гигиеническое воспитание дошкольников. Дубровина ВА Практическое занятие 2. Учить основам правил личной гигиены расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности
Скачать 21.05 Kb.
|
Задачи: Обучающие Учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности. Развивающие Формировать и прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание. развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность. Воспитательные Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища Создавать положительный эмоциональный настрой. Материал: Иллюстрации неряшливого мальчика из книги К Чуковского «Мойдодыр»,посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, , карточки для индивидуальной работы, мешочки настроений со смайликами (грусть и радость) Словарная работа: личная гигиена, микробы, Мойдодыр, неряха, грязнуля, Предварительная работа: ежедневное формирование гигиенических навыков, разучивание слов сценки, чтение произведений К.И.Чуковского "Мойдодыр". Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово. Ход занятия I. Организационный момент. - Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём. - Покажите, какое у вас настроение.(Дети показывают с каким лицом радостным или грустным они пришли на занятие). - Надеюсь, что к концу нашего мероприятия у всех будет хорошее настроение. Льется чистая водица (Дети показывают движение воды) Мы умеем чисто мыться: (дети имитируют умывание) Пасту белую берем Крепко щеткой зубы трем (показывают как чистят зубы) Моем шею, моем уши, Вытираемся посуше(присаживаются, «вытирают ножки, ручки, животики). На мольберт выставлены иллюстрации из книги К И. Чуковского «Мойдодыр». -Какой мальчик вам больше нравится? Почему?(ответы детей) - Почему от мальчика сбежали вещи? А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.) - Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.) - Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы и будем говорить. Как вы думаете, что такое "личная гигиена"? (ответы детей). Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте. К концу занятия мы с вами составим правила личной гигиены. Дети разыгрывают сценка про «Девочку чумазую». - Ах, ты девочка, чумазая Где ты руки так измазала? Чёрные ладошки, на руках дорожки -Я на солнышке лежала Руки кверху всё держала Вот они и загорели. - Ах, ты девочка, чумазая Где лицо ты так измазала? Кончик носа чёрный Будто закопчённый. -Я на солнышке лежала Носик кверху я держала Вот он и загорел -Ребята, что нужно сделать девочке, чтобы не превратится в неряху? - Девочка нужно руки тебе помыть. - Давайте девочку научим правильно мыть руки. Кто скажет, как правильно надо мыть руки? - Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой, и вытереть на сухо. -Скажите, ребята, а когда мы моем руки? - Что может случиться, если не умываться и не мыть руки? - Ребята, а чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей. – Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать Работа с рабочими листами «Береги кожу». Рассмотреть рисунки. Подумать, оценить поступки - где поступают правильно, а где неправильно. Закрасить кружки красным цветом, если правильные поступки. Запомнить, что неправильные поступки могут привести к болезни Анализ работ.. Физкультминутка Вверх рука и вниз рука Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим головой, Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.) - К нам в группу пришла посылка . Давайте узнаем от кого эта посылка.
-Отгадайте, что там лежит? Лёг в карман и караулю: Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (Носовой платок) Гладко и душисто, моет очень чисто. Нужно, чтоб у каждого было - Что, ребята? (Мыло) Ребенок читает стих-е. У мыла есть забота, Мыло ходит на работу, Сашу мылит, отмывает Часто в гости приглашает. Приглашенье принимай, мыльце ты не забывай! На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка) Вот раскинулась мочалка, ей спины твоей не жалко,, Пенит, мылит. отмывает. Телу чистоты желает. Ты с мочалкою дружи, Где что грязно-ей скажи. Грязь на теле-не беда- Ототрет все без труда. Вытираю я, стараюсь После бани паренька. Всё намокло, всё измялось - Нет сухого уголка. (Полотенце) Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа) Кто считает зубы нам По утрам и вечерам. (Зубная щётка) Дети читают стихи (зубная щетка и тюбик с зубной пастой.) Я щетка-хохотушка. зубам твоим подружка. Люблю все убирать. Мести и вычищать. Здравствуйте, друзья, я тюбик! И совсем я не опасен. Мятный запах мой приятен. Я не жадный говорю, Пасту всем свою дарю. Чтоб улыбка засияла белизной, Вы, ребята, подружитесь и со мной. - Это предметы личной гигиены. (По ходу работы воспитатель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, , щетку для чистки одежды.) - Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны? - Ребята, посмотрите "Мойдодыр" оставил нам еще какие-то рисунки, как вы думаете, для чего? Игра "что с чем дружит" (работа с карточками) Проверка. - С чем дружит нос:, туфли:, ногти:, волосы.., зубы..? - А вы дружите с зубной щёткой. Почему надо чистить зубы? - На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно чистить зубы. - Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза в день: утром и вечером). - Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе. - Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце) - А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста) Торжественное обещание Чтоб в грязнулю и неряху Мне не превратиться, обещаю каждый день Чисто,чисто …(мыться) Быть хочу я очень чистой. А не черной галкой. Обещаю я дружить с мылом и……(мочалкой) А еще два раза в сутки Обещаю чистить ….(зубки) Обещаю всем кругом Быть послушным малышом. Ходить чистым и опрятным Очень, очень …(аккуратным). Соблюдение правил гигиены поможет нам быть здоровыми. Наши дети знают много пословиц о чистоте и здоровье. В здоровом теле - здоровый дух. Кто аккуратен, тот людям приятен. Чаще мойся, воды не бойся. Мыло серо, да моет бело. Будет мыло пениться, грязь куда-то денется. Чаще руки мой, грязь вся смоется водой. Где чистота, там и здоровье. - Ребята, а вы заметили, что мы с вами сами составили правила личной гигиены. Давайте их повторим. (Дети повторяют) Нужно мыть руки с мылом, перед едой. после посещения туалета. Умываться по утрам и вечерам. Два раза в день чистить зубы. Подстригать ногти. Следить за своей одеждой, ее чистотой. Не забывать о предметах личного пользования. Расчесывать волосы. Желаем вам всегда соблюдать правила гигиены и тогда вы всегда будете здоровы и веселы, и у вас всегда будет хорошее настроение. Мойдодыр прислал вам всем подарки. Посмотрим что здесь. Из чудесного мешочка дети достают бумажные носовые платочки. |