Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы

  • Середина

  • Практические за

  • Задание 2.

  • Задание

  • Конец

  • КСП учимся програмированию. Учимся програмированию ксп 8 класс. Учимся програмированию


    Скачать 22.47 Kb.
    НазваниеУчимся програмированию
    АнкорКСП учимся програмированию
    Дата27.02.2023
    Размер22.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУчимся програмированию ксп 8 класс.docx
    ТипУрок
    #957622




    Раздел долгосрочного планирования:

    Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)

    Дата: Ф.И.О. учителя:

    Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Учимся програмированию

    Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм-

    му)

    8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))

    Цели урока

    Все учащиеся определяют условия и блок-схемы алгоритма.

    Большинство учащихся определяют код алгоритма на языке программирования.




    Ход урока

    Этапы урока/

    Время

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока 5 мин

    7 мин

    Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.

    Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.

    Игра «Приветс- твие»


    Деление на группы Развитие интереса к уроку.

    С помощью метода

    «Остановка» закрепление мате- риала прошлого урока и пробужде- ние интереса к ак-

    Учащиеся приветствуют учителя.


    Учитель предлагает учащимся поиграть в игру и объясняет условия.

    Сейчас мы с вами поиграем в игру, вы должны будете быстро двигаться. Ког- да я говорю «Начинаем» и показываю, как вы должны здороваться, вы должны поздороваться друг с другом быстро. С каждым учеником вы будете здоро- ваться по разному. И так здороваемся глазами, плечами, ушами, спиной и т.п.
    Объединение в группы по цветам све- тофора.

    Оставляем на трех партах три листочка, где написаны темы заданий, которые учащиеся выполняли на предыдущих уроках. Учащиеся останавливаются пе- ред каждой партой и выполняют зада- ния.


    Оценивание по балльной системе

    2 балла


    Светофор

    Активные ме- тоды обуче- ния, NIS. Ас- тана 2013 Плакат, мар- кер







    тивной учебной

    работе.










    Середина урока

    6 мин

    10 минут

    Смысловой этап Выполнение прак- тических заданий для освоения важ- ности изучаемой темы.
    Практические за- дания

    Учащиеся выполняют практическую работу

    Задание 1. (с. 126. Задание №4)

    Сумма четных чисел. Дана последова- тельность чисел длиной N (1≤N≤1000). Найдите сумму последних цифр четных чисел в последовательности. Последо- вательность должна состоять из нату- ральных чисел, не превышающих 109.

    Ввод данных осуществляется верти- кально.

    Дескрипторы:

    • определяют условие задачи;

    • находят математическую постанов- ку задачи;

    • пишут алгоритм задачи;

    • выполняют код программы и трас- сировку алгоритма.

    Задание 2. (с. 127. Задание №5) Выделение дробной части числа ** Дана последовательность действитель- ных чисел длины N (1≤N≤1000). Вы- ведите на экран дробную часть всех чисел последовательности с точностью 0,001. Последовательность должна сос- тоять из действительных чисел, не пре- вышающих 105. Создайте блок-схему программы. Ввод данных осуществ- ляется вертикально



    Оценивание по балльной системе

    2 балла


    Учебник

    Компьюетр учебник


    10 мин




    Задание 3 . (с. 127. Задание №6)

    Поиск***

    Дано число X (1≤X≤10000). Найдите ближайшее к нему простое число. Если заданное число является простым чис- лом, то в ответе выдайте его. Если есть два таких числа, то выведите наимень- шее.

    Дескрипторы:

    • определяют условие задачи;

    • находят математическую поста- новку задачи;

    • пишут алгоритм задачи;

    • выполняют код программы и трассировку задачи.


    Оценивание по балльной





    Конец урока

    5 мин
    2 мин

    Размышление Метод «Эссе».

    Обратная связь: с помощью метода

    «Большой палец»

    Пишут небольшое эссе о важности применения эффективных алгоритмов при построении алгоритма.
    Учащиеся показывают свои впечатле- ния, полученные от данного урока.





    Листы бумаги А4
    Материалы интернета


    написать администратору сайта