу; расширить читательский кругозор учащихся подробным знакомством с детскими изданиями периодической печати; развивать творческие способ­ности, речь, память, мышление; проверить полученные при из учении раздела знания учащихся; учить действовать сообща.

    Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвеча на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоя тельно и в группе; оценивать свои достижения.

    Оборудование: выставка детских журналов, портреты писате­лей; карточки с заданиями, КИМы.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Введение в тему

    (Учитель читает или рассказывает анекдот.) Жарко. Крестьянина, едущего по грязной, пыльной дороге, совсем разморило.

    — Не помню такого жаркого лета, - бормочет он.

    — И я тоже, — замечает лошадь.

    — Что?! Что такое?! — вскрикнул крестьянин. — Первый раз слышу, чтобы лошадь говорила!

    — И я тоже, — сказала телега.

    — Вижу, что вам понравился анекдот. А прочитала я его в «Классном журнале» № 10 за 2004 г. Знает ли кто-нибудь о таком?

    (Если дети не слышали о таком журнале, то учитель показы-иает его и рассказывает о нем.)

    — Мне понравилась в нем рубрика «Детектив-клуб». Хочу вас с ней ознакомить. В ней дается какая-нибудь история, а за­тем вопрос. Надо хорошо поразмыслить и ответить на него.

    (Учитель читает текст.)

    Тайна одного подарка

    Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, и ныне просто любящий дед, ждал внуков, сидя в своем кабинете, и прислушивался к капели за окном. Не то чтобы весна уже наступила, более того, еще вчера на улицу невозможно было выйти из-за сильного мороза, но сегодня с крыши подтекало.

    - Мы пришли! — радостно возвестили внуки, гурьбой влетая в кабинет.

    С трудом разместившись на узком диванчике, они приготовились слушать очередную порцию рассказов из насыщенной детективными сюжетами жизни деда.

    - Что ты нам сегодня расскажешь? — спросил Денис, упираясь подбородком в лакированную поверхность стола, стоявшего рядом с диваном.

    - Пришла мне тут на память одна история... Помнится, было это году 18... Я тогда служил под началом князя К., а полк наш квартировал в городе Т. Именно там мы с корнетом М. сдружились особенно крепко.

    Постоянно пропадали то на балах, то на званых приемах, а то устроим выход на природу, организовав или рыбалку, или охоту. Именно на почве пристрастия к охоте и рыбалке мы и сдружились. Мы бы проподали в лесу сутками, но у корнета М. была аллергия на пыльцу. <...>

    Но я опять отвлекся... У нас уже не было друг от друга секретов. А поскольку мы ничего друг от друга не скрывали, я узнал, что мой друг влюблён в дочь господина Т., мадемуазель Мари Т., какую-то дальнюю родственницу моей матушки. Что это была за девушка! Более очарова­тельное существо трудно себе представить. Мало того, что она обладала просто ангельской внешностью — аккуратное личико сердечком с ост­реньким подбородком, большие голубые глаза и вьющиеся белокурые локоны, так и характер у нее был под стать ее облику.

    Сама мадемуазель Т. была сестрой милосердия в больнице, и все ле­жащие там просто души в ней не чаяли. А бедные были готовы просто жизнь за нее отдать. Дело в том, что Мари организовала в городе бла­готворительную организацию для помощи малоимущим и неимущим.

    И естественно, что все мужское население города тоже было влюб­лено в этого ангела! И вот мой друг тоже не стал исключением. Но его проблема была в том, что он был крайне застенчивым молодым чело­веком, а для того чтобы выделиться из толпы обожателей Мари, было необходимо совершить какой-нибудь героический поступок. Нет, корнет мог бы его совершить, но признаться в том, что именно он его совершил, он уже не смог бы.

    А мужчины на что только не шли ради улыбки прекрасной мадемуа­зель Т.! <...>

    В общем, корнет М. бледнел, худел и только вздыхал... А я даже не представлял, как ему помочь... Ведь не мог же я, в самом деле, объяс­ниться перед Мари вместо него?

    И вот как-то получаем мы приглашение на бал от господина Т. Есте­ственно, мы приводим в порядок свою форму, я велю седлать лошадей, и тут корнет М. передумывает ехать. Просто ни в какую. «Не поеду, говорит, — и все тут!» Я пытаюсь его уговорить, уверяя, что на балу мо­жет представиться возможность поговорить с Мари, и кто знает, может, повезет...

    В общем, получилось так, что я уехал вперед, а он должен был подъехать позже. Приехать-то он приехал, но тут же собрался уезжать. «Не могу, — говорит, — я в таком виде предстать перед Мари — нос распух, глаза красные»,— и так далее. И никак я не могу его уговорить остаться.

    А Мари была необыкновенно прелестна в этот день. Ее одаривали сладостями, книгами и всевозможными безделушками. А один из ее по­клонников, который имел связи в ботаническом саду, принес для де­вушки пару бабочек в большом круглом аквариуме, а ведь на улице была зима! Явно они до этого жили в тепле...

    Неожиданно Мари подошла ко мне за советом. Оказывается, не-« известный поклонник принес ей цветы, ее любимые ландыши, но она не знает кто. Букет был передан через прислугу, а никакой записки там не было... А ей было так приятно получить — зимой! — букетик ландышей. Но от кого? Поразмыслив, я понял, кто оказался дарителем.

    - Кто подарил мадемуазель Т. цветы? (Цветы подарил корнет М. В тексте есть оговорка, что у него аллергия на цветочную пыльцу, а на приеме у него началась аллергия —распух нос и по­краснели глаза.)

    III. Работа по теме урока Представление журналов

    - Наша читательская конференция открыта! Отправляемся по страницам детских журналов. Представьте те издания, которые вы получаете дома по подписке. Что вам в них ин­тересно? Расскажите.

    (Дети рассказывают о журналах, которые принесли на урок. 5накомят с рубриками в них и т. д.)

    IV. Физкультминутка

    Мы к лесной лужайке вышли,

    Поднимая ноги выше,

    Через кустики и кочки,

    Через ветви и пенечки.

    Кто высоко так шагал —

    Не споткнулся, не упал?
    1   ...   37   38   39   40   41   42   43   44   45


    написать администратору сайта