Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг. момент.

  • 2. Работа в тетрадях.

  • 3. Работа над темой урока.

  • Физминутка - игра.

  • 4. Рефлексия.

  • урок русского языка 2 класс. Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова


    Скачать 29.93 Kb.
    НазваниеУчимся писать буквы безударных гласных в корне слова
    Анкорурок русского языка 2 класс
    Дата21.11.2022
    Размер29.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_russkogo_yazyka_vo_2_klasse.docx
    ТипУрок
    #803543

    Открытый урок русского языка .
    Класс: 2

    Учитель: Абраменко Н.В.

    УМК: « Начальная школа 21 века».
    Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

    Цель: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова.

    Формируемые УУД:

    Познавательные УУД:

    1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;

    2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.

    Регулятивные УУД:

    1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    2. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;

    3. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.

    Личностные УУД:

    1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.

    3. развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

    Коммуникативные УУД:

    1. формирование умения слушать и понимать других;

    2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.
    Используемые технологии: проблемная, игровая, ИКТ, разноуровневая дифференциация, здоровьесбережение.

    Ход урока

    1. Орг. момент.

    - У нас необычный урок. К нам пришли гости.

    Будем гостеприимными.

    Будем отвечать активно,

    Хорошо себя вести,

    Чтобы гости дорогие

    Захотели к нам прийти!

    2. Работа в тетрадях.

    а) - Прочитаем число орфографически.

    Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    б) – Сегодня будем повторять написание маленьких (строчных ) букв.

    - Смотрите за моей рукой и пишите по одному разу.

    - Буква «а», « я», «о», «е», «и». Продолжите до конца строки.

    - По какому признаку они объединились? (гласные)

    - На какие группы их можно разделить? (обозначают мягкость, обозначают твёрдость; обозначают 1 и 2 звука).

    - Когда обозначают 2 звука?

    (Уточнить про «и». Только после «ь».)

    - Что ещё можем сказать про гласные? (ударные, безударные; могут образовать слог)

    - Как узнать сколько в слове слогов?

    3. Работа над темой урока.

    а) Вывести на доску через документ – камеру.

    Д _ждик капает на крышу,

    Льёт д_ждинки каждый день.

    Раз д_ждливо – очень сыро,

    Не пойду гулять теперь.

    - Прочитает вслух Юля.

    -Что заметили? Какие слова здесь есть? (родственные)

    - Какие слова называют родственными?

    Назовите родственные слова.

    Вы сказали, что в родственных словах одинаковый корень.

    Д – ждик – слышим звук о (транскрипцию сверху)

    Д – ждливый – слышим звук а (транскрипцию сверху)

    Д – ждливо слышим звук а (транскрипцию сверху)

    Какой же корень в них будет? Почему? (В слове дождик надо писать букву

    «о», потому что под ударением . Поэтому в словах дождливый и дождливо тоже надо писать «о». Корень – это общая часть слова.)

    - Напишите эти слова в тетрадь с маленькой буквы через запятую.

    - Поставьте ударение, выделите корень.

    - Проверим через документ-камеру.

    - Кто хочет показать свою тетрадь?

    - Как называется орфограмма в словах дождливо, дождливый?

    (проверяемая безударная гласная в корне слова)

    - Как вы думаете над какой темой сегодня будем продолжать работать?

    - А зачем? Какая у нас будет цель?

    Физминутка. (для глаз )

    б) Презентация.

    - Посмотрите на доску. (1 слайд)

    Мальчик с пальчик хочет у вас узнать, как пишется слово «гр -бной».

    (1ученик отвечает у доски, другие в работают в тетради)

    грибной дождь – гриб (обозначить безуд.гласн. и корень)

    ( Выполнить 3 словосочетания (1-3 слайд) на доске, остальные самостоятельно по образцу.)

    - Кто думает, что справился с этим заданием хорошо?

    ( проверка через документ-камеру, комментируют с места)

    - Какие гласные буквы были безударными?

    (Обратить внимание учеников на буквы, которые писали в начале урока.)

    Физминутка - игра.

    «Топать – хлопать»

    - Если в слове проверяемая гласная- хлопаем, непроверяемая- топаем.

    (берёза, дорога, гора, река, город, холмы, деревня, вода, гроза)

    в) Работа в парах.

    - У вас на партах лежат листочки. Работать будете вместе на одном листочке.

    - Я вам помогу. Прочитаю, что написано. Следите по листочку.

    В л _су зв_рьки готовятся к з ­­_ме.

    Белка сушит на в _твях д _ревьев гр _бы.

    Мышка зап _сает з _рно.

    Ёжик ут _пляет гн _здо.

    Зм _я нашла укромное м _стечко под бр_вном.

    Ул _тают в тёплые кр _я ласточки и стр _жи.

    (У слабых учеников пропущено по одной букве в предложении.)

    - На какую орфограмму пропущены буквы? Вставьте их ручкой.

    - Проверим по документ-камере. ( Один на проверку, другие комментируют с места.)

    - Как проверить зиме ( лесу)?(зимы, лес)

    - Для проверки мы подобрали проверочное слово. Подобрали родственное слово или мы меняли форму слова?

    - Как же нужно проверять безударные гласные в корне?

    - Что получилось из этих предложений? ( рассказ, текст)

    - Докажите. (Предложения связаны по смыслу.)

    - О чём говорится во всех предложениях?

    - Как можно озаглавить?

    4. Рефлексия.

    -Ребята, над какой темой сегодня работали? Что учились делать?

    Кому стало легче работать с этой темой? Что на уроке понравилось?

    Всем спасибо. Вы молодцы!
    5. Д.з.

    Озаглавить и переписать в тетрадь текст с карточки. Выделить орфограмму.


    написать администратору сайта