Главная страница
Навигация по странице:

  • Самостоятельно ознакомиться с содержанием учебников и рабочих тетрадей по курсу «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова и подготовить план-конспект урока.

  • Тема

  • Планируемые результаты

  • Метапредметные

  • Этап урока

  • Время Методы и приёмы работы Мотивация учебной деятельности

  • III. Актуализация знаний

  • IV. Постановка

  • V. Поиск решения

  • VI. Выражение

  • - 1гр, работала по раздаточному материалу и

  • VII. Реализация продукта

  • IX. Рефлексия

  • Лаюораторная 4. Учебников и рабочих тетрадей по курсу Мир вокруг нас А. А. Плешакова и подготовить планконспект урока. Тема Красная книга Тип урока Открытие новых знаний Дидактическая цель


    Скачать 30.31 Kb.
    НазваниеУчебников и рабочих тетрадей по курсу Мир вокруг нас А. А. Плешакова и подготовить планконспект урока. Тема Красная книга Тип урока Открытие новых знаний Дидактическая цель
    АнкорЛаюораторная 4
    Дата09.04.2023
    Размер30.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаLaboratornaya_rabota_4.docx
    ТипУчебник
    #1049062

    Лабораторная работа №4 Многообразие вариативных интегрированных курсов: «Мир вокруг нас «А.А. Плешакова, «Мир и человек» А.А. Вахрушева
    Список практических заданий:

    1. Самостоятельно ознакомиться с содержанием учебников и рабочих тетрадей по курсу «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова и подготовить план-конспект урока.


    Тема: Красная книга

    Тип урока: Открытие новых знаний

    Дидактическая цель: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся через использование технологии проблемно-диалогического обучения; формирование представления о значимости «Красной книги».

    Планируемые результаты:

    Предметные: - смогут сформировать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, познакомиться с историей её создания, рассмотреть, как устроена Красная книга.

    Метапредметные:

    Регулятивные: - смогут формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять; будут формировать умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

    Коммуникативные: - смогут осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем.

    Познавательные: - смогут сформировать понятия «Красная книга».

    Личностные: - будут сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению; смогут воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе и обеспокоенность за будущее планеты.

    Средства обучения:


    Этап урока

    Деятельность учителя (содержание этапа)

    Деятельность учащихся

    Время

    Методы и приёмы работы

    1. Мотивация учебной деятельности

    - Здравствуйте, дети!

    - Скажите, вам тепло?

    - В классе светло?

    -Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно! Чего не скажешь о погоде за окном.

    - Расскажите о погоде сегодняшнего дня.

    - И хотя за окном сегодня пасмурно, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко.

    - Пусть каждый его лучик заглянет и не только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

    - Все расселись по местам, никому не тесно,

    По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

    Приветствуют учителя; рассказывают о погоде; настраиваются на работу на уроке.

    2 мин

    Беседа

    II.

    Формулирование темы и целей урока

    - Чтобы узнать тему нашего урока, посмотрите фрагмент мультфильма «Смешарики»

    - Кто может предположить, какая же тема сегодняшнего урока? (Красная книга)

    - А какие цели мы сможем поставить? В этом нам помогут слова помощники:

    Сможем…

    Узнаем…

    Научимся…

    Смотрят фрагмент мультфильма. Формулируют тему и цели урока.

    3 мин

    Пополни предложение, наглядный метод

    III. Актуализация знаний

    - Кар - Карыч сказал, что бизоны занесены в красную книгу, а кто такие бизоны? (животные)

    • Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают)

    - А почему они исчезают? (нечего есть, негде жить)

    • И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. Люди вырубают леса, распахивают поля, охотятся на животных, вылавливают рыбу и поэтому их становится всё меньше.

    -Так что же такое Красная книга? (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений)

    -Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая, например. Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Стоп. Это сигнал опасности, тревоги).

    - Так почему книгу назвали красной? (Тревога за тех животных, которые исчезают)

    Отвечают на вопросы учителя. Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки

    3 мин

    Беседа

    IV. Постановка

    учебной

    проблемы

    - Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без Красной книги, может незачем писать туда животных и растения?

    - Кто-то из вас думает, что не можем, а кто-то ещё сомневается, и думает, что можем. Таким образом, у нас появилась проблема.

    - Можем ли мы обойтись без Красной книги? и два мнения.

    Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно подходят к проблемному вопросу. Выдвигают гипотезы.

