Главная страница

Угольная кислота и ее соли 3. Угольная кислота и ее соли


Скачать 99 Kb.
НазваниеУгольная кислота и ее соли
Дата26.03.2023
Размер99 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаУгольная кислота и ее соли 3.doc
ТипДокументы
#1015490

Тема: Угольная кислота и ее соли

Цель: познакомить учащихся с особенностями угольной кислоты; основными её природными соединениями.

Задачи:

1. изучить химические свойства и применение солей угольной кислоты – карбонатов и гидрокарбонатов;

2.содействовать развитию мышления, способствовать формированию приемов учебной работы, умение работать с информацией;

3.содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи и сотрудничества.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Метод: словесный, наглядный, практический.

Средства обучения: учебник, презентация, коллекция солей карбоната кальция.
Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный момент (1мин)

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, проверка отсутствующих

Приветствие, подготовка к учебному занятию

  1. Актуализация знаний (4 мин)


2.1.Проверка домашнего задания

(3 мин)

2.2.Мотивация

(1 мин)


Предлагает найти соответствие
Мотивирует на изучение новой темы, обеспечивает включение учащихся в изучение новой темы


Работу выполняет весь класс
Осмысливают, анализируют тему


  1. Формирование новых знаний

(27 мин)
3.1.Состав и свойства угольной кислоты

(7 мин)
3.2.Химические свойства солей угольной кислоты

(9 мин)
3.3.Физминутка

(2 мин)

3.4.Превращения карбонатов и гидрокарбонатов

(5 мин)
3.5.Применение солей угольной кислоты

(4 мин)



Рассказывает про строение и свойства угольной кислоты

Записывает химические свойства


Предлагает сделать зарядку для рук и глаз
Записывает уравнения химических реакций


Предлагает работу в группах

Слушают учителя, записывают в тетради

Слушают, записывают


Выполняет зарядку для глаз и рук

Слушают, записывают

Работают в группах, слушают выступление других учащихся

4.Закрепление новых знаний (10 мин)

Предлагает ответить на тест, составить уравнения химических реакций


Работают в тетрадях,

отвечают на вопросы, составляют уравнения

5.Домашнее задание

(1 мин)

Объясняет выполнение домашнего задания


Записывают домашнее задание в дневники

6.Рефлексия (2 мин)

Организует рефлексию деятельности

Оценивают свою работу на уроке


План-конспект

1.Организационный момент (1 мин)
Приветствие, перед началом учебного занятия я пожелаю вам хорошего настроения и творческих успехов, надеюсь, что наше занятие пройдёт плодотворно.
2. Актуализация знаний (4 мин)
2.1. Проверка домашнего задания (3 мин)

«Фронтальный опрос класса»:

1) Перечислите элементы IVА – группы?

2) Чему равна max и min степени окисления неметаллов IVА – группы?

3) Углерод в виде каких простых веществ может существовать?

4) Какие оксиды образует углерод?

2.2.Мотивация (1 мин)

Мы сегодня с вами познакомимся с кислотой, которую образует углекислый газ. Как вы думаете, что это за кислота?

Угольная кислота – это тот редкий случай вещества, формулу которого принято считать условной, т. е. такой молекулы не существует, однако возможно рассматривать не только свойства её соединений, но и собственные свойства этой кислоты.
3.Формирование новых знаний (27 мин)
3.1.Состав и свойства угольной кислоты (7 мин)

Химическая формула – H2CO3.

Структурная формула – все связи ковалентные полярные:

Кислота слабая, существует только в водном растворе, очень не прочная, разлагается на углекислый газ и воду:
H2CO3CO2 + H2O  

Получение угольной кислоты:

действием соляной кислоты на мрамор - карбонат кальция. 

Просмотр видеоролика «Получение угольной кислоты»
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.
Угольная кислота – двухосновная кислота, диссоциирует слабо в две ступени:
H2CO3 ↔ H+ + HCO3-(гидрокарбонат-ион)

HCO3- ↔ H+ + CO32- (карбонат-ион)
Соли угольной кислоты



средние кислые

карбонат – ион CO32- гидрокарбонат – ион HCO3-
3.2.Химические свойства солей угольной кислоты (9 мин)
Соли угольной кислоты, кроме карбонатов большинства щелочных металлов, при нагревании разлагаются с выделением углекислого газа:
CaCO3 t˚C  CaO+ CO2
2NaHCO3 t˚C → Na2CO3 + H2O + CO2
Лабораторный опыт № 2

Обнаружение карбонат-ионов

HCl



CaCO3 Na2CO3

а) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 – качественная реакция;

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + H2O + CO2↑;

СаCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2↑.

б) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑;

2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2O + CO2↑;

CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑.

Выводы: соли угольной кислоты взаимодействуют с соляной кислотой с выделением углекислого газа.

3.3.Физминутка (2 мин)
3.4.Превращения карбонатов и гидрокарбонатов (5 мин)

Пропускаем через раствор гидроксида кальция углекислый газ, получается нерастворимый карбонат кальция:
Ca(OH)+ CO= CaCO + H2O
Нерастворимый карбонат превращается в растворимый гидрокарбонат при пропускании через раствор углекислого газа:
CaCO+ CO+ H2O ↔ Ca(HCO3)2
При нагревании раствора гидрокарбоната выделяется углекислый газ, и вновь образуется нерастворимый карбонат кальция:
Ca(HCO3)= CaCO3 + CO+ H2O
3.5.Применение солей угольной кислоты (4 мин)
Практическое значение природных карбонатов

Формула

Химическое название

Области применения

Na2CO3

карбонат натрия

-производство мыла, стекла;

-получение неорганических красителей.

NaHCO3

гидрокарбонат натрия

-в быту;

-пищевой промышленности.

СаCO3

карбонат кальция

в строительстве в качестве облицовочных и архитектурно-строительных материалов.


4.Закрепление новых знаний (10 мин)

Задание 1. Продолжите уравнения химических реакций:

а) ВаСО3 t˚C 

б) Са(ОН)2 + СО2 =

в) BaCO3 + CO2 + H2O =

Задание 2. Тест «Угольная кислота и ее соли»:

1. Угольная кислота изменяет окраску лакмуса в:

а) малиновый;

б) красный;

в) оранжевый;

г) синий.

2. Как называются соли угольной кислоты:

а) силикаты;

б) фосфаты;

в) сульфаты;

г) карбонаты.

3. Формула питьевой соды:

а) CaCO3;

б) NaHCO3;

в) Na2CO3 ∙ 10H2O;

г) Na2CO3.

4. Угольная кислота диссоциирует ступенчато в:

а) 1 стадию;

б) 3 стадии;

в) 2 стадии.

5. Какой кислотный оксид соответствует угольной кислоте:

а) CO2;

б) CO.

Ответы к тесту:

1. б

2. г

3. б

4. в

5. a

5.Домашнее задание (1 мин)

§17 упр.8,9 стр.72.
6.Рефлексия (2 мин)

Закончите предложения:

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал…….

Было интересно……

Я научился……

После урока мне захотелось…..

Было трудно……

Меня удивило……


написать администратору сайта