    2 мин

    Беседа

    V. Поиск решения

    учебной

    проблемы

    - Чтобы разрешить данную проблему, я предлагаю провести исследование. Исследование будем проводить по плану:

    1. История создания Красной книги.

    2. Как устроена Красная книга

    3. Для чего создана Красная книга?

    4. Животные, занесённые в Красную книгу.

    - Работать будете в группах с разными источниками информации. На столе лежит карта исследователя, по которой вы будете работать, в конце написан вывод, который вам нужно дописать. Вспомним правила работы в группе. Назовите капитанов. Начинаем работу, вам на это 5 минут.

    Работают в группах с разными источниками

    информации, формулируют

    вывод.

    15 мин

    Работа в группах

    Исследовательская работа

    VI. Выражение

    решения

    - Пришло время показывать материалы своего исследования.

    - Чтобы лучше запомнить изучаемый материал, составим схему.

    - Что такое схема? (Схема — это чертёж, на котором условными обозначениями показаны составные части изделия и связи между ними.)

    - На каких уроках вы встречались со схемой?

    - Схему будем составлять на доске, а вы ещё на рабочих листах. Начало схемы у вас есть. Нужно продолжить.

    - Слово 1 группе, остальным предлагаю внимательно слушать и при необходимости задавать уточняющие вопросы.

    - 1гр, работала по раздаточному материалу и исследовала историю создания Красной книги, вам слово.

    -Когда появилась первая Красная книга? (в 1966 году). Запишем в схему.

    • Какие красные книги существуют? (международная, она хранится в швейцарском городе Морже, книга России, занесены животные и растения, обитающие в России; книга региональная, Красная книга Республики Крым)

    2 гр. исследовала как устроена Красная книга, информацию они брали из предоставленной им презентации, вам слово. Один читает вывод, а другие прикрепляют страницы на доску в схему.

    3 гр. исследовала, а для чего же создана Красная книга? Они работали с электронными ресурсами. Им слово. Один читает вывод, а другие прикрепляют опоры на доску в схему.

    Выступают по очереди и заполняют схему на доске и на рабочем листе.


    10 мин

    Словесный метод

    Наглядный метод



    VII. Реализация продукта

    - Посмотрите на схему, которая у нас получилась, кто может её прочитать?

    - Красная книга создаётся с 1966 года. Страницы у неё разноцветные: на красных страницах исчезающие виды, на жёлтых страницах быстро сокращающиеся виды, на белых страницах редкие виды, на серых страницах малоизученные виды, на зелёных страницах восстановленные виды, на чёрных страницах не сохранивишеся виды. Красная книга: информирует о видах растений и животных, находящихся в опасности, призывает изучать редкие виды растений и животных, советует, как сохранить редкие виды растений и животных, предупреждает об исчезновении растений и животных.

    -Так нужна нам Красная книга?

    Физкультминутка

    - А теперь встаньте, поиграем в животных. Представьте, что вы зайчики, попрыгайте, а теперь медведи, птицы.

    - Мы узнали сегодня лишь о малой части животных, которые занесены в Красную книгу.

    - Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы? Давайте составим правила поведения в природе.

    1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

    2. Не повреждай кору деревьев.

    3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

    4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

    5. Не лови диких животных и не уноси их домой.

    1. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

    2. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

    3. Не шуми в лесу.

    - Давайте будем соблюдать эти правила, следить за тем, чтобы и другие их выполняли.

    - А сейчас, чтобы подвести итог схемы, поработайте в парах. Возьмите лист бумаги, на котором записаны пословицы, выберите ту, которая подходит. Объясните свой выбор.

    Береги природу родимую, как мать любимую.

    • Подведём итог кратко, скажем - береги природу.

    Читают полученную схему,

    Составляют правила поведения в природе. Работают в парах с пословицами. Делают выводы.

    7 мин

    Физкульминутка

    Словесный метод

    Беседа

    VIII. Итог урока

    Какую проблему мы поставили?

    -Можем мы обойтись без Красной книги? Почему? - О чём заставил задуматься урок?

    Отвечают на проблемный вопрос, делают выводы по уроку

    1 мин

    Словесный метод

    Беседа

    IX. Рефлексия

    учебной

    деятельности.

    - Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему настроению. Поднимите:



    - доволен собой




    - не совсем доволен собой

    - не доволен

    Оценивают свою работу на уроке

    2 мин

    Приём: Прогноз погоды


    написать администратору сайта